Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » ЖИЗНЬ » Цель или Свобода


Цель или Свобода

Сообщений 1 страница 30 из 67

Опрос

Что важнее?
Достижение цели

42% - 3
Свобода

57% - 4
Голосов: 7

1

Иногда, по тем или иным причинам, ради достижения какой-либо жизненной цели - нужно отказаться от свободы, кому-то подчиниться, выполнить чужое задание. Так что же важнее? Остаться свободным, но не достигнуть цели или же достигнуть цели, но перед этим побыть несвободным?

0

2

Хм... смотря какая цель и какое ограничение свободы. Есть вещи которые я не буду делать не при каких обстоятельствах. Скажем если для достижении цели нужно побыть хотябы один день рабом, то я выберу свободу. Если же  нужно выполнить какое либо задание то я не считаю это подчинением, я считаю это сотрудничеством. Следовательно я пойду на это. Но свобода единственная и самая главная ценность для волка. Я выбираю свободу.

0

3

Иногда, по тем или иным причинам, ради достижения какой-либо жизненной цели - нужно отказаться от свободы, кому-то подчиниться, выполнить чужое задание.

В некоторых ситуациях прийдётся именно так и делать...
Устраиваясь на работу, по любому вынужден будешь подчиниться своему начальнику. Главное, провести для себя определённую грань и не позволять её пересекать ни себе, ни другим. Нельзя полностью отказываться от свободы, т.е. нельзя давать начальнику полную власть над собой. Нужно дать понять, что ты тоже человек и имеешь свои права и взгляд на мир.
Во многом лучше прибегать к компромиссам, находить такой выход, чтобы обе стороны чего-то получали и чего-то теряли..

0

4

Устраиваясь на работу, по любому вынужден будешь подчиниться своему начальнику.

Проводите границу между сотрудничеством и несвободой. Сотрудничество это не отказ от свободы. Я не спорю есть работа которая лишает свободы, эта та работа когда тебя могут посреди выходных или отпуска вызвать на работу. Или когда человек становиться трудоголиком или карьеристом. Когда работа становиться смыслом жизни, целью в жизни. Когда работа порабощает человека.

0

5

Не голосую. Если по достижении цели я буду обладать свободой, то достижение цели - ГЛАВНЕЕ, а если не буду - ГЛАВНЕЕ свобода.

0

6

Самое главное - свобода!

0

7

По обстоятельствам. Если от моей несвободы зависит жизнь близкого человека, то я приму это. По-моему, мы и так в жизни всегда несвободны, мы живем в обществе, где существует куча законов и запретов. Как можно говорить о какой-то свободе? :eeeeee:

0

8

По-моему, мы и так в жизни всегда несвободны, мы живем в обществе, где существует куча законов и запретов. Как можно говорить о какой-то свободе?

Можно забить на общество и его законы и делать лишь видимость их соблюдения.

0

9

Зачем мне свобода без цели? Тем более, что её просто нет.

0

10

Тогда зачем тебе вообще свобода. Раз ты ее собралась использовать только для достижения цели?

0

11

Тогда зачем тебе вообще свобода. Раз ты ее собралась использовать только для достижения цели?

А затем следующей,и так далее...  :)

0

12

а если поставить цель сохранение и приумножение свободы?

0

13

а если поставить цель сохранение и приумножение свободы?

Для меня цель - это уже своеобразная свобода. Приумножение свободы для меня что-то далёкое, может, когда-то и станет возможным.

0

14

Хм... ну удачи тебе в выборе и достижении целей.

0

15

Можно забить на общество и его законы и делать лишь видимость их соблюдения.

Но это же получается тоже несвобода действий.
Ну, скажи, например, на учебу или на работу не хочется идти. Остаешься дома.
Потом что-то придумываешь в оправдание. Ну, и где тут свобода?
это самый простой пример.
Другой пример, тоже простой. Ты сидишь в метро, входит бабушка и становится перед тобой. Ты, естественно, ее не замечаешь и продолжаешь сидеть. А в душе совесть молчит? Если да, то я тебя поздравляю, ты в некотором уже свободен. А если она хлопается в обморок, то, что тебе шепчет твое чувство свободы?
Мне кажется, что делать вид непросто.

0

16

Но это же получается тоже несвобода действий.
Ну, скажи, например, на учебу или на работу не хочется идти. Остаешься дома.
Потом что-то придумываешь в оправдание. Ну, и где тут свобода?

