Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Это интересно » Огни святого Эльма


Огни святого Эльма

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://tmn.fio.ru/works/50x/306/images/korabl.jpg

Огни святого Эльма - удивительное явление природы, которое можно наблюдать во время грозы. Это возникающий при большой напряжённости электрического поля в атмосфере разряд в форме светящихся пучков или кисточек, возникающих на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.). Образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере достигает высокого значения, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, а зимой во время метелей.
Название явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католической религии.
Морякам их появление сулило надежду на успех, а во время опасности — и спасение.
В наше время особенно частыми свидетелями этогo явления становятся альпинисты. Иногда не только металлические предметы, но даже и кончики волос на голове украшаются маленькими светящимися кисточками.

Огни святого Эльма на цветке тыквы:
Кажется в фотошопе сделано, ну да ладно. Самое красивое изображение огней Эльма, из того что нашёл.

Отредактировано Viking (2007-01-23 23:36:48)

0

2

Я с таким явлением не встречался (хотя на даче часто любил наблюдать за грозой и предгрозовой погодой).
А вы?

Отредактировано Viking (2007-01-23 23:34:00)

0

3

Никогда не встречался с этим явлением. Вообще про него впервые слышу!

0

4

Я слышала, но не видела, читала про это много, и про это еще потом расскажу.

0

5

и про это еще потом расскажу.

По памяти расскажешь, или с выпиской интересных моментов из книг?

0

6

По памяти расскажешь, или с выпиской интересных моментов из книг?

По памяти...

0

7

Вопрос не в тему =) Юлия, что значит твоя приписка и откуда ты её взяла? :)

Отредактировано Viking (2007-01-26 12:25:16)

0

8

Вопрос не в тему =) Юлия, что значит твоя приписка и откуда ты её взяла?

Я отвечу. Это из фильма "Ночь в музее".

0

9

Я отвечу. Это из фильма "Ночь в музее".

Именно-именно!

Вопрос не в тему =) Юлия, что значит твоя приписка и откуда ты её взяла?

В фильме "Ночь в музее" был такой герой - зваяние с острова Пасхи, вот он постоянно говорил такие фразки.
Дам-дам принес гам-гам? =))

0

10

Не знаю кстати почему написано в Векипедии, что огни святого Эльма бывают только на острых концах высоких предметов и именно в виде кисточек. Бывали ведь и другие случаи. К примеру как рыбаки у какого-то (не помню какого) моря наблюдали - на камнях (на гальке - а она ровная и круглая, к тому же на земле лежит), перед грозой, но чаще после нее - возникали такие сияния. Камни просто загорались (не горели). Особенно это хорошо видно было ночью, в темноте. Никакой вред это не приносило. Камни ведь не высоко и не острые вовсе, а огни Эльма на них были...

0

11

Может камни были особые? ХЗ короче.

0

12

Ну и цветок тыквы далеко не с любого края острый =) А вообще, некоторые сведения, указанные в википедии, разнятся с информацией на других сайтах. Я с этим уже несколько раз сталкивался. Так что не факт, что в википедии всё - самое верное.

Отредактировано Viking (2007-03-19 09:05:36)

0


Вы здесь » Still Water » Это интересно » Огни святого Эльма