Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Это интересно » Шаровая молния.


Шаровая молния.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://i6.photobucket.com/albums/y216/Vikin/26.jpg

Свойства шаровой молнии до конца не выяснены, поэтому о ней можно судить далеко не точно. Шаровая молния представляет собой предположительно светящийся сгусток газа, часто шарообразный, диаметром 10-100 см (иногда больше). Обычно жёлтого, оранжевого или белого цветов, иногда зелёного.
Температура шаровой молнии высока только внутри, снаружи теплоизлучение не заметно.
Шаровая молния всегда появляется в грозовую, штормовую погоду. Чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается из облаков...
"Живёт" обычно 10-100 секунд, после чего взрывается либо медленно гаснет, или же распадается на отдельные части. Если в спокойном состоянии от шаровой молнии исходит необычно мало тепла, то во время взрыва высвободившаяся энергия иногда разрушает или оплавляет предметы, испаряет воду. Взрыв шаровой молнии может быть причиной пожара.
Летает в зависимости от внешних условий. Она подвержена разнообразным воздействиям, начиная от земного притяжения и заканчивая электромагнитным полем. Одна из самых сильных направляющих полёт шаровой молнии сил - движение воздуха.
Известны случаи, когда наблюдаемая шаровая молния аккуратно облетает находящиеся на пути предметы, хотя может и, "не заметив их", врезаться.

Если верить википедии, на Земле постоянно существуют от 100 до 1000 шаровых молний, но вероятность увидеть шаровую молнию хотя бы раз в жизни составляет всего 0,01%.

P.S. Писал, обобщив прочитанную информацию. Если хотите узнать больше, можете глянуть википедию или этот сайт.

0

2

Никогда не сталкивался с шаровыми молниями, но очень бы хотелось посмотреть на это явление.

0

3

Никогда не сталкивался с шаровыми молниями, но очень бы хотелось посмотреть на это явление.

Мне бы тоже. Но шанс 0,01% - как-то маловато... Думаю, если специально заниматься поиском шаровых молний и постоянно ездить по стране "вслед за грозовой погодой", то этот шанс можно заметно увеличить. Но для того, чтобы столько времени отдать на поиски шаровой молнии, нужно действительно сильно увлечься идеей её найти...

Отредактировано Viking (2007-01-24 19:45:27)

0

4

Но для того, чтобы столько времени отдать на поиски шаровой молнии, нужно действительно сильно увлечься идеей её найти...

Еще сколько денег в это вложить надо будет. Я бы с радостью поездил бы поискал, но бабла у меня не хватит на это :)

Отредактировано Волчара (2007-01-24 19:48:27)

0

5

Рассказывает альпинист Олег Мышарин: "Проснулся я от странного ощущения, что в палатку проник кто-то посторонний. Оглянулся - на высоте около метра от пола медленно плыл ярко-желтый шар величиной с теннисный мяч. Шар завис над спальным мешком моего соседа и вдруг ринулся на него. Раздался крик. "Мяч" тут же атаковал другого моего товарища. Когда шар прожег и мой мешок, я почувствовал адскую боль, словно меня жгли несколько сварочных аппаратов, и потерял сознание. Очнулся и увидел ту же картину - шар продолжал нападать на моих друзей, вызывая нечеловеческие крики. Люди лежали парализованные болью и страхом. Я сам не мог пошевелиться, все тело горело. Куда исчез шар, никто не заметил. Один наш товарищ погиб". На теле каждого из альпинистов, доставленных в больницу, насчитывалось от 5 до 7 ран. Причем это были не ожоги - просто куски мышц, вырванные до костей.

Жесткач ))))))

0

6

Когда-то увлекалась подобными вещами, да и сейчас можно сказать увлекаюсь этим, половину библиотеки из-за этого прочла!)) Ну я имею ввиду в данный момент шаровые молнии...) Когда будет время - расскажу что-нибудь интересное из того что знаю об этом.

