Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Это интересно » Пчёлы


Пчёлы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Раньше слышал где-то, что пчёлы способны уничтожать враждебных насекомых, посягающих на их безопасность нетривиальным методом - окружают их большой стаей, и, поворачиваясь крыльями к врагу, нагревают воздух вокруг него, чем либо убивают, либо доставляют неприятные ощущения...
Сейчас искал информацию в интернете, подтверждающую или опровергающую эти сведенья. К сожалению, ничего касательно этого не нашёл (а хотя очень интересно  узнать, в правду ли такое возможно). Зато обнаружил немного другой интересной информации.

Рабочие медоносные пчёлы и матка имеют на конце брюшка орган защиты - жалящий аппарат, который состоит из жала с зазубринками, препятствующими извлечению его из кожи, двух ядовитых желез и резервуара для яда (трутни жала не имеют). При ужалении других насекомых жало без труда извлекается пчелою, при ужалении же млекопитающих пчела оставляет жало в коже и спустя некоторое время погибает. Пчелиный яд (апитоксин) является продуктом секреторной деятельности специальных желез медоносной рабочей пчелы. Количество и качество его зависит от возраста пчелы, качества корма и времени года. Только что народившиеся пчёлки ещё не имеют яда и не могут жалить. Пчелиный яд, вызывающий резкую боль, покраснение и отечность в месте ужаления, дан пчеле для того, чтобы защищать гнездо от врагов. Роль яда изгнать, но не убить, иначе врага трудно будет удалить из улья. Пчелиный яд (апитоксин) — продукт секреторной деятельности специальных желез в теле медоносной рабочей пчелы. Наблюдения показали, что в возрасте 15—20 дней ядовитая железа пчелы содержит 0,3—0,8 мг жидкого яда. Зависит это не только от возраста, но и от корма. Свойство пчелиного яда вызывать боль, отёк и покраснение в месте ужаления связано с его биологическим предназначением: защищать гнездо от врагов и изгонять их, чтобы сохранить чистоту.

Получение пчелиного яда.
Для получения 1 грамма пчелиного яда требуется 10 000 пчёл. Сбора апитоксина основан на раздражении пчёл слабыми импульсами электрического тока. Пчёлы жалят специальный ядоприёмник, не теряя жала и оставаясь живыми. Полученный апитоксин высушивают и соскабливают с ядоприёмника. Собирают его до начала главного медосбора в семьях силой не менее 10 улочек, у которых уже произошла замена зимовалых пчёл на молодых (запас яда достигает максимального количества к 2-недельному возрасту пчелы). Ещё раз можно отобрать яд сразу после окончания главного медосбора. Яд надо отбирать у пчёл не чаще, чем один раз в 12 дней. У лётных пчёл, после отбора, запас яда не восстанавливается. Высушенный яд хранят в специальных флаконах из тёмного стекла в тёмном же месте, с залитыми парафином пробками. При этом его активность сохраняется на протяжении 7-8 лет. Следует избегать получения яда при низкой и высокой внешней температуре. Если она ниже 12°C , вылетающие пчёлы могут застыть, если выше 30° C – возможна гибели части пчёл.

Информация взята с этого сайта. Интересующиеся пчёлами могут найти там много другой полезной информации, в том числе о сортах мёда, прополисе, пчелином воске, применении их в качестве лечебных, кулинарных и прочих целей.

Интересные факты о пчёлах.

Раскопки одной из пирамид в Египте пополнили ценными сведениями историю пчеловодства. Как видно из них, египтяне свыше 5 тыс. лет тому назад занимались в обширных масштабах медоносным промыслом. Он считался в то время высокодоходным и почетным. Египетским фараонам присваивался титул "повелителя пчел".

Существует музей ульев.
Своеобразно выглядит эта пасека, находящаяся в окрестностях польского города Познань. На ней собрано более ста старинных ульев. Одному из них около 500 лет. В большинстве ульев этой пасеки живут пчелы и собирают мед с растущих на окраине города медоносов. Воск и прополис превосходно предохраняют от порчи старую древесину пчелиных жилищ.

Пчелы вкладывают огромнейший труд, чтобы доставить в улей килограмм цветочной пыльцы. Ни много ни мало, а 67 тыс. вылетов надо сделать пчеле, чтобы собрать этот килограмм.

Отредактировано Viking (2007-03-22 17:48:32)

0

2

А как вам такая пчёлка?    :yaaaa:  :D

0

3

Раньше слышал где-то, что пчёлы способны уничтожать враждебных насекомых, посягающих на их безопасность нетривиальным методом - окружают их большой стаей, и, поворачиваясь крыльями к врагу, нагревают воздух вокруг него, чем либо убивают, либо доставляют неприятные ощущения...
Сейчас искал информацию в интернете, подтверждающую или опровергающую эти сведенья. К сожалению, ничего касательно этого не нашёл (а хотя очень интересно узнать, в правду ли такое возможно). Зато обнаружил немного другой интересной информации.

