Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Мир Компьютеров » Поломка компьютера. Определяем, что сломалось


Поломка компьютера. Определяем, что сломалось

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Думаю, актуальная проблема. Когда что-то в компьютере летит, всегда задаёшься таким вопросом... Нужно же знать, за какой частью компьютера бежать в магаз.
Конечно, выяснить что именно сломалось в вашем компьютере можно многими способами.
Например, позвать к себе знакомого, хорошо разбирающегося в компах. Или, если есть второй такой же комп, можно путём перестановки начинки работающего в сломанный, выяснить что же всё таки сломалось. Так же можно отвезти компьютер в ремонтную мастерскую, либо вызвать специалиста на дом.
Первые 2 варианта далеко не всегда возможны, а последние два тесно связаны с финансами и так сказать "проблемами доверия".
Поэтому, как мне кажется, нужен радикальный метод. Нужно научиться без вышеперечисленных вариантов с 95%-й вероятностью определять, что же всё-таки случилось, по внешним признакам. Чтобы потом просто съездить на рынок/в магаз/к хорошему знакомому распродающему свой старый комп по частям
и преобрести нужную деталь.
Я в данном вопросе не сильно сведущ, поэтому вызываю на помощь... http://smorye.apeha.ru/sm/help.gifВолчару!!! Волчара, займите своё место и приготовьтесь толкать умную речь. :)

Итак, меня сейчас беспокоит один вопрос...
1.Комп не включается вообще! Щёлкаешь на кнопочку power on, и нифига... Даже не гудит.
Итак цель: нужно выяснить, что именно могло сломаться! Самый явный вариант - (у меня такое было в 2-х случаях из 2-х) полетел блок питания (в дальнейшем - БП).
Теперь мой вопрос к специалисту (В данный момент к Волчаре, но так же будет очень интересно послушать и других спецов ;) ): всегда ли поломка БП ведёт к невозможности запустить компьютер? Может комп вообще не запускаться по каким-нить другим причинам? От друзей слышал, что при повреждении материнской платы, видео карты, монитора, кулеров, мышки и остальной бодяги, комп всё-же начнёт хоть как-нибудь урчать. Выскажите свою точку зрения на это. :)

Отредактировано Viking (2006-12-27 16:27:51)

0

2

Меня тоже можешь призывать - немного (все относительно - для сотрудника ремонта - немного, а для друзей - я сотрудник рем.компании))) все таки знаю))

Очень жаль что нет "здорового БП" - неужели нет добрых друзей?

На будущее ПОКУПАЙ БП PowermanPRO - с ними проблем почти (действительно, ОЧЕНЬ редко) не бывает.

А теперь о твоей проблеме.

Ты на 97,4% прав) это БП, ибо 2% - сломалась Мат.плата, а 0.6% - что то, чего я не знаю))

Со сломаным процом - комп запускается (как ты говоришь - ГУДИТ), но до одного из загрузочных экранов (т.е вроде даже до БИОСА). Жесткие диски/видеокарты и другой переферия - если они бы сломались, то твой РС загрузился бы до момента, где те предлагают нажать DEL - на этом моменте он просто бы запищал. В зависимости от кол-ва и длинны гудков - мона определить что сломалось из переферии. так что... основные мои предположения читай выше))

Удачи!

0

3

Pork, спасибо за высказанную точку зрения. Теперь, прочитав твою речь, хочу подвести некоторые итоги, поэтому ответь на вопросы:
Если сломана материнская плата, то комп не запускается вообще?
Откуда ты взял такую точную процентную вероятность поломки чего-то?

0

4

Я в данном вопросе не сильно сведущ, поэтому вызываю на помощь... Волчару!!! Волчара, займите своё место и приготовьтесь толкать умную речь.

Неожиданно как-то  :swoon: :)

Конечно, выяснить что именно сломалось в вашем компьютере можно многими способами.
Например, позвать к себе знакомого, хорошо разбирающегося в компах. Или, если есть второй такой же комп, можно путём перестановки начинки работающего в сломанный, выяснить что же всё таки сломалось. Так же можно отвезти компьютер в ремонтную мастерскую, либо вызвать специалиста на дом.

