Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Взаимоотношения » Обсуждение трудов Д. Карнеги


Обсуждение трудов Д. Карнеги

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Оставлю некоторые комментарии к статьям.

Стремление свести счёты обходится очень дорого.

Когда мы ненавидим своих врагов, мы даем им власть над нами — они воздействуют на наш сон, аппетит, кровяное давление, наше здоровье и наше счастье. Наши враги пустились бы в пляс от радости, если бы знали, сколько беспокойства, терзаний и неприятностей они нам доставляют! Наша ненависть не приносит им вреда, но она превращает наши дни и ночи в кошмары.

Здесь я согласен. Переживать и ненавидеть не собравшись ничего делать это пустая трата времени, ничего кроме вреда которая не принесет. Лучше действовать без эмоций. Пойти и набить обидчику морду, без злости и ненависти. Как позавтракать скажем или как убить муху.

Но в общем статья как бы призывает "не связывайся". А стоит ли не связываться? Стоит ли мириться с теми кто отравляет вашу жизнь? Почему им можно делать то что они захотят, а вам нет? Получается что вы будете мириться с ними, вы сами ставите себя ниже их и даже не попытаетесь изменить свое положение. Да конечно можно признать себя "человеком второго сорта" и найти тысячу (если не больше) оправданий себе. Представте что у вас на кухне протух кусок мяса и воняет, мешая вам жить. Что вы сделаете? Будете терпеть или исправите ситуацию, выбросив эту причину зловония? Думаю что второе. Так почему же вы хотите мириться с вашими врагами? Ведь они не страдают от вас, так как вы от них, когда не связываетесь с ними. Не связавшись с проблемой вы никогда не решите ее.

В общем я скажу так. Надо что-то делать для решения проблем, а не просто переживать от того что эти проблемы имеют место быть.

Живите в „отсеке" сегодняшнего дня.

С этой статьей я согласен больше. Не надо позволять отравлять вам жизнь тем вещам которые вы не в состоянии изменить или которые еще не произошли. Но без планирования вы можете вложить все силы в день сегодняшний и гарантированно его прожить, но на завтрашний день сил может просто не хватить. Могу привести пример, скажем при выживании в лесу когда имеется какой-то запас продуктов которого хватит на неделю полуголодной жизни и возможно спастись. Но можно тот же запас продуктов израсходовать за день, прожив его максимально комфортно. Но ваши шансы спастись резко уменьшаться. Но можно распланировать запас продуктов на неделю и каждый день жить только на эту норму, как будто сегодня не существует тех продуктов которые оставлены на завтра. Это будет самый разумный поступок.
Я так же согласен со статьей, что не стоит откладывать на завтра то что можно сделать сегодня. Если хочешь бросить курить, то не нужно говорить что вот сейчас покурю последнюю сигарету и брошу. Бросайте сейчас. Не нужно ждать понедельника что бы начать бегать, начните сегодня.

0

2

А стоит ли не связываться? Стоит ли мириться с теми кто отравляет вашу жизнь?

Думаю, автор статьи хотел сказать, что если не обращать полностью никакого внимания на тех, кто тебе отравляют жизнь, они и не будут её отравлять.

Получается что вы будете мириться с ними, вы сами ставите себя ниже их и даже не попытаетесь изменить свое положение.

Иногда твои враги будут специально тебя злить, чтоб вызвать ответную реакцию и заставить играть по их правилам. В этом случае просто плюнуть на их провокации будет гораздо умнее, чем впутываться в неизвестную интригу, специально подготовленную для тебя.

Не связавшись с проблемой вы никогда не решите ее.

Верно. Но проблему можно решать разными способами. На мой взгляд, полностью смириться, простить врагов и не испытывать к ним ненависти далеко не так легко, как просто "не обращать на проблему внимания". Не связавшись с проблемой, невозможно по настоящему простить... Для этого нужно поглядеть на проблему со всех сторон.
Так же я хочу сказать, что "смириться" и "не обращать внимание" в данном тексте - разные вещи.

Но без планирования вы можете вложить все силы в день сегодняшний и гарантированно его прожить, но на завтрашний день сил может просто не хватить. Могу привести пример, скажем при выживании в лесу когда имеется какой-то запас продуктов которого хватит на неделю полуголодной жизни и возможно спастись. Но можно тот же запас продуктов израсходовать за день, прожив его максимально комфортно. Но ваши шансы спастись резко уменьшаться. Но можно распланировать запас продуктов на неделю и каждый день жить только на эту норму, как будто сегодня не существует тех продуктов которые оставлены на завтра. Это будет самый разумный поступок.