Не понял, останусь и что? Я сделал выбор. А оправданий я не придумываю. Потому что не перед кем оправдываться.

Другой пример, тоже простой. Ты сидишь в метро, входит бабушка и становится перед тобой. Ты, естественно, ее не замечаешь и продолжаешь сидеть. А в душе совесть молчит? Если да, то я тебя поздравляю, ты в некотором уже свободен. А если она хлопается в обморок, то, что тебе шепчет твое чувство свободы?

Совесть у меня наверно мертва с рождения. Так что и бабкам отказывал в наглую и не отказывал. Все зависит от многих параметров.
Вообще есть такое понятие как жизненные принципы. Это некий свод правил в соотвествии с которым ты живешь. Поэтому если ты уступишь бабке место то это не значит что ты ограничиваешь свою свободу. Свобода это когда ты все решения принимаешь сам. Когда тобой никто не владеет. Ты зависим от как можно меньшего количества вещей. А то что ты пишешь это не проявление свободы. Ведь если постоянно отказывать бабкам то значит ты по другому и не можешь поступать, а если не можешь значит не свободен. :)

Мне кажется, что делать вид непросто.

Не надо делать вид, над быть :)

0

17

Не надо делать вид, над быть

Я, значит, не умею быть. Хотя жизненые принципы у меня есть, как и у любого другого человека. Просто, наверно, все зависит от характера самого человека. Не буду спорить. Я, например, никогда не сделаю так, как мне хочется, если мои действия затронут свободу другого человека.

0

18

Я, значит, не умею быть

Мало кто умеет быть. Ведь для этого нужно работать над собой. Да и не всем это надо (в нашем случае свобода).

Я, например, никогда не сделаю так, как мне хочется, если мои действия затронут свободу другого человека.

Это хороший принцип. Он основопологающий в нормальном общении. "Имею свою свободу и не ограничивай свободу другого". Но к врагам и в особых ситуациях он не приемлим.

0

19

Не знаю, не знаю. Если на пути к моей цели стоит кто-то другой, и это не близкий мне человек, то запросто сшибу.

0

20

Зачем сшибать, если можно использовать и бросить?

0

21

Не всех можно использовать. Вернее не на всех хватит знаний и опыта. Иногда проще сбить.

0

22

Или отбить охоту впредь вставать на твоем пути... Тоже способ.

0

23

Если грамотно "сбить" человека, то он уже никогда не встанет на твоем пути =)

0

24

Если грамотно "сбить" человека, то он уже никогда не встанет на твоем пути =)

Как и на чьем либо другом :)

0

25

To Волчара
В продолжении разговора о свободе, если ты ходишь на лекции, то делаешь это не из любви к учебе. Да, ты, наверно, допустим, хочешь получить знания. Но зачем? Не лучше было бы вообще не ходить никуда и заниматься чем хочется... Но ты учишься, чтобы потом занять какое-то место под солнцем и зарабатывать деньги. Для чего они тебе? Для того, чтобы получать удовлетворение от вещей, приобретенных на эти деньги. Это разве свобода?
А то, как ты выражаешь свою свободу - просто маленький протест против общепринятых норм поведения. Это не свобода.
Наверно, один человек может быть свободен только на необитаемом острове.Там он устанавливает свои правила и делает, что хочет или не делает ничего.
Да и то, если понимать свободу и в другом смысле, то мы несвободны вообще по жизни. Почему? Потому, что наша душа заключена в физическое тело, которое диктует свои правила, которым мы обязаны следовать всю жизнь: спать, есть и т.п. Какая же это свобода? Ее вообще нет в нашем мире.

0

26

В продолжении разговора о свободе, если ты ходишь на лекции, то делаешь это не из любви к учебе. Да, ты, наверно, допустим, хочешь получить знания. Но зачем? Не лучше было бы вообще не ходить никуда и заниматься чем хочется... Но ты учишься, чтобы потом занять какое-то место под солнцем и зарабатывать деньги. Для чего они тебе? Для того, чтобы получать удовлетворение от вещей, приобретенных на эти деньги. Это разве свобода?

Да это свобода, если решение принял ты, а не мама с папой. Если следовать той логике которую приводишь ты, то можно вообще  с дивана не вставать потому что хочеться лежать и будет ли это свободой?

А то, как ты выражаешь свою свободу - просто маленький протест против общепринятых норм поведения. Это не свобода.

