Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Это интересно » Явление


Явление

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Вчера сфотографировал одно интересное явление. В морозы, на небе обычно появляются  яркие полоски на небе, создается ощущение что в небо светят несколько прожекторов. Полоски появляются от любого более менее яркого источника света и видны невооруженным глазом как некая полоска на небе, иногда полоска появляется высоко, иногда идет непосредственно от источника света. Стоит заметить что я не знаю как называется это явление и почему оно возникает.
Скажу что фотографии получились нечеткие, так как штатива нет, а затвор в темноте приходиться открывать на продолжительное время. Сами понимаете что удержать фотоаппарат без колебаний в руках невозможно. Поэтому снимки получились смазанными. Так же я их осветлил, потому что в неосветленном варианте ничего не видно. Но я выложу оба варианта.
И так приступим.

Вот здесь видны только огни города.
http://o.foto.radikal.ru/0702/df41fd51eaa2.jpg

Вот та же фотография только осветленная. Кружком помечено явление о котором я говорил.
http://n.foto.radikal.ru/0702/83d3aaa7574a.jpg

Вот другая фотка, неосветленный вариант
http://k.foto.radikal.ru/0702/b692460fa2fa.jpg

Она же только осветленная.
http://m.foto.radikal.ru/0702/7439af2e6077.jpg


Вот еще фотография, только она смазанная получилась. Но на ней видна эта полоска на неосветленном варианте.

http://q.foto.radikal.ru/0702/f6fbe625021a.jpg

Осветленная.

http://o.foto.radikal.ru/0702/e67bf6d88b09.jpg

Фотографии сделаны 15.02.2007 около 1:20
Температура воздуха -20 градусов по цельсию.

Если кто знает об этом явлении больше просьба рассказать или дать ссылку где оно описывается.

0

2

А разве это не северное сияние?

Отредактировано Julia (2007-02-15 13:40:34)

0

3

А разве это не северное сияние?

Нет. Не это северное сияние. Хотя на фотках похоже. Только северное сияние движется,  переливается, а это просто стоит на месте.  И как я уже говорил, возникает от источников света, северное сияние не зависит от источников света.
Вообще стоит сказать что северное сияние в Новосибирске это крайне редкое явление. Слишком уж мы далека на юге.

0

4

А может там далеко, но на самой земле прожекторы стоят... =) И это вовсе не природное явление.

0

5

Это не прожекторы!!! Я знаю. Во первых это явление возникает в холодную погоду и только в холодную. Летом его не встретишь. Если бы это были прожекторы то они бы светили не только в мороз. Еще, иногда, можно наблюдать как от источника света, скажем от фонаря,  идет такой "световой столбик" вверх, т.е. прожекторы здесь не причем.

0

6

Я знаю, это инопланетяне. Когда им становится холодно и скучно - они начинают терроризировать людей, показывая странные явления, что бы те нервно бегали и искали этому объяснение.

0

7

Я знаю, это инопланетяне. Когда им становится холодно и скучно - они начинают терроризировать людей, показывая странные явления, что бы те нервно бегали и искали этому объяснение.

Не думаю, не думаю. =))
Тем более что ничего странного в этом явлении нет. Я ни разу не встречал упоминания в СМИ о них. Значит это что-то обычное.

0

8

Тем более что ничего странного в этом явлении нет. Я ни разу не встречал упоминания в СМИ о них. Значит это что-то обычное.

Нет! Это не обычное! Это инопланетяне загипнотизировали весь город, что бы те ничего не писали и думали что все нормально!  :mell:

0

9

Нет! Это не обычное! Это инопланетяне загипнотизировали весь город, что бы те ничего не писали и думали что все нормально!

Но я же пишу =)))

0

10

Но я же пишу =)))

Но ты же тоже считаешь, что это обычное явление! =))

0

11

Но ты же тоже считаешь, что это обычное явление! =))

Я считаю так потому что никто ему не удивляется. Для меня оно не обычное. Я незнаю как это называется и почему оно возникает.

0

12

Я считаю так потому что никто ему не удивляется. Для меня оно не обычное. Я незнаю как это называется и почему оно возникает.

Ну вот и все так считают. Никто не беспокоится по этому поводу, потому что все загипнотизированны, а ты не беспокоишься потому что никто не беспокоится - это "эффект стада", куда все  - туда и я.

0

13

Если бы я подчинялся эффекту стада, то я бы не создал этой темы. И вообще помоему нас не туда клонит. Инопланетяне здесь не при чем, так как действительно странные явления СМИ отображает, а тут молчит. Так что гипнозом тут и не пахнет.

0

14

Так что гипнозом тут и не пахнет.

Ты волк - тебе виднее чем тут пахнет! =)) А гипноз кстати не пахнет... наверное, я точно не знаю, тут тоже виднее тебе! =))

0

15

=)))

В общем кто еще что знает об этом явлении?