Мне кажется, слова "жить сегодня и думать о сегодняшнем дне, отгородив себя от прошлого и будущего" - не означают, что нужно забить и на прошлое и на будущее совсем, не думать об них вообще. Естественно, чтобы сдать экзамен, требуется знать когда он будет и заранее за несколько дней до него начать готовиться. Но вот терзать себя сомнениями "а сдам я или не сдам" (или же, в твоём случае "а выживу я в лесу или не выживу, сумею найти какое-нибудь питание, после того, как припасы кончится или не сумею") не стоит. Эти сомнения отнимают время и мешают жить только этим днём.
Так как тема этой статьи "как избавиться от беспокойства", то думаю, автор имел в виду именно это.

0

3

Думаю, автор статьи хотел сказать, что если не обращать полностью никакого внимания на тех, кто тебе отравляют жизнь, они и не будут её отравлять.

Не обращать на то как тебя унижают?  Не обращать на то что тебя избивают? Ну хорошо, а если семья будет то тоже не надо обращать внимание на то что жену изнасилованили или ограбили или попытались это сделать?

Иногда твои враги будут специально тебя злить, чтоб вызвать ответную реакцию и заставить играть по их правилам. В этом случае просто плюнуть на их провокации будет гораздо умнее, чем впутываться в неизвестную интригу, специально подготовленную для тебя.

Ко всему нужно подходить с головой. В этой ситуации нужно продумать все и заставить играть врагов по своим правилам, когда они думают что ты играешь по ихним. Нет ничего проще обмануть человека который захотел обмануть тебя.

Но проблему можно решать разными способами. На мой взгляд, полностью смириться, простить врагов и не испытывать к ним ненависти далеко не так легко, как просто "не обращать на проблему внимания". Не связавшись с проблемой, невозможно по настоящему простить... Для этого нужно поглядеть на проблему со всех сторон.

Хм... т.е. если тебе каждый день будут плевть в лицо одни и те же люди, то ты предлагаешь просто не испытывать к ним ненависти? Это ты называешь решением проблемы? Это знаешь все равно что не убирать с кухни протухшее мясо, а просто заткнуть нос чем-нибудь, хотя тоже какое-никакое но решение.

Так же я хочу сказать, что "смириться" и "не обращать внимание" в данном тексте - разные вещи.

В чем они разные? Если ты не обращаешь внимание на то что происходит вокруг и с тобой то ты смирился.

Мне кажется, слова "жить сегодня и думать о сегодняшнем дне, отгородив себя от прошлого и будущего" - не означают, что нужно забить и на прошлое и на будущее совсем, не думать об них вообще. Естественно, чтобы сдать экзамен, требуется знать когда он будет и заранее за несколько дней до него начать готовиться. Но вот терзать себя сомнениями "а сдам я или не сдам" (или же, в твоём случае "а выживу я в лесу или не выживу, сумею найти какое-нибудь питание, после того, как припасы кончится или не сумею") не стоит. Эти сомнения отнимают время и мешают жить только этим днём.
Так как тема этой статьи "как избавиться от беспокойства", то думаю, автор имел в виду именно это.

Когда я говорил

Не надо позволять отравлять вам жизнь тем вещам которые вы не в состоянии изменить или которые еще не произошли.

я имел ввиду то же самое. Прошлое мы не в состоянии изменить потому как оно прошло уже и во времени мы путешествовать не умеем. Можно изменять последствия прошлых поступков.

0

4

а если семья будет то тоже не надо обращать внимание на то что жену изнасилованили или ограбили или попытались это сделать?

В привидённом тесте везде речь идёт только о самом человеке и проблемах, связанных лично с ним. Зачем трогать близких людей?
Естественно, когда встаёт вопрос о том, твоя жизнь или жизнь дорогого тебе человека, остаётся только плюнуть на себя! Тут уже тебе будет абсолютно накласть и на себя, и на свои нервы... Конечно же ты не будешь следовать советам, данным автором статьи. Так бы поступил любой нормальный человек.

Хм... т.е. если тебе каждый день будут плевть в лицо одни и те же люди, то ты предлагаешь просто не испытывать к ним ненависти? Это ты называешь решением проблемы? Это знаешь все равно что не убирать с кухни протухшее мясо, а просто заткнуть нос чем-нибудь, хотя тоже какое-никакое но решение.

