Вот, решила написать небольшой рассказик. На рассказ "Без Названия" как-то фантазии маловато, попозже продолжу, а пока вот, читайте - оценивайте!

Две Жизни

Как же все так могло произойти? Так глупо и бессмысленно! Всего лишь маленький переулок, никакого движения, никакой суеты. Но тут крик, паника, люди стали сбегаться со всех концов, хотя в обычное время тут почти никого и не было. Где-то у самого тротуара стояла огромная толпа народа, бегали люди в форме, а по серому тусклому асфальту текла тоненькая струйка яркой алой крови.

Она шла по улице, ее голова была опущена, а длинные русые волосы, намокшие от дождя, свисали тоненькими сосульками. Старые джинсы изорваны на коленках и испачканы во всех мыслимых и немыслимых местах, синяя футболка, одетая под старый серый пиджак уже давно стала бледного серо-голубого цвета, вылиняла. Девушка опять чувствовала, что теперь никому не нужна, что жизнь – это пустая трата времени, что ее поступки теперь ни на что не влияют и ни для кого не является она теперь опорой. Ничего не происходило уже очень давно,  где-то три месяца она сидела без дела и все это уже порядком наскучило. Ей оставалось только без толку слоняться по улицам и осматривать глухие закоулки. Но, увы, нигде никого не было видно, все подходящие люди куда-то подевались и теперь она вынуждена покинуть этот город в поисках других, более подходящих. Даже была уже мысль, что этот город слишком приветливый и потому в нем ничего особенного не происходит, однако это не так и скорее наоборот. В этом городе слишком много таких людей, которые сами могут себе помочь, правда тем самым, калеча окружающих людей, но так как и окружающие такие же – никто от этого не страдает.
Девушка тихо, не торопясь прошла по дороге к рынку, протиснулась между рядами тесно стоящих прилавков, за тем вышла в дальний выход. Даже здесь, на столь оживленном участке города, она не смогла найти достойного человека.
Как вдруг, где-то из-за горизонта послышались крики, они были очень далеко, но великолепный, слух позволял ей это слышать. Даже она больше слышала у себя в голове этот зовущий на помощь голос, чем в ушах. Девушка медленно приподняла голову и посмотрела в ту сторону, откуда звал ее голос, за тем достала из кармана джинс платок и вытерла свое мокрое от только что кончившегося дождя лицо. Настроение даже как-то слегка стало получше, в душе появилась надежда на то, что теперь не придется ни куда уезжать. В один миг она определила, что что-то происходит в небольшом парке неподалеку. Ей потребовалось две минуты, что бы преодолеть это расстояние и оказаться возле парка. Оказалось, что в парке случился казус, полицейский решил провести совершенно обыкновенную проверку, подошел к первому попавшемуся подозрительному человеку и попытался попросить его предъявить ему документы. Но тот, вместо того, что бы дать полицейскому паспорт, вдруг бросился бежать. Мужчина, которого пытался задержать полицейский, вероятно подумал, что ему будет легче убежать от полицейского в городе, чем в парке и он побежал по направлению к дороге. Однако, пробегая между кустов, он не заметил открытого люка и свалился вниз. Лететь было очень высоко и ему не очень повезло с падением, он сильно ударился головой, когда падал. Теперь перед девушкой предстала ужасающая картина: возле открытого люка стояла огромная толпа народа, все о чем-то говорили, что-то обсуждали, а внизу, на самом дне колодца с окровавленной головой лежал мужчина, он не шевелился и только кровь медленно стекала по его лицу. Он был довольно молодой, светлые волосы, белая кожа, неплохо одет и что подтолкнуло этого человека на преступление, а быть может он и не совершал никакого преступления, а всего лишь на миг в нем разгорелся страх перед сотрудником правоохранительных органов и этого мига хватило, что бы он решился бежать? Но все это сейчас не имело ровным счетом никакого значения, сейчас было главное не дать ему умереть, теперь именно этот человек являлся для нее той ниточкой, соединяющей ее с другим миром, счастливым миром.
Недолго думая, девушка достала стареньких поцарапанный мобильный и позвонила в скорую помощь, которая приехала как это ни странно очень быстро, вероятно потому что больница находилась недалеко. Тем временем, люди начали понемногу расходиться, большую часть народа правда разогнала полиция. Девушка же, не стала терять времени зря и спустилась в колодец, в нем было очень сыро, грязно и пахло свежей кровью. Она аккуратно ставя ноги, пролезла к лежащему на холодном бетонном полу, мужчине, за тем достала небольшой платок и приложила его к окровавленной голове, кровь текла очень сильно, но платок значительно уменьшал потерю крови. А работники скорой помощи, при помощи работников полиции, спустили ремни и вытащили тело. Они положили его в машину и уехали, а девушка так и осталась стоять и смотреть в след уезжающей машине, она вполне могла помчаться вслед за ней, но это было уже не нужно, он находился в надежных руках, потому она медленно зашагала по направлению к дому. Сегодняшний день подошел к концу, теперь ничего ни с кем не случится, она в этом уверена и что у нее повысилось настроение – в этом она тоже уверена. Однако то, что уже опять ничего не происходит ее не веселило. Вероятно завтра ей все же придется покинуть город.