Вообще самый эффективный метод именно второй. Потому как иначе этот вопрос решить очень трудно. Особенно удаленно. Например я купил себе новую мать (так как старая полетела) и через месяц у меня комп сигнализирует что оперативка нефурычит. Спросите как сигнализирует? Естественно он не загружается и не пишет  что мол замени память, он просто пищит (один длинный сигнал кажеться, точно не помню). Ну так как мать куплена только месяц назад а планка у меня фиг знает сколько то я подумал на планку и сорвавшись в магазин купил себе другую. Приезжаю домой, втыкаю и... все тоже самое, память не фуричит. Ну тогда понятно что дело в материнке. Еду в сервис центр и мне меняют ее на новую, которая пашет до сих пор. Вобщем я не сильно огорчился что у меня оперативки вдруг на 256 Мб больше стало, но в случае удаленного консультирования вы бы просто выкинули деньги. Что не очень хорошо.

Теперь мой вопрос к специалисту (В данный момент к Волчаре, но так же будет очень интересно послушать и других спецов wink.gif ): всегда ли поломка БП ведёт к невозможности запустить компьютер? Может комп вообще не запускаться по каким-нить другим причинам? От друзей слышал, что при повреждении материнской платы, видео карты, монитора, кулеров, мышки и остальной бодяги, комп всё-же начнёт хоть как-нибудь урчать. Выскажите свою точку зрения на это. smile.gif

Если вообще не запускаться, т.е. как ты писал кнопку Power жмешь а он ноль внимания, то это скорее всего дело либо в материнке либо в блоке питания. Скорее всего в последнем. Я бы сначала не паниковал, а проверил хорошо ли сидят в своем гнезде (дав таких штырька) провода идущие от кнопки Power до материнки (потом может сфоткаю как это дело выглядит, просто сейчас ночь и возиться не охота), если не помогает то хорошенько пропылисосил комп (БП в том числе, который нужно предварительно разобрать). Когда разберете БП проверьте предохранитель, не сгорел ли он нафиг. Сделать это можно обычным прибором которым измеряют сопротивление (омметром). Если сопротивление равно нулю то предохранитель рабочий, если сопротивление равно бесконечности то предохранитель не рабочий. Если у вас нет омметра, то можно взять батарейку и лампочку из фонарика (посмотрите чтобы напряжение от батарейки которую вы взяли хватило для того чтобы зажечь лампочку. Напряжение от которого работает лампочка пишут на лампочке :) так же не страшно если вам не хватит пары вольт, лампочка все равно загориться правда не так ярко). Вобщем от одной полярности батарейки протяните небольшой провод к лампочке, а от другой полярности к предохранителя, а от предохранителя к лампочке. Если предохранитель рабочий то лампочка должна загореться (если конечно батарея не разряженная в ноль, а лампочка рабочая).
Правда даже в случае работоспособности предохранителя это не гарант того что БП рабочий.

Если отсутствуют видеокарта или модули памяти то комп вроде как заработает, заработают вентиляторы но загружаться он естественно не будет (вернее будет но только до момента где предлагают заглянуть в биос). Зато он будет издавать попискивания, причем не абы какие, а определенной продолжительности и количества в течении определенного промежутка времени. (один короткий, два длинных например). В этом случае паниковать тоже не стоит. А перво наперво нужно перезагрузить комп, если не помогает тогда выдернуть модули из разъемов и воткнуть их обратно. Может быть такое что контакты на модулях окислились и в этом кроется вся беда (делать это надо при выключенном компе). Если это не помогает тогда дело плохо. Скорее какое-то устройство вышло из строя.

Отредактировано Волчара (2006-12-22 22:54:51)

0

5

Отлично! Спасибо за старания, Волчара.
Думаю, из сказанного можно выделить, что когда...
1. Комп не включается вообще, то вероятнее всего дело в блоке питания, или (менее вероятно) в материнской плате!

Вообще самый эффективный метод именно второй.