Да ну? Если все живут как овцы в стаде, а ты живешь не так. Что это? Дело в том что общепринятые нормы поведение это как раз и есть не свобода.

Наверно, один человек может быть свободен только на необитаемом острове.Там он устанавливает свои правила и делает, что хочет или не делает ничего.

Борьба с окружающим миром это тоже проявление свободы.

Да и то, если понимать свободу и в другом смысле, то мы несвободны вообще по жизни. Почему? Потому, что наша душа заключена в физическое тело, которое диктует свои правила, которым мы обязаны следовать всю жизнь: спать, есть и т.п. Какая же это свобода? Ее вообще нет в нашем мире.

Ты рассуждаешь об абсолюте. Здесь ты права абсолютная свобода невозможна по определению.
Кстати о душе. У тебя есть какие либо основания полагать что она существует?

0

27

Да это свобода, если решение принял ты, а не мама с папой. Если следовать той логике которую приводишь ты, то можно вообще с дивана не вставать потому что хочеться лежать и будет ли это свободой?

Ты внимательно читал то, что я написала? Наверно не очень?
Если ты принимаешь решение сам, исходя из своих желаний, но руководствуясь своими же взглядами на жизнь - это тоже зависимость.Ведь твои взгляды и решения формируются обществом. Пойми, нет свободы в обществе, только традиции, "что такое хорошо и что такое плохо", и нам от этого не уйти. Мы воспитываемся этим обществом.

Да ну? Если все живут как овцы в стаде, а ты живешь не так. Что это? Дело в том что общепринятые нормы поведение это как раз и есть не свобода.

Так я тебе об этом и говорю. Но ты же живешь с папой и мамой, не думая о хлебе насущном, просто иногда протестуешь, так сказать, и принимаешь это за выражение свободы. Так ты брось эту жизнь и строй свою, как сам хочешь. Но ты не сделаешь этого.

Честно говоря, спорить не люблю. Остаюсь при своем мнении. :)

Кстати о душе. У тебя есть какие либо основания полагать что она существует?

Естественно. Как же без нее. Я вообще верю в реинкарнацию, в Колесо Сансары.

0

28

Если ты принимаешь решение сам, исходя из своих желаний, но руководствуясь своими же взглядами на жизнь - это тоже зависимость.Ведь твои взгляды и решения формируются обществом. Пойми, нет свободы в обществе, только традиции, "что такое хорошо и что такое плохо", и нам от этого не уйти. Мы воспитываемся этим обществом.

Это не зависимость. Если принимать решения основываясь на собственных убеждениях. А кто уже сформировал твои взгляды ты сам или общество зависит от тебя. Если общество, то тогда естественно ни о какой свободе речи быть не может. Но ты ошибаешься если говоришь что общество не может не формировать наши взгляды. Оно безусловно воздействует на них, но свои взгляды можешь формировать ты сам.

Так я тебе об этом и говорю. Но ты же живешь с папой и мамой, не думая о хлебе насущном, просто иногда протестуешь, так сказать, и принимаешь это за выражение свободы. Так ты брось эту жизнь и строй свою, как сам хочешь. Но ты не сделаешь этого.

Дык а я что делаю? Я строю своб жизнь и неплохо получается. :) Хлеба насущного мне хватает. И мама с папой тут не при чем.

Естественно. Как же без нее. Я вообще верю в реинкарнацию, в Колесо Сансары.

Верить это одно, а вот проверить другое. ;)

0

29

свои взгляды можешь формировать ты сам.

Ты сам формируешь свои взгляды, но на основе того, чего тебе заложили в детстве.  :)

Насчет проверить, есть ли душа. Много есть ссылок в инете.
Доказательств тоже.
Хотя можно открыть отдельную тему про душу и Бога, и про все, что с этим связано.

0

30

Ты сам формируешь свои взгляды, но на основе того, чего тебе заложили в детстве.

Ты думаешь что мне то до чего я дошел заложили в детстве??? Не думаю. Хотя бы потому что я один раз кардинально пересмотрел свои взгляды (как раз те что были заложены)

Насчет проверить, есть ли душа. Много есть ссылок в инете.
Доказательств тоже.
Хотя можно открыть отдельную тему про душу и Бога, и про все, что с этим связано.

Ссылки в данном случае доказательством не являются.
Ты мне скажи как самому проверить.
Тему открыть можно.

0


Вы здесь » Still Water » ЖИЗНЬ » Цель или Свобода