Когда ты абсолютно перестанешь ненавидеть людей, плюющих тебе в лицо, и смиришься с этим, они перестанут это делать! Кому нужно тратить свои силы на бесполезное дело?
Только добиться реального эффекта не получится, если ты хоть на маленькую капельку продолжаешь ненавидеть врага, и хотя бы чуть-чуть воспринимаешь все его к тебе приставания. Пока он будет получать удовольствие, от того, что задирается к тебе, он не перестанет это делать!
Протухшее мясо не будет создавать тебе неудобств, если ты абсолютно привыкнешь к его запаху.

В чем они разные? Если ты не обращаешь внимание на то что происходит вокруг и с тобой то ты смирился.

Я имею в виду, что под словом "смириться" я подразумевал абсолютное принятие проблемы, а под словами "не обращать внимание" временное закрытие глаз на проблему.

0

5

В привидённом тесте везде речь идёт только о самом человеке и проблемах, связанных лично с ним. Зачем трогать близких людей?

Часто проблемы близких людей становятся твоими личными проблеммами.

Конечно же ты не будешь следовать советам, данным автором статьи. Так бы поступил любой нормальный человек.

Не любой. Достаточно много людей вся жизнь забивающих на себя, продолжают делать это и далее. Скажи откуда взяться бойцовскому духу у человека который всю жизнь бойцом не был?

Когда ты абсолютно перестанешь ненавидеть людей, плюющих тебе в лицо, и смиришься с этим, они перестанут это делать! Кому нужно тратить свои силы на бесполезное дело?

Нет, не перестанут. Многим охота показать свою крутизну, а чем не способ харкнуть в рожу кому-нибудь, или для веселья. Они же все равно знают что ты им за это ничего не сделаешь. Сначала плевать будут, потом изобьют, ограбят. А потом домой к тебе придут. Все будет по нарастающей.

Протухшее мясо не будет создавать тебе неудобств, если ты абсолютно привыкнешь к его запаху.

Хм, верно конечно. Но все таки любой уважающий человек это мясо выкинет, а не станет мириться с его присутствием.
Я веду к тому что есть разные методы решения проблем, можно жить в дерьме, абсолютно привыкнув к нему, я не спорю. Только вот зачем так жить? Ради самой жизни? А стоит ли она того?

0

6

Не любой. Достаточно много людей вся жизнь забивающих на себя, продолжают делать это и далее. Скажи откуда взяться бойцовскому духу у человека который всю жизнь бойцом не был?

В любом есть скрытый потенциал, который пробуждается в момент сильной вспышки эмоций. Хотя бы про себя скажу. Сам я в детстве был скромный, никого не задевал и только от всех получал. Когда же задирания "товарищей" превышали какой-то уровень я жестоко психовал и валил всех направо и налево, не задумываясь о последствиях. Это было достаточно редко, но было, это отрицать нельзя.
Так что хочу сказать, у любого человека есть возможность дать отпор. Главное эту возможность почаще использовать.

Нет, не перестанут. Многим охота показать свою крутизну, а чем не способ харкнуть в рожу кому-нибудь, или для веселья. Они же все равно знают что ты им за это ничего не сделаешь.

Откуда будет веселье, если тебе пофиг? Как можно получить веселье, харкая, например, на пол, которому абсолютно пофиг харкнули на него или нет? Задевать тебя им нет смысла, если они поймут что тебя им не задеть.
А это понимание прийдёт, если ты останешься полностью неколебимым в своих действиях. Думаю, они будут сами тебя сторониться и опасаться... -Это ведь совершенно не свойственно простому человеку - так воспринимать все уколы и задиры. Обычный человек наверняка отреагировал бы как-нибудь, разозлился или возмутился.. Но Он так не делает! Значит от него можно ожидать всего что угодно! Страх перед неизвестным - естественная реакция любого осознающего себя животного.  Моя кошка например, ужасно боится гудящего пылесоса. Уже на протяжении нескольких лет. И, думаю, будет так бояться и дальше...

Я веду к тому что есть разные методы решения проблем

Естественно! Если добрый дядя(в данном случае - Карнеги) дал тебе отвёртку, это не значит что нужно всегда и везде использовать только её одну. Иногда нужно применить и лом с кувалдой!
Поэтому задача человека, которому подарили отвёртку, не бездумно тыкать ею всюду, а, научившись хорошо ей владеть, применять в зависимости от ситуации, на своё усмотрение.

