Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Проза » "Без названия"


"Без названия"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Глава I

Все началось не так давно, тогда я еще и не мог предположить, что этим всё кончится, хотя, по-моему, это не конец…
Однажды, мы с моим другом Лешей решили покататься, но покататься не на своей машине, а на той, что давно завлекает нас своим видом во дворе. Примерно месяц назад, к нашему дому подъехала симпатичная «ауди»  красного цвета и сразу привлекла внимание всех жителей нашего дома. Машина была новая, не единой царапины или какого-то другого повреждения. Лешка всегда отличался бунтарским характером и потому наверное ему было не трудно сподвигнуть меня на этот безрассудный поступок. Сначала я сомневался в намереньях Леши, но позже, после пятнадцатиминутного разговора с другом я все же решился поехать с ним.
И вот, когда наступила ночь, мы с Лешей вышли из дома. Мой дом был одно-подъездный, шестнадцатиэтажный, похожий на башню, он одиноко возвышался на пустыре. Говорят, что давным-давно на этом пустыре был слеп, в котором был похоронен повешенный колдун,  раньше я как-то не особо верил в это и еще больше не верил в то, что там случаются странные вещи. На дворе стояло лето и потому, даже ночью было жарко и довольно светло, луна ярко освещала стоянку перед моим домом. На улице никого не было, лишь только серые жирные  крысы шныряли из одного подвала в другой, издавая при этом тихий, почти неслышный писк. К моему удивлению, огромная черно-белая кошка, сидевшая в этот момент около подъезда, не обращала на них никакого внимания. Она демонстративно облизала себе пушистую лапку, и громко мяукнув, побежала по своим делам, хотя какие дела могут быть у кошки?   
Мы подошли к машине, которая, одиноко сияя в лунном свете, стояла у края стоянки. Подойдя к «красавице», я к своему удивлению не заметил красного огонька, говорящего о том, что в машине сигнализация.  Не поверив глазам, я дернул дверь и чуть не упал от удивления – она была не заперта. Леша был удивлен не меньше меня, однако на свой страх и риск, мы сели в машину.
Скажу наперед, что мой друг Леша работал в автомастерской и отлично разбирался в машинах. Потому, ему не составило особого труда завести машину без ключа, правда мне показалось, что машина сама хотела, чтобы ее завели. Мы выехали на пустое шоссе и поехали в сторону пригорода, а точнее помчались или полетели. Мы ехали так быстро, что я почти не успевал следить за тем, как быстро меняется пейзаж за окном: сначала это были высокие многоэтажные дома, потом поставленные почти в притык пятиэтажки, за тем дома стали встречаться все реже и реже, постепенно сменяясь маленькими деревенскими домиками, а через мгновение жилые постройки вообще прекратились и начался лес, густой темный еловый и только иногда попадались лиственницы и сосны, принося в это мрачное царство хоть какое-то разнообразие. Я отнял голову от окна и повернулся к Леше. То что я увидел меня не на шутку испугало, Лешка мертвой хваткой вцепился в руль, каждая мышца его была на столько напряжена, что мне казалось он сейчас взорвется. Я крикнул ему, чтобы он остановился, но он казалось, не слышал меня, тогда я схватил первое, что попалось мне под руку и ударил его по пальцам рук. Он вскрикнул и резко затормозил, лицо его было красным и вспотевшим, как будто он работал каторжником на шахте всю неделю без перерыва.
- Что с тобой? – удивленно спросил я, - Ты сошел с ума – нестись с такой скоростью пускай даже по пустому шоссе?
- Сам не понимаю что произошло! Сначала я сел в машину, а потом как будто провалился в колодец и долго летел по нему. Я смотрел вниз и видел лишь одинокий свет в конце…
- Да, свет в конце туннеля. – не удачно пошутил я.
         - Мне это тоже сейчас кажется смешным, но тогда я не понимал что происходит. Я все летел и летел по туннелю, а потом почувствовал резкую боль в руках и будто бы очнулся от глубокого и неприятного сна. – постепенно успокаиваясь и приходя в себя, проговорил он.
         - Странно. Ну да ладно, нам пора возвращаться, вот только что мы будем теперь делать с машиной?
         - У меня есть на памяти одна старая и никому не нужная автостоянка. Она находится не далеко от твоего дома, однако о ней по моему никто не знает.
Леша завел машину, однако проехав пару метров машина заглохла и остановилась. Мой друг решил осмотреть содержимое машины и посмотреть что все таки с ней случилось. Он вылез, обошел машину и открыл капот, а остался внутри. Тщательно просмотрев каждую деталь автомобиля, он сдвинул брови – из чего можно было понять, что что-то не в порядке. За тем он сел обратно в машину и попробовал завести опять, но машина не издала не единого звука. И тогда он повернулся ко мне и произнес слова, которые я теперь никогда не забуду:
- Я не знаю почему она не едет!
-  Как так? – удивился я
- А вот так. Я осмотрел всю машину и не обнаружил не одной неисправности.
-  Однако она не едет!
-  И я не знаю почему, придется идти пешком.
-  Мы ехали с очень большой скоростью и проехали наверное километров 30! Мы не дойдем пешком. Хотя можно поймать машину, но у меня нет денег. Когда я решался на это, я не мог знать, что все этим обернется. К утру машину хватятся и не пройдет часа, как ее найдут. Я не думаю, что им будет сложно найти угонщиков.
- Я об этом не подумал. Нам надо спрятать машину, благо тут лес и это будет сделать довольно просто.
Мы вышли из машины и убедившись в том, что во круг никого нет, стали толкать машину к обочине. Автомобиль оказался довольно легкий и через несколько минут мы успешно укрывали машину еловыми ветками, хотя это было не просто. Ели тут были дикие и неухоженные, потому на них была редкая зелень, а без зелени машину сложно укрывать. Мы закрыли ее как могли и двинулись к дороге.
Выйдя на шоссе, мы оглянулись в поисках хоть какого-то транспорта, на котором мы могли бы добраться до дома, однако не увидели на горизонте ничего кроме сияющей луны. Мы побрели вперед…