0

16

Вот! У меня есть еще одна гениальная мысль на этот счет! Может быть ты напился и тебе это привиделось? Только вот не знаю, как ты свои глюки на фотик перенес!? :alc:

0

17

Я сегодня ночью не пил! Когда я пил последний раз ты (и не только ты) знаешь. Тем более это действительно нереально сфотографировать галлюцинацию.

0

18

Полоски появляются от любого более менее яркого источника света и видны невооруженным глазом как некая полоска на небе, иногда полоска появляется высоко, иногда идет непосредственно от источника света. ]

Думаю, это преломление света в воздухе, наполненном ледяной пылью. Почти то же самое что радуга. Только радуга - это преломление света в капельках воды, а твоё явление - в маленьких кристаликах льда.

0

19

Думаю, это преломление света в воздухе, наполненном ледяной пылью. Почти то же самое что радуга. Только радуга - это преломление света в капельках воды, а твоё явление - в маленьких кристаликах льда.

Хм... а почему тогда появляются "узкие лучи" и нет расслоения света на составляющие цвета?

0

20

Фиг знает. Может быть в тех местах ветер сильнее, или, наоборот, слабее, из-за этого снежная пыль как-то иначе двигается. Может быть самый яркий пучок света сфокусирован в определённых местах, поэтому они сильнее выделяются на фоне темноты.

Отредактировано Viking (2007-02-15 15:00:15)

0

21

Но вообще мне тоже кажется что ледяная пыль связанна с этим явлением.  Только хотелось бы найти более подробное описание этого явления.

0

22

Вот ещё 1 вариант, судя по которому можно предполагать, что это всё-таки северное сияние(мне лично без разницы, то же самое произошло у тебя или нет, просто интересно было почитать статейку):

Северное сияние над Японией

Подготовлено к печати 15.02.2007 в 17:23
Текст новости:
Таинственное астрономическое явление, которое описывает в своем дневнике средневековый поэт Фудзивара-но Тэйка (1162-1241 гг.), представляло собой не что иное, как яркое северное сияние. В своем дневнике "Мэйгэцуки", относящемся к 1204 году, Тэйка описывает это явление следующим образом: "В небе необычное свечение, белый свет перетекает в красный. Никогда не видел ничего более странного. Страшно".

Явление стали называть "сэкки", что дословно означает "красный свет". Как правило, северное сияние можно наблюдать только в полярных широтах, в районах Арктики и Антарктики. Но когда солнечная активность резко увеличивается, как было этой осенью, огромное количество частиц с высокой энергией направляется от Солнца к Земле, в результате чего возникают магнитные бури. В такие дни северное сияние можно наблюдать и в более низких широтах, например в Японии.

Когда северное сияние появляется в таких местах, в нем можно различить только красный участок спектра. В древности люди очень боялись света "сэкки" и в своих записях всегда отмечали его появление. Ио Накадзава, преподаватель физики в средней школе города Маки (префектура Ниигата), и Тосими Окада, профессор университета Тояма, провели изучение записей о наблюдениях северного сияния на протяжении нескольких столетий и выявили следующие общие детали: - как правило, северное сияние появляется в периоды усиления солнечной активности, что происходит каждые 11 лет; - северное сияние появляется в северной части небосклона весной и осенью; - сияние, занимающее большую часть неба, обычно имеет форму вертикальных белых линий, через которые пробегает красный свет. Обращая особое внимание на эти детали, Накадзава и Oкада сравнили описание света "сэкки" в 16 средневековых документах и пришли к выводу, что описание Тэйки, который упоминает о чередовании красных и белых огней, полностью соответствует другим описаниям северного сияния. http://www.inopressa.ru

Отредактировано Viking (2007-02-15 17:30:10)

0

23

Северное сияние нельзя заснять на обычные фото/видео. То что вы видите - картинки. Фото снимается на спец технику и выглядит как диаграмма, а не как картинка.

0

24

Северное сияние нельзя заснять на обычные фото/видео.

Это не правда. Это на видео заснять нельзя, а на фотоаппарат можно сфотографировать!

Отредактировано Змея (2007-02-15 19:11:37)

0

25

Нет. Я был в Мурманске и фотографировал. И на обычный и на цифру. Ни черта!

0

26

Северное сияние нельзя заснять на обычные фото/видео. То что вы видите - картинки. Фото снимается на спец технику и выглядит как диаграмма, а не как картинка.

А это, это, это и это (см ниже) тоже только картинки, или же это выглядит как диаграмма? :)

Отредактировано Viking (2007-02-15 21:28:54)

0

27

Нет. Я был в Мурманске и фотографировал. И на обычный и на цифру. Ни черта!

Еще как фоткаются! На самые обычные фотики, не на цифровики.