0

7

Код:
В любом есть скрытый потенциал, который пробуждается в момент сильной вспышки эмоций. Хотя бы про себя скажу. Сам я в детстве был скромный, никого не задевал и только от всех получал. Когда же задирания "товарищей" превышали какой-то уровень я жестоко психовал и валил всех направо и налево, не задумываясь о последствиях. Это было достаточно редко, но было, это отрицать нельзя.
Так что хочу сказать, у любого человека есть возможность дать отпор. Главное эту возможность почаще использовать.

Потенциал есть у всех. Но не все его применяют. У всех есть предел, конечно. Но не факт что достигнув этого предела ты будешь действовать эффективно и победишь.

Откуда будет веселье, если тебе пофиг? Как можно получить веселье, харкая, например, на пол, которому абсолютно пофиг харкнули на него или нет? Задевать тебя им нет смысла, если они поймут что тебя им не задеть.

Как откуда? Им доставляет удовольствие унижать человека, чувствовать свою безнаказанность. Ну и что, что ты не реагируешь.

А это понимание прийдёт, если ты останешься полностью неколебимым в своих действиях. Думаю, они будут сами тебя сторониться и опасаться... -Это ведь совершенно не свойственно простому человеку - так воспринимать все уколы и задиры. Обычный человек наверняка отреагировал бы как-нибудь, разозлился или возмутился.. Но Он так не делает! Значит от него можно ожидать всего что угодно! Страх перед неизвестным - естественная реакция любого осознающего себя животного. Моя кошка например, ужасно боится гудящего пылесоса. Уже на протяжении нескольких лет. И, думаю, будет так бояться и дальше...

Не думаю. Что будет если предположим толпа гопников пнет какого-нибудь прохожего, а тот в свою очередь отряхнется и спокойно пойдет дальше? Ты думаешь они его испугаются? Нет. Не дал сдачи - значит так можно делать с этим человеком. А каков предел? Возможно и денег с него можно поиметь. Дальше в след скорее всего крикнут различные маты и призыв подойти к ним.

Естественно! Если добрый дядя(в данном случае - Карнеги) дал тебе отвёртку, это не значит что нужно всегда и везде использовать только её одну. Иногда нужно применить и лом с кувалдой!
Поэтому задача человека, которому подарили отвёртку, не бездумно тыкать ею всюду, а, научившись хорошо ей владеть, применять в зависимости от ситуации, на своё усмотрение.

Да, но если ты будешь использовать отвертку в тех местах где требуется применить лом или кувалду, то эффективность будет низкая.

0

8

не факт что достигнув этого предела ты будешь действовать эффективно и победишь.

Если есть победитель, то будет и проигравший.

Как откуда? Им доставляет удовольствие унижать человека, чувствовать свою безнаказанность. Ну и что, что ты не реагируешь.

Так ведь они его и не унижают! По крайней мере того человека, которого я описывал в предыдущих постах.  Блин, как бы объёяснить...
Ну вот бабки во дворе судачат и сплетничают о богатом бизнесмене, который живёт на 9-м этаже, о его крутой машине, обсуждают что так легко деньги не даются и наверно этот бизнесмен проклятый буржуй и бандюга, пытаются унизить его...
Разве это хоть на грамм унизит того человека, который и знать не знает (и никогда не узнает) о том, что кто-то про него сплетничает? Ему и дела нет до этих бабок и их сплетен, он живёт своей жизнью, разъезжает на мерсе, руководит прибыльной компанией...

Не думаю. Что будет если предположим толпа гопников пнет какого-нибудь прохожего, а тот в свою очередь отряхнется и спокойно пойдет дальше? Ты думаешь они его испугаются? Нет. Не дал сдачи - значит так можно делать с этим человеком. А каков предел? Возможно и денег с него можно поиметь. Дальше в след скорее всего крикнут различные маты и призыв подойти к ним.

А если простой человек, без всякой физической подготовки, набросится на толпу, его вообще убить могут. http://smorye.apeha.ru/sm/mecry.gifПоэтому тут нужно уметь трезво оценивать ситуацию и свои силы, чтоб уметь точно выбрать между отвёрткой и кувалдой.

Да, но если ты будешь использовать отвертку в тех местах где требуется применить лом или кувалду, то эффективность будет низкая.