Отредактировано Julia (2007-09-09 19:46:17)

0

2

Глава II

Мы брели по обочине шоссе около часа, прежде чем на горизонте показалась авто заправка. Правда, не успели мы к ней подойти, как у меня в кармане затрезвонил мобильный, наконец-то нашедший сеть в этом глухом месте. Я поднял трубку и посмотрев на экран ужаснулся – это была моя мама. Увы, не ответить я не мог, кстати, она не знала в какую авантюру вовлек меня Лешка. Она терпеть не могла моего, иногда не очень дружившего с головой, друга. И не удивительно, я всегда был тихим ребенком, а вот мой дружок постоянно впутывал меня в какие-то истории, после которых, я довольно часто возвращался домой весь в синяках и ссадинах, а теперь представьте лицо мамы, когда она видит своего сына в таком состоянии. Я прижал телефон к уху и тут же услышал взволнованный голос мамы:
- Алё, Ванюша?
- Да, мамуля. – невинным голоском ответил я.
- Дорогой, где ты? Почему тебя до сих пор нет дома? Уже четыре  часа утра! – затараторила она.
Я, конечно, могу ответить ей, что я уже дома и что зря она звонит посреди ночи и будит меня, однако в моем положении это было бы глупо по двум причинам. Первая причина то, что я стою на заправке, где-то в лесу и не знаю куда идти и тем более, когда и на чем я вернусь домой. А вторая причина то, что я живу с мамой и она наверно знает, что я не дома! «Как ты можешь жить с мамой? В твоем возрасте это не допустимо!» - скажете вы. А я вам отвечу, что это весьма удобно жить с мамой: у меня отдельная комната, в которую почти никто не ходит и в которой есть всё что нужно для нормального существования – кровать, компьютер, письменный стол с лампой и телевизор, маленький, но достаточно удобный. А еще, если живешь с мамой у тебя гарантированно всегда чистое и выглаженное белье, вкусная еда и все это без особых хлопот. Да и в каком возрасте? Мне всего-то двадцать один год!
- Да вот, мы тут с другом решили прогуляться вечерком.
- И где это вы сейчас? – нажала мама.
- Ну, мы ходили в парк, выпили чуть-чуть… - начал откровенно врать я. Хорошо хоть мама не знает, что я не пью в больших количествах. – Мы походили еще немного и тут поняли, что заблудились! Теперь не знаем как добраться до дома!
- Дорогой, ну что ты сразу не сказал, что так всё плохо. Мог бы позвонить – я бы забрала! Я ведь теперь на машине! Где вы? – гордо сказала она. Не многие матери, скажу я вам, считают, что выпить – это хорошо. Однако я на столько редко этим занимаюсь, что она этому очень рада, даже если я выпью «пару капель» чего-нибудь совсем не крепкого. А еще, она считает, что «выпить» - это знак того, что ты повзрослел, а этому она была бы безумно рада.
- Мы на двадцать первом  километре шоссе! На авто заправке…
- Что? Где? Да как вы туда попали…
- Не важно! – резко оборвал я мать. Не хотелось мне больше врать, однако сказать ей правду было бы жестоко. Она бы меня убила за такую выходку!
- Ладно, Ванюша, не волнуйся. Я уже еду! – сказала она и тут же бросила трубку.
- Что ж, уже не плохо. Теперь мы надолго тут не застрянем. – проговорил я, обращаясь к Лешке.
- А кто это был? – поинтересовался он.
- Мама…
- Что? Мама? О нет! Надеюсь, ты её не сказал, из-за чего мы здесь?
- Ты что, с ума сошел? Конечно, нет. Наврал ей что-то о пьянке-гулянке. Она это любит!
- А, ну ладно. Надеюсь, что увидев меня, она не поймет, что ты ей наврал.
-  Да уж, надеюсь, что не поймет…
С этими словами мы подошли к небольшому магазинчику, прилегавшему к заправке. Зайдя в него, мы не обнаружили ни единой души, кроме хрупкой продавщицы, одиноко сидящей за прилавком и читавшей какой-то молодежный журнал. На вид ей было примерно двадцать. Услышав шаги клиентов, девушка приподняла белокурую голову и оглядев покупателей, сказала:
- Вы что-то хотели? Может кофе или чай?
- Нет, спасибо. – на мое удивление, вежливо ответил Леша. Обычно от него не добьешься ласкового слова, даже если будешь очень стараться, а сейчас, они сыпались из него, как пули из пулемета. – Дорогуша, а не найдется ли у вас что-нибудь почитать?
- Да, конечно, вот – смотрите. Тут на прилавке всё есть!
- А может, вы сами что-нибудь предложите? – поинтересовался мой друг.
- Да, да, да, да… - захихикала девчушка и выбежала из-за прилавка. Она повернулась лицом одновременно и к Лешке и к прилавку, а потом, показав своим аккуратно накрашенным и довольно длинным ноготком на красивую, расписанную какими-то не очень понятными космическими рисунками, книжку  и сказала – Вот, эта вам понравится, если конечно вы любите фантастику, а если нет, то берите вот эту. – И произнеся эти слова, она показала на другую, не менее яркую книгу.
- Нет, я пожалуй возьму фантастику. – и с этими словами, Леша вытащил пятисотрублевую купюру и протянул ее девушке.
Та, в свою очередь, взяла бумажку и зайдя за прилавок, начала быстро что-то набирать на кассовом аппарате. Через несколько секунд, она уж протягивала Лешке сдачу.
- Может, еще что-нибудь желаете?
- Да. Пожалуй, я все таки выпью чашечку чаю, конечно, на пару с вами. – проговорил мой друг, уже откровенно пытаясь охмурить девушку. Он всегда отличался любовью к прекрасному полу, особенно к таким представительницам, как эта барышня.
Я решил не мешать им и подошел к окну. На улице было уже совсем светло. Солнце ярко сияло над горизонтом и отогревало, замерзших в ледяной россе, насекомых.
- Уже так светло и тепло, а духоты не чувствуется. -  подумал я. – А в городе сейчас душно. И даже открыв окно, не станет свежо. А тут, все так легко и такая чудесная прохлада. Так и взлетел бы сейчас в небо… Да, нет. Что-то я задумался. А где же мама? Она давно должна уже была приехать!
Я посмотрел на часы, стрелки показывали половину шестого. И тут раздался такой громкий гудок, что меня аж передернуло. Я повернул голову в сторону заправки и увидел маму. Она стояла возле своего голубого москвича и махала рукой.
- Леш, хватит развлекаться! Поехали домой. – крикнул я и вышел на улицу. Лешка выскочил за мной. Лицо мамы слегка искривилось при виде моего друга, однако ей было по-моему уже все равно. Главное, что я нашелся.
Через мгновение мы уже летели на большой скорости по пустому шоссе к дому…

