Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Проза » Мои рассказы...


Мои рассказы...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Бегущая от прошлого

Она стояла у раскрытого окна и смотрела, как ветер срывает с деревьев листья, кружит их в безумном танце, а затем беспощадно топит в густых сумерках. Капли дождя впивались в кожу, словно медицинские иглы, но не оставляя ни капли крови.
Девушка с треском захлопнула окно, будто не желая никого пускать. Взяв тряпку, она вытерла подоконник, как бы стирая следы прошлого. Она обернулась. В комнате царил полный хаос. Двери шкафа были открыты настежь, все вещи валялись где попало. На столе в беспорядке лежали книги, тетради, какие-то пожмаканые бумажки и ручки. Девушка, грустно вздохнув, стала собирать вещи и жужмом кидать в раскрытые чемоданы на кровати.
Где-то через час все было сложено. Комната осиротела, посерела. Девушка снова подошла к окну и открыла его, впуская в комнатушку легкий и свежий запах свободы. Запах первого летнего дождя. И хотя дождь закончился, на подоконник падали капли. Соленые капли горя. Ветер растрепал волосы девушки, пытаясь развеселить ее. Она улыбнулась и, подхватив с кровати тяжелые чемоданы, быстро вышла из комнаты, оставив окно открытым…
На подоконнике, где она обычно сидела, красовалась надпись графити: "Убежать от горя, убежать от слез. Убежать от счастья, убежать от грез…" А рядом, мелкими буковками, было дописано: "Бегущая от прошлого"…
...То же самое окно, тот же подоконник, те же слова. Только время другое. Возле окна стоял юноша. Дождь капал на подоконник, стирая надпись, а он стоял в серой холодной комнате, пропахшей сыростью, и смотрел куда-то вдаль. В руке он сжимал пистолет. Она убежала и забрала с собой все его мечты, грезы…
В вечерней тишине послышался выстрел. Подоконник окрасился в алый цвет. Кровь стекала на пол, стирая слова. Пистолет упал, а юноша, бредивший мечтами, сполз по стенке и осел на пол…
А ветер продолжал безразлично кружить листья в безумном танце и топить в вечерних густеющих сумерках…

0

2

ну и ладно....
Джулька, прикрой ка темку, а?

0

3

Ты же говорила что у тебя несколько рассказов!

0

4

Хороший рассказ, в плане построения.
Но сама тема мне не нравится - убиваццо из-за разбитых мечтаний.. Мечтания на то и есть мечтания, чтоб потом исчезать как предрассветный туман, оставляя тебя на едине с реальностью. Не с такой, какую ты себе выдумал.
Нужно это осознать, и жить дальше... А тут сразу самоубийство...
Хм, моя критика относится больше к самому мне, чем к рассказу.

Отредактировано Viking (2006-08-29 20:01:30)

0

5

Такие рассказы называются фрески!
отличная фреская-эмоциональная,и немного абстрактная,как специя.
люблю.

0

6

Хихи) конечно их несколько) вы что, думали я все сразу выложу?)

