Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Кухня » Варенье из одуванчиков


Варенье из одуванчиков

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вот рецепт.

На 300 мл:
- 200 цветков одуванчика (без стеблей и листьев, просто цветков)
- 1 лимон
- 750г сахарного песка

  Цветки одуванчика порциями выложить в сита, тщательно промыть холодной водой и дать ей полностью стечь. Сложить все цветки в кастрюлю. Лимон тщательно вымыть, положить в дуршлаг и ошпарить кипятком. Затем крупно нарезать и смешать в кастрюле с цветками одуванчика. Залить 500 мл кипящей воды и варить 10 минут на среднем огне, периодически помешивая или встряхивая кастрюлю. Снять с огня и оставить на 24 часа. Затем массу процедить и хорошо отжать. Добавить сахарный песок, довести при постоянном помешивании до кипения и варить 30 минут на среднем огне. Банки и крышки тщательно вымыть, затем ошпарить кипятком. Наполнить банки горячим вареньем и сразу же закрыть крышками. Поставить вверх дном и дать варенью остыть.

Кто нибудь пробовал? Я вот недавно попробовал. На вкус то же что-то цветочное. По вижу оно как сиропчик желтого цвета с цветочным ароматом. В общем довольно вкусно.

0

2

Я не пробовал. Интересная штука ))) Раз можно делать варенье из одуванчиков, то, наверно, и из других цветов можно?
Варенье из сирени или роз... Романтика :) Или из ромашки.

Отредактировано Viking (2009-06-01 18:25:57)

0

3

Viking, из сирени вряд-ли она слишком горькая. А из лепестков роз варенье делают.

Но это еще что. Вот теперь я хочу попробовать вино из одуванчиков. ;) Надо ловить момент пока одуванчики не отцвели. Набрать и сварганить чего-нибудь.

0

4

Но это еще что. Вот теперь я хочу попробовать вино из одуванчиков. ;) Надо ловить момент пока одуванчики не отцвели. Набрать и сварганить чего-нибудь.

Ого )) Ну ты даёшь! )) Если сделаешь вино из одуванчиков, отпишись потом обязательно. Очень интересно, как оно получится  :)

0

5

Ого )) Ну ты даёшь! )) Если сделаешь вино из одуванчиков, отпишись потом обязательно. Очень интересно, как оно получится

Отпишусь конечно. Мне самому интересно что из этого получится. :)

0

6

а чай из сушеных корешков одуванчиков не пробовал? знаешь как вставляет?)

0

7

а чай из сушеных корешков одуванчиков не пробовал? знаешь как вставляет?)

Не, не пробовал. И нечему там вставлять в корнях одуванчика. :)

0

8

Не, не пробовал. И нечему там вставлять в корнях одуванчика. smile.gif

а ты не пробовал, так что и не говори!  :)

0

9

а ты не пробовал, так что и не говори!

А ты пробовала? :P

0

10

А ты пробовала? :P

да)

0

11

да)

И что, правда вставляет что ли? О_о

0

12

И что, правда вставляет что ли? О_о

ага, особенно утром!) вкус такой... м... =)
а еще полезный очень!

0

13

На счет полезности не сомневаюсь. А вот на счет вкуса... :)

0

14

Ого )) Ну ты даёшь! )) Если сделаешь вино из одуванчиков, отпишись потом обязательно. Очень интересно, как оно получится

По поводу вина из одуванчиков. Я тут недавно попробовал, правда еще не совсем готовое, но все таки. В общем вкус довольно приятный, если не учитывать вкус алкоголя. Его там много получилось.
На счет крепости, в градусах не скажу, а вот то, что меня неплохо вставило с трех 250 грамовых стаканов это факт.

0

15

В общем вкус довольно приятный, если не учитывать вкус алкоголя. Его там много получилось.

ты добавлял туда спирт или это алкоголь собственного брожения?

На счет крепости, в градусах не скажу, а вот то, что меня неплохо вставило с трех 250 грамовых стаканов это факт.

Видно градусов больше чем в пиве  :)

0

16

ты добавлял туда спирт или это алкоголь собственного брожения?

Нет, никакого спирта. Весь алкоголь собственного брожения.

Видно градусов больше чем в пиве

При чем намного. Пиво после этого винца как газировка какая-то :))

0

17

:)  Как однако всё интересно.
Странно только, что вино из одуванчиков не сильно распространено..) По идее вообще безотказная вещь - основной ингридиент-то спокойно можно бесплатно добыть)

Отредактировано Viking (2009-09-06 09:51:21)

0

18

Видимо по той же причине что и плодово-ягодные вина. :) Никому они не нужны что бы ими заниматься. Возни много и не известно будет ли пользоваться спросом.

0


Вы здесь » Still Water » Кухня » Варенье из одуванчиков