Но настал следующий день, а за ним и еще один, в конце концов с того события прошло еще пять дней, а девушка так и не уехала, какое-то странное чувство все это время не отпускало ее. Настал шестой день, и опять ее вещи были не собраны, а душа еще больше привязалась к этому городу, возможно теперь ей уже никогда не придется ощутить себя поистине счастливой… Однако сидеть дома ей уже порядком надоело, да и скука опять напомнила о себе знать, так что она решила прогуляться по городу. Она накинула свой старый пиджак и вышла на улицу, солнце приветливо смотрело на нее с чистого лазурного неба. Было тепло и пахло цветами, где-то недалеко пели птицы. Она огляделась и пошла по направлению к парку, она шла вдоль дороги, по которой то и дело проезжали трамваи, в конце концов ей надоело просто так идти и она решила проехаться на трамвае. Она с детства любила этот вид транспорта, всегда чистый, уютный салон, никакого запаха гари или бензина, тихий звон колес, все это как-то настраивало на хорошее настроение. Она села на маленькое, обитое серой тканью, кресло у самого окна и стала наблюдать за тем, как меняется за окном пейзаж: сначала это были старообразные дома, с красивыми резными арками и великолепными декоративными колоннами, за тем их сменили старые кирпичные пятиэтажки, а потом и вовсе исчезли дома и начался парк. Мимо проносились ровные посадки сосен, за тем березы и в конце концов они снова выехали в город, за окнами показалась больниц.
И тут девушка вспомнила о том мужчине, который несколько дней назад по своей глупости попал в больницу. Она вдруг решила его проведать и выпрыгнула из уже отъезжающего трамвая. Перед ней стояло огромное белое здание больницы, перед ним было очень просторно, стояли красивые цветочный клумбы, на которых благоухали какие-то небольшие сиреневые цветочки, а вокруг всей территории больницы стоял высоченный черный резной забор.
Девушка прошла к больница, открыла большую деревянную дверь и оказалась в уютном холле. В конце которого находилась регистратура. Она прошла к стойке, просмотрела карты и прошла на второй этаж, именно там лежал тот человек. За тем, найдя нужную палату, тихонечко приоткрыла дверь и вошла. В глубине белой, хорошо освещенной палаты, на маленькой койке, лежал тот самый человек. К его руке была проведена капельница. Девушка аккуратно села на край его кровати, мужчина открыл глаза и сказал:
- Здравствуйте! А я вас видел, знаете, там…
Девушка широко раскрытыми глазами посмотрела на мужчину и ответила:
- Вы это мне? А я думала никто меня не видит, наверное вы сильно ударились головой!
- Очень может быть, но там, когда я упал, я вдруг увидел вас! Но вы были «другая», не такая как сейчас, но я вас сразу узнал, это точно были вы. Разница лишь в том, что там, вы были одеты белую, тонкую длинную рубашку, а за спиной у вас были крылья, такие большие – красивые, но разные! Они чем-то напоминали лебединые, только гораздо больше. Одно из крыльев было бело-синее, а другое черное, как ночное небо! Я тогда не понял что это значит, по правде говоря я и сейчас не понимаю!
- Это все не важно! А главное то, что же все-таки с вами случилось, что заставило вас убегать?
- Ну, на самом-то деле ничего! Просто последнее время я странно себя чувствую, у меня плохое настроение, самочувствие тоже не очень, да и удача от меня отвернулась! Выгнали с работы, учеба не идет…
Девушка снимает со своей шеи и протягивает мужчине маленькую грубоватую веревочку, на которой весит довольно увесистый желтенький камешек с дырочкой:
- Вот, возьмите, он всегда мне приносит удачу!  Я когда маленькая была,  его на берегу моря нашла и с тех пор ношу!
- Спасибо, конечно, но право я не очень верю подобным вещам!
- А вы поверьте и все будет!
- Спасибо вам, огромное за все, я знаю что это вы…
Но мужчина не успел договорить, девушка сначала слегка, а потом все сильнее и сильнее стала расплываться у него в глазах, а за тем и совсем исчезла. В последствии он внушил себе, что все это ему примерещилось по болезни, а камешек оставил кто-то из персонала больницы. Он больше не попадал в подобные ситуации и в жизни его все наладилось.

Светило яркое солнце, заливая своим ярким теплым светом весь луг и все озеро, по небу бежали редкие облачка, оставляя на земле маленькие пятна-тени. Возле озера, на небольшом холме, стоял высокий старый дуб, под которым сидела красивая девушка, она ела крупную, сочную красную клубнику и размышляла о том, как же все хорошо все-таки закончилось. Она уже и не мечтала попасть сюда, думала что вечно будет скитаться по этому «слишком приветливому» городу. Но все кончилось так же внезапно как и началось. Та катастрофа оказалась переломным моментом и можно сказать только началом ее новой, лучше жизни!

Отредактировано Julia (2007-08-16 21:48:42)