0

7

Итак, что я знаю.
Шаровые молни не просто легко облетают какие-либо предметы, они могут и к примеру влететь через окно и не просто через окно, а прямо через стекло, стекло для них не является преградой. Она спокойно может спроецировать (или как-то так) себя на другую сторону стекла. при том кажется что она пролетает сквозь стекло, хотя это не совсем так.
И все же, не смотря на это, в дождливую/грозовую погоду луше закрывать окна, тогда есть большая вероятность, что шаровая молния не залетит в дом. Шаровая молния опасна, но опасно не только то что она может к тебе "прикоснуться" (опасность этого явная и думаю не надо всем объяснять что будет с человеком в этом результате), одно пресутствие ее опасно. Все свойства этой молнии еще не изучены, наверное в большей степени потому что это редкое явление.

0

8

Первый раз читаю, что шаровая молния может проецировать себя через стекло =) Если это и вправду так, а не выдумка, то жуть >_<. Жуть как круто. Телепортация, блин :)
А ещё я слышал, что в дождливую погоду в лесу шаровая молния может "маскироваться" под гриб... Только не знаю, так это или нет.

Отредактировано Viking (2007-01-27 13:10:25)

0

9

А ещё я слышал, что в дождливую погоду в лесу шаровая молния может "маскироваться" под гриб... Только не знаю, так это или нет.

А еще шаровая молния может нападать на незадачливых путников и грабить их...
Вообще если серьезно, то так как это все очень не изучено, то может ходить много слухов и легенд, пересказанных на 150 раз или выдуманных (Что по сути одно и тоже).

0

10

Первый раз читаю, что шаровая молния может проецировать себя через стекло =) Если это и вправду так, а не выдумка, то жуть >_<. Жуть как круто. Телепортация, блин

Да нет, не телепортация, там какя-то сложная система, но физики ее могут объяснить... так что это не выдумка. А еще не выдумка то, что некоторые ученые уже научились создавать "мини" шаровую молнию, в лабораторных условиях.

А ещё я слышал, что в дождливую погоду в лесу шаровая молния может "маскироваться" под гриб... Только не знаю, так это или нет.

А вот это уже скорее всего легенда... или галлюцинация! =))

0

11

А еще не выдумка то, что некоторые ученые уже научились создавать "мини" шаровую молнию, в лабораторных условиях.

Ага =) Кстати, на сайте, ссылка на который дана в 1-м посте, есть видио-ролики с шаровой молнией. Самый красивый, на мой взгляд, этот: Запись удачной попытки получить искусственную ШМ или что-то весьма похожее. Правда, получилась она маленькой и сразу убежала, но всё равно интересно. ~1 Мб.

А еще шаровая молния может нападать на незадачливых путников и грабить их...

Ну, если считать факт устремления за убегающим человеком нападением, то запросто =) А грабёж тогда - это если при взрыве шаровой молнии загорятся бумажные деньги незадачливого путника. Действительно грабёж =)

А вот это уже скорее всего легенда... или галлюцинация! =))

Хз, хз  :cool2:

Отредактировано Viking (2007-01-27 13:43:17)

0

12

но физики ее могут объяснить... так что это не выдумка. А еще не выдумка то, что некоторые ученые уже научились создавать "мини" шаровую молнию, в лабораторных условиях.

Полностью согласен +1

0

13

Хех, я даже не знаю... Было дело... Я шла к дому, догадываясь, что близится сильный ливень. Пересекая двор, я услышала свист - словно что-то быстро летело, он длился не больше 10 секунд, затем оглушительный хлопок и желтоватая вспышка справа и вверху.  Не знаю, что это. Может, и шаровая молния "взорвалась". :)

0

14

А может быть это был фейрверк? :)

0

15

Может быть, может. Убила бы того м*дака. Но непохоже.

0

16

Просто ты так описала - свист и взрыв, прямо как фейрверк.

0


Вы здесь » Still Water » Это интересно » Шаровая молния.