Ну, запасной блок питания иметь не проблема, они по большей части стандартные и отличаются только выдаваемой мощностью(в Ваттах).
Но вот с материнской платой, видюхой и остальным потяжелее дело обстоит...

P.S. ахаха, я чувствую себя ведущим какого-то ток шоу. Гыы.. меня это радует.  :D  :wow:

Отредактировано Viking (2006-12-22 23:13:40)

0

6

Но вот с материнской платой, видюхой и остальным потяжелее дело обстоит...

Вообще ты конечно прав если не у кого взять устройство на время то это дело тяжелое. Надо полагаться на показания диагностики и свое чутье :)

0

7

Проценты - так - по личному опыту)) высчитал))

Волчарин FAQ ниасилил)) но в принципе, в целом, понял - и согласен.

(мог бы создать опрос - что сломалось? Б/П? Мат.плата? Видеокарта? и т.д)

Я бы выбрал б/п так как (как уже писал выше) скорее всего в нем проблема. Так что иди в магаз и бери на испыталку* новый б/п. Если РС поправится - покупай, ежели нет - дальше по списку.

Кста, я не помню, есть ли у тебя домашние животные? А то тока что отпихнул кота, который грыз провод мыши (он не тупой - вредничает)) будет грызть пока я не дам ему поесть) - начни с простого - проверь целостность)))

*испыталка - такая система, что ты можешь как бы взять товар на пробу (под денежный залог эссно) и если ты его не возращаешь в течении трех дней - он твой (а залог (размером в стоимость покупаемой железяки) их), если же товар тя не устроил, то ты тащишь его обратно и они, убедившись в отсутствии мех. повреждений и его работоспособности - вернуть те залог. и ты ничего не теряешь))

Бери PowermanPRO!http://smorye.apeha.ru/sm/boxing_smiley.gif

Отредактировано Viking (2006-12-27 16:01:24)

0

8

испыталку*

Про такое в первый раз слышу.
Может магазины моего города еще не дошли до этого...

0

9

Бери PowermanPRO!

Порк, у меня сейчас с БП всё в порядке, эта тема для других людей, у которых возникнут проблемы. :) Мы же здесь делимся своими мнениями и задаём вопросы, пытаясь определить наиболее вероятные закономерности... А ты как будто мне лично советуешь. :D

Проценты - так - по личному опыту)) высчитал))

Твоё имхо короче.

Итак, вывод я уже сделал в предыдущем посте. Сейчас только больше убеждаюсь что это верно:

если Комп не включается вообще, то вероятнее всего дело в блоке питания, или (менее вероятно) в материнской плате!

Отредактировано Viking (2006-12-23 00:14:37)

0

10

Более вероятно это материнка!
Скажи лучше какая у тебя материнка? и сколько ей лет?

0

11

1.Комп не включается вообще! Щёлкаешь на кнопочку power on, и нифига... Даже не гудит.
Итак цель: нужно выяснить, что именно могло сломаться! Самый явный вариант - (у меня такое было в 2-х случаях из 2-х) полетел блок питания (в дальнейшем - БП).
Теперь мой вопрос к специалисту (В данный момент к Волчаре, но так же будет очень интересно послушать и других спецов  ): всегда ли поломка БП ведёт к невозможности запустить компьютер? Может комп вообще не запускаться по каким-нить другим причинам? От друзей слышал, что при повреждении материнской платы, видео карты, монитора, кулеров, мышки и остальной бодяги, комп всё-же начнёт хоть как-нибудь урчать. Выскажите свою точку зрения на это.

Почему-то когда я прочитала первые несколько предожений, мне припомнилась одна фразка из анекдота "а вы его в розетку пробовали включать?")))
Ну я знаю, что ты не на-столтько... гмм.... ну ты меня понял...
Сама я в этом не разбираюсь, а вот вечерком брат придет - я его спрошу, может он знает, вроде спец по компам, правда не изнутри!

Отредактировано Юлия (2006-12-23 16:21:53)

0

12

Почему-то когда я прочитала первые несколько предожений, мне припомнилась одна фразка из анекдота "а вы его в розетку пробовали включать?")))
Ну я знаю, что ты не на-столтько... гмм.... ну ты меня понял...

