Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Это интересно » Задачка


Задачка

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Как такое может быть? :)

http://i6.photobucket.com/albums/y216/Vikin/z113.jpg

Отредактировано Viking (2007-02-01 11:03:17)

0

2

Никто не отвечает, потому что уже видели эту задачку раньше и знаете ответ, или потому что задачка кажется скучной и не интересной?

Отредактировано Viking (2007-02-03 11:29:08)

0

3

Я, конечно же, знаю эту задачку! =) Ну и ответ я знаю....

0

4

Мои подозрения оправдались )) Думаю, этой теме было бы правильнее лежать не в разделе "это интересно", а в разделе "это баян".
Задачка-то небусь стара как интернет :)

Отредактировано Viking (2007-02-03 11:57:23)

0

5

Какой ответ??

0

6

Какой ответ??

Так тебе всё сразу и скажи. Вначале дай свой вариант ответа. Я же задачу давал, чтоб её поотгадывали.

Отредактировано Viking (2007-02-03 13:02:10)

0

7

При перестановке частей площадь треугольника увеличилась на одну клетку, а площадь частей осталась прежней.

0

8

При перестановке частей площадь треугольника увеличилась на одну клетку, а площадь частей осталась прежней.

Как же такое возможно?

Отредактировано Viking (2007-02-03 13:09:10)

0

9

Треугольные части состоят не только из целых клеток, но и кусочков. Вот эти кусочки при перестановке и выплыли в лишнюю клетку.

0

10

Треугольные части состоят не только из целых клеток, но и кусочков. Вот эти кусочки при перестановке и выплыли в лишнюю клетку.

Ну... Это результат, который последует из ответа. Но ответ-то остаётся не раскрытым.

Дам подсказку:

При перестановке частей площадь треугольника увеличилась на одну клетку, а площадь частей осталась прежней.

Такое не возможно. Площадь треугольника, как первого, так и второго, равны суммам фигур, составляющих их. Если площадь составляющих их фигур останется прежней, то эти треугольники должны оставаться равными. Чего не происходит на самом деле - ведь образуется пробел в одну клетку.
Ответ нужно искать не в численном решении, а в визуальном :)

ЗЫ: фактически выдал ответ =)

Отредактировано Viking (2007-02-03 21:35:33)

0

11

Млин - подскажи плз - решение. я в полном недоумении!

Отредактировано Pork6 (2007-02-03 21:52:09)

0

12

Я же фактически его выдал!

Ответ нужно искать не в численном решении, а в визуальном

Решение строится исходя из этого. Первый шаг - нужно присмотреться. А второй может и не понадобится.

Кстати, можешь попробовать нарисовать эти треугольники на тетрадочном листе бумаги (желательно масштаб побольше).

Отредактировано Viking (2007-02-03 22:10:50)

0

13

Млин, Вик - я это чудо распечатал и вырезал. И так и сяк накладывал - ничего не выходит. вроде как равно, ан нет. Что это за Тупи40k любителей геометрии?

0

14

Млин, Вик - я это чудо распечатал и вырезал. И так и сяк накладывал - ничего не выходит. вроде как равно, ан нет.

Распечатал, вырезал, приложил друг к другу и до сих пор не видишь разницы? :shok:

0

15

НЕ ВИЖУ. За исключением дырки конечно.

0

16

Я подожду ещё немного. Lady_L, возможно, сможет дать правильный ответ.

Отредактировано Viking (2007-02-03 22:34:57)

0

17

Хотя бы в личку напиши - а то я не усну =) А если реал - я сейчас отойду от компа на пару часиков - навялий ка мне плз решенице в личку/асю/форум =)))

0

18

Основа треугольника - 13 клеток. В первом варианте линия основы выложена двумя фигурами, сумма клеток в которых и составляет 13. При перестановке фигур основу составили три части, сумма клеток в которых составила всего 12. Поэтому получилась "дырка".

А если разобраться, то это и не дырка вовсе, а полноценная единица площади треугольника.

0

19

Lady L, там и вправду "дырка"(или пустота). Значит это уже не относится к площади треугольника.
Ладно... Говорю правильный ответ.

Если хорошо присмотреться к верхнему и нижнему треугольникам, можно заметить, что гипотинуза у верхнего немного выгнута вниз, тогда как у нижнего чуть-чуть выпукла в верх. Из-за этого получается, что треугольники не равны друг другу по площади. Отсюда разница в одну клетку. Это можно понять, если наложить на 1-й картинке маленький зелёный треугольник на большой красный, чтобы совпали вершины. Основание зелёного треугольника - 5 клеток, высота - 2. Но не трудно заметить, что гипотинуза большого треугольника на расстоянии по Х=5 от левого угла проходит не через координату Y=2, а чуть ниже...
Из-за несоответствия по площади и вытекает эта "дырка". Если рисовать на тетрадочном листе такие же треугольники, но по линейке (чтобы не было выпуклости гипотинузы в нижнем случае и вогнутости в верхнем), то тогда "дырки" не будет.

Отредактировано Viking (2007-02-04 14:53:06)

0


Вы здесь » Still Water » Это интересно » Задачка