Я два или три  года назад прочел три толстенных книги по пчеловодству, включая учебник для высших учебных заведений. О таком нигде не упоминалось.

0

4

Я два или три  года назад прочел три толстенных книги по пчеловодству, включая учебник для высших учебных заведений. О таком нигде не упоминалось.

Значит, скорее всего, не верно, что пчёлы таким образом борются с насекомыми-врагами.  Зато сегодня среди всей информации было что-то о том, что пчёлы растапливают воск таким образом. Но там указывалось, что взмахами крыльев они поднимают температуру только до 40-ка градусов.

P.S> А зачем ты читал толстенные книги по пчеловодству? Планируешь в будущем улей завести? :)

Отредактировано Viking (2007-03-22 18:44:39)

0

5

Зато сегодня среди всей информации было что-то о том, что пчёлы растапливают воск таким образом. Но там указывалось, что взмахами крыльев они поднимают температуру только до 40-ка градусов.

Пчелам не надо плавить воск. У них на брюшке есть восковые зеркальца, на них образуются пластинки воска, которые и используются при строительстве сооружений из воска. Но то что они взмахами крыльев могут поднять температуру в улье, или проветривать улей это факт, только делают они это не для того что бы плавить воск. Кстати при перевозке ульев могут наблюдаться обрывы сотов как раз из-за повышения температуры в улье. Поэтому ульи стараются перевозить ночью.

P.S> А зачем ты читал толстенные книги по пчеловодству? Планируешь в будущем улей завести?

Да. Планировал заняться. Уже и оборудование мелкое закупил (дымарь, маточные клеточки, наващиватель, пасечную стаместку). Тогда у меня кончились деньги, и начались траблы с окончанием школы, поступлением в институт. И это дело пришлось закинуть.

0

6

Пчелам не надо плавить воск. У них на брюшке есть восковые зеркальца, на них образуются пластинки воска, которые и используются при строительстве сооружений из воска. Но то что они взмахами крыльев могут поднять температуру в улье, или проветривать улей это факт, только делают они это не для того что бы плавить воск.

Когда я говорил о плавлении воска, я имел в виду, походу, вот эту часть статьи:

Лаборатория Таунца исследует особую разновидность пчел, специализированных на обогреве роя: они способны превратить свое тело в живую печь, которая спасает население улья от холодов. Пчелы-отопители не только греют улей...

Без пчел-обогревателей было бы невозможным строительство сотов. Сначала пчела-строитель выделяет воск, пережевывает его и смешивает со слюной. Она же формирует из него крошечный цилиндр, который попадает к коллегам из «плавильного цеха». Тут воск нагревается до сорока градусов, после чего сам принимает энергетически оптимальную форму шестигранника. Примерно один килограмм воска нужен полосатым гениям, чтобы построить сто тысяч (!) ячеек, составляющих соты.

взятой отсюда.
Если верить ей, то нагревание воска всё же требуется. Только от того, что я прочитал мельком, описал первоначально это явление некорректно.

Отредактировано Viking (2007-03-22 19:54:32)

0

7

Видео по теме (сам снимал).

На ролике пчела собирает нектар

Продолжительность ролика 45 секунд
Вес 1,80 МБ
Кодек XVID
Размер изображения 224х176 пикселей
Звук есть

Качество естествено нехорошее. Все сжато, пережато :)

Скачать

0

8

Посмотрел. Хочу тож какую-нибудь снималку (хотя бы сотик с камерой). Порой столько всего интересного встречаешь -)

0

9

Viking
снималка это конечно вещь. Но хорошая снималка стоит хорошо. Как показывает практика с фотокамеры не очень хорошая видеокамера выходит. Насчет качества изображения незнаю, потому что на оригинале качество нормальное, а сравнить мне не с чем. А вот шумов посторонних фотик дает очень много.

0

10

Качество изображения очень даже ничего (не смотря на сжатие).
Если заниматься видеосъёмкой профессионально, то, конечно, лучше приобрести хорошую кинокамеру. А если так, для себя, ну и ещё сжатый вариант в инете выложить, чтоб другим показать, то вполне достаточно и такой камеры, как у тебя.

0

11

Качество изображения очень даже ничего (не смотря на сжатие).

Ты просто не видел оригинала. Если бы сравнил, то сказал бы что сжатый вариант полная *пик*.

Если заниматься видеосъёмкой профессионально, то, конечно, лучше приобрести хорошую кинокамеру.

Ну или хотя бы полупрофессиональную камеру. Вернее такой хватит за глаза, для вот таких съемок.

то вполне достаточно и такой камеры, как у тебя.

Мне бы хотелось что бы шумов от работы камеры не было и микрофон почувствительнее, плюс гнездо для подключения внешнего микрофона. Но это конечно так... мечты. Я не очень люблю видеосъемку. А вот фотография меня увлекла. :)

0


Вы здесь » Still Water » Это интересно » Пчёлы