:D :D
За 2 недели без средств на ремонт компа столько успеешь всё ещё раз перепроверить и переподключать, продуть, протереть, и сделать много-много разных дел, которые, казалось бы, могут помочь пробудить мёртвый комп(у меня всегда после какой-нить поломки первой возникает мысль "а нельзя ли что-нибудь эдакое предпринять, чтобы обойтись без походов с 10-ти килограммовой коробищей в тех ремонт и при этом ещё платить за починку")... что не подключенный в розетку комп кажется невероятным событием. :)

Хотя зарекаться нельзя. И такое может случиться. :) Да... Бывает, я туплю страшно >_<

Скажи лучше какая у тебя материнка? и сколько ей лет?

Сказал же, что не мой комп обсуждаем. Если бы он до сих пор не пахал, меня бы тут сейчас не было.

Отредактировано Viking (2006-12-23 23:39:52)

0

13

Тэккс... а вот и я.
В принципе, практически все, что я мог тут сказать умного, уже было сказано.
Если действительно имеет место быть неполадка, то вероятности тут уже расписали - блок питания на 99%, мать на остальные.
По порядку. Если ничего не жужжит - значит нет питания на кулере, винте и прочих девайсах. К винту питание подводится сразу от БП, но сам он включается/выключается через мать (собственно, это позволило включать/выключать комп программно). Но процессора, памяти и, тем более, видюхи это не касается - БИОС стоит на материнке и проверяет все устройства при включении автономно - и об этом тоже говорили. Попробуйте вытащить процессор и включить комп - он, конечно, не загрузится, но винт зажужжит. Поэтому или БП нерабочий, или материнка его не включает, или размыкание где-то в проводах и разъемах. Последнее настоятельно рекомендуется проверить в первую очередь - чисто визуально проверить, не порваны/перекушены/сгнили/что-нибудь-еще провода и не отошли ли разъемы: а) от БП к материнке, б) от материнки к кнопке ВКЛ, в) от БП к розетке. Разъемы рекомендую пересоединить - разомкнуть и соединить обратно. Кнопка, кстати, тоже может не работать - ну затыкали уже. :)
Далее - про препарирование БП тоже уже сказано. Кстати, по сгоревшему предохранителю обычно сразу видно, что он сгорел. ;) Если эти предохранители не сильно изменились с тех пор, когда я их в последний раз видел (ох, давно это было), то устроены они так: в маленькой стеклянной трубке между контактами протянута легкоплавкая нить - именно она и перегорает.
По поводу решения - конечно, самое простое и надежное - либо поставить проблемный БП на рабочую мать, либо рабочий БП на проблемную мать - и сразу все становится ясно. Если нет такой возможности - запастись батарейкой и лампочкой с проводками и проверять целостность проводов. Как - сказано выше. От себя рекомендую "проинтегрировать" лампочку с парой проводов при помощи паяльника, еще лучше - если на проводах будут зажимы-крокодильчики или иголки-щупы. Чтобы избежать недоразумений, приспособления для начала протестируйте автономно - если лампочка, подключенная к батарейке, горит - то можно пользоваться. ;) А вообще, банальные тестеры/омметры для этих целей продаются в магазине электротоваров и стоят не-деньги. Выглядят часто как шариковая ручка с проводом и лампочкой.
"Рабочесть" БП тоже можно проверить лампочкой - разъем, ведущий к винту/СД/ДВД дает, насколько я помню, 5/12 вольт. Стандартная лампочка расчитана на 3.5 вольта - 5 вольт выдержать должна. Какие именно провода сколько дают, часто на самом БП написано. Далее - учебник физики Вам в помощь. ;) Сразу предупреждаю - способ чисто теоретический и на практике не опробованный - за безопасность Вас и Вашего компа я ответственности не несу!
ЗЫ. Возможно, мои сведения уже устарели и не актуальны - последний раз с железом я возился больше года назад. Уж извините, если что.

0

14

Спасибо за полезные советы и дополнения! Думаю, с первым вопросом мы разобрались целиком.