0

28

Не ищите картинки в нете, а съездите на север России и пофотографируйте!!! А фото, предоставленные Виком делаются так: делается спец.фото (какая нафик диаграмма, бред сказал =)) на ней видно магнитное излучение определенной концентрации. В зависимости от концентрации при пост-обработке присваивается цвет. И конечное фото уже видите вы.

0

29

Не ищите картинки в нете, а съездите на север России и пофотографируйте!!! А фото, предоставленные Виком делаются так: делается спец.фото (какая нафик диаграмма, бред сказал =)) на ней видно магнитное излучение определенной концентрации. В зависимости от концентрации при пост-обработке присваивается цвет. И конечное фото уже видите вы.

Порк, не неси ерунды. Вот отрывок статьи из википедии:

Проникновение в верхние слои атмосферы планет заряженных частиц солнечного ветра определяется взаимодействием магнитного поля планеты с солнечным ветром. Набегающий поток плазмы солнечного ветра деформирует магнитосферу планеты и вследствие гидромагнитных неустойчивостей проникает в верхнюю атмосферу в районе её магнитных полюсов (см. Рис. 2). Зоны проникновения при проекции на поверхность планеты имеют форму колец, окружающих её магнитные полюса: именно в этих зонах и возникают полярные сияния (см. Рис. 4 и 5).

При столкновении высокоэнергетических частиц солнечного ветра с верхней атмосферой происходит ионизация и возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов и наблюдается как полярное сияние. Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.

Поскльку ионизация заряженными частицами происходит наиболее эффективно в конце пути частицы и плотность атмосферы падает с высотой в соответствии с барометрической формулой, то высота появлений полярных сияний достаточно сильно зависит от параметров атмосферы планеты, так, для Земли с её достаточно сложным составом атмосферы красное свечение кислорода наблюдается на высотах 200-400 км, а совместное свечение азота и кислорода — на высоте ~110 км. Кроме того, эти факторы обуславливают и форму полярных сияний — размытая верхняя и достаточно резкая нижняя границы (см. Рис. 3).

При наблюдении с поверхности Земли Полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, «занавесей». Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.

Магнитные поля планет-гигантов Солнечной системы значительно сильнее магнитного поля Земли, что обуславливает больший масштаб полярных сияний этих планет по сравнению с полярными сияниями Земли. Особенностью наблюдений с Земли (и вообще из внутренних областей Солнечной системы) планет-гигантов является то, что они обращены наблюдателю освещённой Солнцем стороной и в видимом диапазоне их полярные сияния теряются в отражённом солнечном свете. Однако благодаря высокому содержанию водорода в их атмосферах, излучению ионизированного водорода в ультрафиолетовом диапазоне и малому альбедо планет-гигантов в ультрафиолете, с помощью внеатмосферных телескопов (космический телескоп «Хаббл») получены достаточно чёткие изображения полярных сияний этих планет.

Судя из него, полярные сияния создаются благодаря взаимодействию солнечного ветра с магнитным полем Земли. До взаимодействия как магнитное поле, так и солнечный ветер не виден простым глазом, требуется специальная аппаратура чтобы его засечь (утрирую). Но после взаимодействия, образуется излучение, которое принято называть полярным сиянием. Излучение может быть в видимом человеку диапазоне, либо в невидимом (как с ультрофиолетовым излучением сияния Юпитера). Если оно в видимом, и его можно увидеть, то почему же его не может заснять камера, которая засекает цвета, видимое человеческим глазом? Почему нужна особая аппаратура чтобы заснять это излучение? Не спорю, если поглядеть на полярное сияние с помощью аппаратуры, работающей в других диапазонах излучения, то северное сияние будет выглядеть иначе, будет заметно другое излучение, не видимые человеческим глазом, но идущее вместе с видимым спектром. Однако оно никак не относится к фотографиям, сделанным в видимом диапазоне.
Скорее всего, твои фотки северного сияния не получились, потому что они были  или затемнёнными, или мешал свет города (На фоне более яркого излучения менее яркое может быть просто не заметно. Сияние на фотках Волчары тоже плохо видно. Лучше всего снимать, когда рядом нет сильного искусственного света, вроде огней города). А может, ты со вспышкой намудрил. Либо снимал не в ту сторону. Или объектив забыл открыть. Или ещё что угодно... Но видимый спектр сияния (тот, что видят люди невооружённым глазом) на простой фотик запечатлеть можно.
Странно, что ты вообще стал это утверждать. Неужели ты считаешь, что каждая из тысяч фоток северного сияния, выложенных в инете, обработаны на специальной аппаратуре с нанесением излучения другого диапазона на кадр?. Ужас..

Отредактировано Viking (2007-02-16 20:31:42)

0

30

Не ужас а факт. Не спорьте.

0


Вы здесь » Still Water » Это интересно » Явление