Игра с королевой
Порою, кажется, что жизнь играет с нами, как кошка с глупой мышкой. Порою, что наша жизнь – это огромная шахматная доска, где кто-то играет на светлой, а кто-то на темной стороне, где кто-то пешка, а кто-то королева. И в этой игре лишь один игрок – Судьба. Играть против нее глупо – она победит.
Но если же ты все-таки решишь играть, помни – твой противник – Судьба, а она в этой партии главная. Она может сломать тебе крылья, а это больно. Поэтому, с ней решаются играть лишь падшие ангелы, те, чьи крылья уже сломаны и во второй раз сломать их невозможно.
Я когда-то была молодой. Я рвалась в бой с Судьбой – иногда злой и жестокой, иногда тихой и мирной, иногда доброй и возлюбленной. Я тогда еще была жива, мои крылья были полны силы и сверкали в лучах восходящего солнца. Я могла взмахнуть ими и взлететь высоко-высоко. В полете, я могла протянуть руки и взять солнце, сорвать звезду и погладить луну. Тогда, огонь в моих глазах становился ярче и горел, горел, прося еще пищи. И я ее давала. Я взлетала все выше и выше, пока не обжигала руки и крылья. Тогда я начинала падать. Это было совсем не больно. Но я была счастлива и каждый раз я взлетала все выше и каждый раз я падала.
А затем я бросила вызов Судьбе. Я взлетела выше, чем могла, чем мне было дано право. Тогда Королева толкнула меня вниз, не пощадив ни огня в моих глазах, ни моей жизни, ни моего счастья. Женщина с черной вуалью на лице.
Я падала. Огонь в глазах угасал, становился менее ярким. Я протянула руку и поняла, что уже никогда мне не дадут возможности взять в руки солнце, не дадут сорвать звезду и никогда мне уже не ласкать луну. И тогда, впервые, из моих глаз закапали слезы.
Я падала. Боль в спине была невыносимой – болело там, где были мои крылья. Я оглянулась и едва сдержала крик. С белоснежных перьев капала кровь. Там где она стекала, крыло становилось черным. Я посмотрела наверх и увидела, что Судьба смеется. Смеется, глядя на то, как я падаю, на то, как я умираю…
С тех пор прошло немного времени. Но боль прошла, все забылось. Я упала и сломала крылья. С тех пор, я не вижу солнца, звезд, луны… Для меня все стало серым, одноцветным. Я не видела Судьбу, ту Королеву, что столкнула меня с вершины и смеялась надо мной. А я лишь хотела понять, кто она и почему порою бывает так жестока. Я ей никогда больше не кину вызов. Прежней меня уже нет…
Нет! Нет! Я не имею права так говорить! Я была, есть и буду! Что с того, что у меня сломанные крылья? Я живу, я существую, я летаю – а это главное! Я снова поднимусь выше положенного, я сдерну с лица Судьбы вуаль. Я увижу ее! Во второй раз сломать крылья она мне не сможет. Она больше не посмеется надо мной! Я сыграю с ней в шахматы и эту партию выиграю я! Пускай, пускай я слишком самоуверенна, но это придает мне сил!..
…И снова полет. Черные крылья отталкиваются от воздуха – я лечу. Я снова протягиваю руку - беру солнце и улыбаюсь ему, срываю звезду и прикалываю ее к груди, ласкаю луну и играю с ней. И вот я снова там, откуда Королева столкнула меня. И снова я ее вижу – ту женщину с черной вуалью на лице. Я слышу голос. Он звучит отовсюду: «Ты пришла снова, девушка со сломанными крыльями?» И я отвечаю: «Да, я пришла. Я пришла, что бы сыграть партию и выиграть!» Снова голос: «Ты уже победила, поднявшись сюда! Ты пришла увидеть мое лицо. Смотри же, девушка со сломанными крыльями!» И в тот момент, когда ее лицо оказывается напротив моего, Судьба сдергивает вуаль. Я слышу крик, свой крик. Там нет лица. Лишь серая маска. «Ты жаждала увидеть мое лицо? Вот оно!»…
…Я снова падаю. Только теперь падаю не от толчка Судьбы, а потому, что я так сама захотела. Я имела цель – увидеть лицо Королевы, лицо той, кто столкнул меня и посмеялся надо меня. Цель выполнена. Мне больше незачем летать. Все снова потеряло свой цвет. Солнце уже не горячее, звезды уже не мерцают, а луна более мне не нужна. Я глажу в темноту и не вижу ничего. Лишь перед глазами стоит образ женщины без лица – Королевы, Судьбы… И только теперь я понимаю: я – никто… Я – падший ангел…

0

7

Хихи) конечно их несколько) вы что, думали я все сразу выложу?)

Но то же сказала, что бы я тему закрыла, а к тому моменту ты выложила только один рассказ.

0

8

Второй рассказ просто потрясающий... У меня нет слов.

0

9

Viking, чесно? спасибо)
Этот рассказ так, не очень...