P.S. Что ещё такого спросить бы? Я и не знаю... Что у меня ещё такого летело.. С жёстким вроде сразу я понял, что полетел именно жёсткий - форматирование из доса не проходило, выдавалась ошибка что-то типа "возможно ваш жёсткий диск повреждён"... Кто-нибудь может подсказать какой-нить умный вопрос в тему (и заодно ответ на него :cool2: )?

0

15

У меня вот недавно комп сломался, сделал перезагрузку, после этого нажимаю на кнопку, он не включается, пришел знакомый програмер, сказал что у меня микро-трещина в маме скорее всего, потому что блок питания работал, да и сейчас работает, пришлось ехать в магазин и брать все новое ! Жалко, что такое случается.

0

16

У меня вот недавно комп сломался, сделал перезагрузку, после этого нажимаю на кнопку, он не включается, пришел знакомый програмер, сказал что у меня микро-трещина в маме скорее всего, потому что блок питания работал, да и сейчас работает, пришлось ехать в магазин и брать все новое ! Жалко, что такое случается.

Нифига не понял. Трещина из-за того что БП работал???

0

17

Из-за трещины дорожки повредились на обратной стороне мат. плате. Возможно поэтому не запускался. БМ не пожет создать трещину, он может спалить конденсаторы на материнке (самая частая проблема материнок).

0

18

Че то не доверяю я "знакомым програмерам" =) Проблема может быть вызвана много чем, не тока микротрещиной. Но если человек может позволить себе купит новый компьютер в любой момент, то мои комменты не нужны.

0

19

Мат плата это жесть....

У меня Мамка от ASUS дык недавно полетела ко всем чертям...НО после долгих часов ***** с этой Мат.платой она все таки заработала)))))

Отрублены Все PCI слоты кроме 6....

0

20

А что может быть причиной тому, что комп при нагрузках зависает или перезагружается? (вообще, по-хорошему, на этом инвалиде почти все внутренности стоит заменить)

0

21

А что может быть причиной тому, что комп при нагрузках зависает или перезагружается? (вообще, по-хорошему, на этом инвалиде почти все внутренности стоит заменить)

Думаю, это зависит от операционной системы и наличия в ней багов. Когда у меня стоял 98-й Windows, такое нередко случалось... И в 2000-ном такое бывало, только перед перезагрузкой появлялась надпись что-то вроде "произошла критическая ошибка, система будет перезагружена через столько-то секунд".
Обычно у меня после таких глюков вскоре винда слетала... Приходилось делать format C и ставить заного. :)

Отредактировано Viking (2007-04-29 19:21:18)

0

22

А что может быть причиной тому, что комп при нагрузках зависает или перезагружается? (вообще, по-хорошему, на этом инвалиде почти все внутренности стоит заменить)

При каких нагрузках? Что ты делаешь когда он вылетает?
Могут быть как ошибки в операционной системе (скорее всего), так и сбои в оборудовании.

0

23

А что может быть причиной тому, что комп при нагрузках зависает или перезагружается? (вообще, по-хорошему, на этом инвалиде почти все внутренности стоит заменить)

Смотри основное питание на мать(а конкретнее на проц) если не ошибаюсь оно должно быть 3.3 V если  меньше то полюбас из-за этого....

0

24

Смотри основное питание на мать(а конкретнее на проц) если не ошибаюсь оно должно быть 3.3 V если меньше то полюбас из-за этого....

Тогда бы РС с самого начала не загружался бы =) Хотя если кривые ручки юзверя таки залезли в БИОС... Но это маловероятно =))

0

25

Тогда бы РС с самого начала не загружался бы =) Хотя если кривые ручки юзверя таки залезли в БИОС... Но это маловероятно =))

ну у меня же загружался и при этом я в биос не лазил)))))
у меня напряжение на проце было 3.15 V
а когда сильно загружал то нрапряжение падало до 3.12 V и комп уходил в ребут...купил новый БП и все пучком :)

0


Вы здесь » Still Water » Мир Компьютеров » Поломка компьютера. Определяем, что сломалось