Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Поэзия » Как относитесь к поэзии?


Как относитесь к поэзии?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как вы относитесь к поэзии? Нравиться ли вам читать стихи? Или же вы считаете все это пустой тратой времени?

Я когда учился в школе просто ненавидел урок литературы и все что с ним было связанно. Меня хрен заставишь было прочитать что либо или выучить. Поэтому стихи естественно я не любил в то время. Но как окончил школу я стал очень интересоваться этим, особенно как получил доступ к интернету. Сначала не очень, потом все сильнее и сильнее и это не постоянно было, а как бы рывками что-ли. Но на данный момент я очень интересуюсь поэзией и с удовольствием читаю стихи других авторов. Не все конечно, только те которые мне нравятся. Но факт в том что лет 5 назад я бы даже смотреть на это все не стал. Незнаю почему я так поменял взгляды на поэзию. Может потому что школа не смогла все таки своим преподношением информации окончательно привить мне чувство отвращение к литературе в целом и к поэзии в частности, может от того что я несколько лет назад в корне поменял свое мировозрение. Скорее всего сыграли два эти фактора изменив мое отношение к литературе.

0

2

Я бы не сказала, что так уж сильно ненавижу стихи, но все же отношусь к ним довольно прохладно, предпочитая прозу.

0

3

Что-то из поэзии мне нравится, что-то нет. Это зависит от самого стихотворения и от моего отношения к миру в данный момент.

Вообще, когда нужно писать именно рифмой, часть смысла в произведении теряется. Приходится жертвовать важными для создания атмосферы, выражения чувств, раскрытия сюжета словами, ради того чтобы вставить слово для рифмы. От этого могут получиться более "пустыми" чем если бы эту же идею писали прозой.
Однако, рифма тоже имеет свои плюсы. Она делает произведение более красивым и легкочитаемым. А порой и легче и лучше доносит смысл и обстановку до читающих...

Отредактировано Viking (2007-01-03 21:59:57)

0

4

Она делает произведение более красивым и легкочитаемым.

Несогласен, есть стихи которые очень трудно читать.

0

5

Несогласен, есть стихи которые очень трудно читать.

Значит рифма сложная или сделана некорректно/специфично/в своём собственном стиле и т.п.

0

6

Значит рифма сложная или сделана некорректно/специфично/в своём собственном стиле и т.п.

Ну это понятно. Просто я хотел сказать что не всегда рифма делает стих более легким для чтения.

0

7

Вообще, когда нужно писать именно рифмой, часть смысла в произведении теряется.

Ничего подобного. Я пишу стихи и у меня всегда получается сказать в стихе то, что считаю нужным.
И к тому же - стихи не нужно писать. Они сами пишутся.

0

8

Ничего подобного. Я пишу стихи и у меня всегда получается сказать в стихе то, что считаю нужным.

Когда я сочинял стихотворения "Сеча" и "Оборотень", мне порою приходилось жертвовать смыслом ради рифмы. Прозой написал бы намного чётче, доступнее и понятнее.

И к тому же - стихи не нужно писать. Они сами пишутся.

Кажется мы говорим о разных стихотворениях.
Когда я писал свои стихи, я перед каждой строфой сначала хорошо представлял эпизод, который должен быть описан. После вводил 2 ключевые строки, которые должны нести основной смысл. А потом пытался подобрать им рифму так, чтоб было "в тему". Если рифма никак не подбиралась, менял ключевые строки на что-то подобное. Заменял слова и предложения, пытаясь сделать так, чтобы все 4 строки были в рифму и по теме.
Согласен, иногда строчки льются сами собой и рифма ложится прямо сходу. Как ты говоришь, "сами пишутся". Но это бывает далеко не всегда. Иногда по 2 часа думал над одной строфой.

Отредактировано Viking (2007-01-07 15:44:42)

0

9

Нет, у меня стихи почти всегда сами пишутся. А если сами не пишутся - я это дело просто бросаю, потому что получится чушь.

0

10

люблю некоторые стихи и в большинстве далеко не те которые задают по шк. программе....
ненавижу сонэты

0

11

Стихи читаю, но нечасто. Когда пишу, могу и выдавливать из себя слово за словом, а могу и легко писать. Часто мне нужен "источник вдохновения".

0

12

Нельзя сказать, что очень люблю стихи, но...люблю.

0


Вы здесь » Still Water » Поэзия » Как относитесь к поэзии?