Кто она – Смерть?
Каждый видит Смерть по-разному. Для кого-то это отвратительная старуха с косой и красными огоньками в глазах, для кого-то – маленькая девочка в черном платьице, с невинными глазами и окровавленным топором за спиной, а кто-то видит красивую молодую девушку лет 18 с черными обволакивающими глазами и жестоким выражением лица. А знаете, почему она такая… жестокая? Ее предали. А ведь она когда-то была красивой девушкой с обычными мечтами и обычной жизнью…

Сильвана сидела перед компьютером. Ее и без того бледное лицо, освещавшееся голубоватым мерцанием монитора, казалось мертвенно бледным. Она сидела в своем дневнике и писала, писала, писала…

«…Сегодня был самый ужасный день в моей жизни. Я ждала его на остановке 40 минут, я мерзла под холодными струями осеннего дождя, а он не пришел. Я знала, что в конце-концов он предаст меня. И это произошло…
Мне казалось, что я готова к потере, но нет… Я плакала, долго плакала. Затем мне все стало все равно… А сейчас я хочу умереть.
Я пойду и скажу ему, что я все знаю и что я ненавижу его!..
Прощайте!»

Силь поежилась. В комнате стало резко холодно. Девушка огляделась. В дальнем углу мерцали глаза ее кота, а над ними… а над ними светились еще пара красных глаз. Девушка хотела закричать, но тихий успокаивающий голос сказал:
- Тише… Я всего лишь твоя Смерть.
Эти слова почему-то успокоили Сильвану. Она прошептала:
- Наконец-то! Я так тебя ждала!
- Правда? – глаза удивленно расширились. – Но почему?
- Я ненавижу жизнь. Меня тут ничего не держит.
- Ну что же, значит, я не ошиблась в выборе…
- Выборе кого?
- Моей последовательницы. И я ее нашла… Это ты!
- П-правда? – Сильване казалось, что она сейчас захлебнется радостью.
- Да! Идем со мной… Я тебе многое хочу объяснить…
Из темноты показалась костлявая рука. Сильвана, не раздумывая, ухватилась за нее и сделала шаг навстречу будущему…

…А на мониторе, мерцающем голубоватым светом, так и осталась висеть неотправленное сообщение в дневнике Силь. Странно, но вскоре, написанный владелицей текст исчез, а вместо него появилась фраза: «Дорогие читатели! Я ушла. Ушла в вечность. Не ждите. Дневник самоудалится через 48 часов. С уважением Death aka Сильвана.»

…На следующее утро в квартире были слезы. Мать, поздно пришедшая из гостей, нашла свою дочь перед компьютером без пульса, но со счастливой улыбкой на губах.
Сильвану похоронили. Над ее могилой поставили не крест, а плачущего ангела со сломанными крыльями. Все плакали. Лишь незнакомая девушка-готка стояла и улыбалась. Ее губы шевелились, она что-то говорила. Никто не мог разобрать что, да никто и не пытался. А если бы услышал, то наверняка подумал бы, что она сумасшедшая.
- Я счастлива… Теперь я – Смерть… И первым делом умрет ОНА…
К незнакомке подошла мать усопшей и с размаху дала пощечину. Девушка лишь ухмыльнулась.
- Да кто ты такая, что бы улыбаться на похоронах Силь!?
Незнакомка протянула руку и указала на гроб.
- Я та, кто лежит там.
- Ты не можешь быть Сильваной. Она умерла!
- А я и не Сильвана. Я – Смерть. Но когда-то я жила, когда-то я была Силь… Я твоя дочь.
- МОЯ ДОЧЬ УМЕРЛА!!!
- Не спорю… Я была ею, - готка положила руку на плечо женщины. – Я за тобой приду… - шепнула она и исчезла.

…Через неделю мать Сильваны скончалась. Как показала медицинская экспертиза, она умерла от остановки сердца.
Когда об этом сказали ее мужу, он лишь покачал головой и пробормотал что-то невнятное, похожее на: «Она пришла за ней… как и обещала… Моя дочь жива…»

А за его спиной стояла готка-незнакомка и, глупо улыбаясь, держала за спиной окровавленный топор…

0

10

Стать звездой – значит потерять все.