Я на это и намекал =))

Отредактировано Viking (2006-12-27 16:35:59)

0

9

Ну вот бабки во дворе судачат и сплетничают о богатом бизнесмене, который живёт на 9-м этаже, о его крутой машине, обсуждают что так легко деньги не даются и наверно этот бизнесмен проклятый буржуй и бандюга, пытаются унизить его...
Разве это хоть на грамм унизит того человека, который и знать не знает (и никогда не узнает) о том, что кто-то про него сплетничает? Ему и дела нет до этих бабок и их сплетен, он живёт своей жизнью, разъезжает на мерсе, руководит прибыльной компанией...

Это немного другое. Бабки тебя от твоей нерешительности костылем не огреют и наличность не отберут. Тем более сплетни по сравнению с харчком в рожу это ерунда.

А если простой человек, без всякой физической подготовки, набросится на толпу, его вообще убить могут. Поэтому тут нужно уметь трезво оценивать ситуацию и свои силы, чтоб уметь точно выбрать между отвёрткой и кувалдой.

Епт! Кто бы спорил! Я ж говорю, ко всему с головой подходить нужно. Есть конечно ситуации когда нужно вмешиваться в заведомо проигранный бой, но они достаточно редки. Так то конечно от толпы в 20 человек разумнее будет убежать. А потом выловить их по одному, если они угрозу предоставляют. Скажем если ты убежал от незнакомых гопников которых в жизни никогда не видел, то можно забить на это дело. Один хрен даже искать не знаешь где. А вот если ты гопников видишь каждый день, да еще если эта толпа специально была собрана чтоб тебя отметелить. То это нельзя оставлять безнаказанным.

0

10

Тем более сплетни по сравнению с харчком в рожу это ерунда.

Кому как. Некоторых сплетни задевают за живое намного сильнее чем всё остальное.

Епт! Кто бы спорил! Я ж говорю, ко всему с головой подходить нужно. Есть конечно ситуации когда нужно вмешиваться в заведомо проигранный бой, но они достаточно редки. Так то конечно от толпы в 20 человек разумнее будет убежать. А потом выловить их по одному, если они угрозу предоставляют. Скажем если ты убежал от незнакомых гопников которых в жизни никогда не видел, то можно забить на это дело. Один хрен даже искать не знаешь где. А вот если ты гопников видишь каждый день, да еще если эта толпа специально была собрана чтоб тебя отметелить. То это нельзя оставлять безнаказанным.

Хых, а может быть ты слишком рано прочёл на эту статью про ненависть к врагам? )
Когда есть столько нерастраченной энергии, и хочется пинать каждого, кто пнул тебя, отлавливать по отдельности и т.д., то нужно тратить эту энергию... А то старость прийдёт и отберёт. :D
Зато старичку, которому нельзя волвноваться так как подскочит давление, тема "не думай о врагах" была бы очень полезна.

Отредактировано Viking (2006-12-24 23:35:29)

0

11

Хых, а может быть ты слишком рано прочёл на эту статью про ненависть к врагам? )
Когда есть столько нерастраченной энергии, и хочется пинать каждого, кто пнул тебя, отлавливать по отдельности и т.д., то нужно тратить эту энергию... А то старость прийдёт и отберёт.

Ну знаешь если хочешь более менее жить безопасно, то лучше не показывать свои уязвимости и чтоб враги знали что все что они сделали не останется безнаказанным.

Зато старичку, которому нельзя волвноваться так как подскочит давление, тема "не думай о врагах" была бы очень полезна.

Что на счет второй статьи я писал? Не переживать из-за того что не можешь изменить.

Отредактировано Волчара (2006-12-24 23:42:32)

0

12

Спор себя изжил. Скучноо  :tease:  Может быть мою приписку обсудим? Или, к примеру, фразу мегабита "как ща етой вилкай тя патыкаю!". Так же можно обсудить, вправду ли Мегабит был моим мультом, или же это двойной розыгрыш.  :D

Отредактировано Viking (2006-12-24 23:57:55)

0

13

Может быть мою приписку обсудим?

Ну давай обсудим.
Почему такие дорогие расценки???

0

14

Ну давай обсудим.
Почему такие дорогие расценки???

Да, что-то правда дороговато. Объявляю к НГ скидку 20% !!  :)

0

15

Хочу выразить согласие с последним выставленным тобой опусом :)

0

16

Хочу выразить согласие с последним выставленным тобой опусом :)

Такое не часто случается, чтоб так сразу опа - и Волчара с этим согласен  :cool2:

Отредактировано Viking (2007-02-13 21:10:27)

0


Вы здесь » Still Water » Взаимоотношения » Обсуждение трудов Д. Карнеги