Как трудно быть звездой. Нет, по началу это интересно, весело, забавно. Все это внимание, фотографии, цветы подарки, концерты… Все это затмевает своей яркостью обычные будние дни. Оно закрывает тебе доступ к друзьям, школе, мечтам. Точнее не закрывает, а как бы принуждает тебя «на время» забыть это все. Только это «на время» может длиться до бесконечности. А потом уже просто поздно изменять что-либо. Друзья отвернуться, сделают вид, будто забыли. Но тебе будет наплевать: ты – звезда!
Только через некоторое время ты начнешь понимать, что быть звездой не интересно. Со временем одинаковые цветы и подарки надоедают, а слухи, которые распространяет «желтая пресса», просто ужасны! Потом придет черед чрезмерного внимания к тебе. Вся эта охрана, маячащая за тобой словно тень, все эти папарацци, подстерегающие тебя даже в собственной ванной. Концерты, интервью, фото сессии… Ты довольно быстро устанешь от этого всего. Но шоу бизнес тебя уже не отпустит. Раз попав в его липкие ручонки, ты не отцепишься от них никак.

Мечта Дианы наконец-то сбылась. Ради карьеры певицы она бросила школу, друзей, свою любовь… Она выкинула все, но не получила взамен ничего. Хотя сперва ей так не казалось.
Восхищенные взгляды, которые жадно впивались в нее, когда девчушка шла по улице, просьбы об автографе, яркие концерты, все новые и новые альбомы, подарки от поклонников – все это, казалось, заменило утраченное. Вскоре Диана забыла, что такое школа, ученики, друзья и… любовь. Она была счастлива и богата, как никто. Она купалась в лучах славы и не видела, что с каждой минутой, с каждой секундой остается все более одинокой.
Прошло какое-то время. Диане стало почему-то грустно и одиноко. Ни ее фанаты, ни ее режиссеры и стилисты не могли заменить чего-то, что она забыла, потеряла. Никакие богатства мира не могли заполнить образовавшуюся в душе пустоту. Все чаще девчушка закрывалась в гримерке и, смешно хмуря белый лобик, пыталась вспомнить забытое.
Однажды взгляд ее серых холодных глаз остановился на какой-то старой, потрепанной фотографии, которая лежала в давно неиспользуемом ящике стола. На ней Диана увидела тридцать три веселых забавных малыша, которые улыбались своими маленькими ротиками. Глаза певицы заскользили по лицам. А вот и она сама. А кто это стоит рядом? Она нахмурилась, вспоминая имя. Дима… нет. Миша… нет. Андрей…
Внезапно ее сердце больно кольнуло осколком прошлого. Андрей, а вот и Люська, Маша, Паша… Вся их компания. Из глаз Дианы брызнули слезы. Как она могла бросить их ради одиночества? Девушка стала лихорадочно искать записную книжку. Наконец, та обнаружилась. Найдя нужные ей телефоны, она быстро набрала номер Андрея. Гудок… еще гудок… и еще… еще… Наконец взяли трубку. В ней зазвучал до боли знакомый голос:
- Да?
- А-андрей… Андрей Сатскин? – дрожащим голосом спросила Диана.
- Да, я вас слушаю. Вы что-то хотели? – его голос звучал в трубке слегка раздраженно, неуверенно.
- Ты меня забыл… Как я тебя… Прости, просто прости… - тихо прошептала девушка, еле сдерживая слезы.
- Вы кто? Как вас зовут? – Андрей уже начинал срываться.
- Диана… Диана Воробей.
- Диана Воробей? Я вас не знаю… хотя… - его голос стал мягким и слегка дрогнул.
Диана промолчала, ожидая ответа.
- Диан, это и правда ты?
- Да…
- Прости, но я полюбил другую… - таков был его ответ. А дальше гудки, гудки, гудки…
Девушка расплакалась. Он не помнил ее, он нашел другую. Сердце больно сжалось в груди. «А что ты думала? Разве он будет ждать ту, которая забыла его?» - ехидно спросил голосок где-то внутри.
Диана наконец сдалась и через пару часов она ушла… ушла навсегда.

Вырезка из газеты:
«Вчера, в 20:34, был обнаружен труп известной певицы Дианы Воробей, известной как Ночная кошка. Она умерла от огромной потери крови. Медицинская экспертиза объявила, что девушку изнасиловали, а затем перезали горло. Сейчас открыли дело по поводу смерти певицы, но я уверен, его закроют через неделю. Насколько известно, ее не убили, а девушка сама перерезала себе горло.
Автор статьи: Андрей Сатскин».

0


Вы здесь » Still Water » Проза » Мои рассказы...