0

3

Глава III

По прибытию домой, мы с Лешкой, не прощаясь, молча разошлись домой – спать. Утро, которое у меня началось в два часа дня – что не удивительно при том условии, что лег я около семи часов утра, мать начала с расспросов. А я как мог увиливал от ответов, так как не очень хотелось рассказывать матери о том, во что втянул меня Лешка. Наврал, там ей о том, что напился и о том, что долго болтались с Лешкой по парку, а потом сели в машину и куда-то поехали и там долго еще пили, а потом решили по лесу прогуляться и заблудились. Мать долго слушала мой монотонный рассказ, а потом резко оборвав, сказала, что ей это не интересно. Больше она меня об этом никогда не спрашивала, правда иногда хотелось все же рассказать, но мысли быстро улетучивались, когда я задумывался о том, что она могла сделать позже. Она могла позвонить в милицию, могла сама обругать, а возможно и из дома бы выгнала. Да и кому это все надо?
Примерно в половину шестого позвонил Лешка и предложил прогуляться, одновременно поговорив о том, что мы будем делать с машиной. Не долго думая, я надвинул башмаки и вышел во двор. От избытка света я на мгновение ослеп. Солнце заставило меня наклонить голову и осторожно приоткрыть глаза. Прошло еще не много времени, прежде чем я полностью смог открыть глаза. За тем я медленно приподнял голову и пошатнулся. Во дворе, на том самом месте, где мы вчера угнали машину, стояла точно такая же «ауди». Нет, я не правильно выразился, не точно такая же, а именно она. Я протер глаза, пеняя на обман зрения, однако машина не растворилась в воздухе, она все так же стояла и ослепительно сверкала на солнце. Тогда я подошел к машине и провел рукой по ее корпусу, он был гладкий и горячий. И тут меня окликнул чей-то голос:
- Здравствуйте, дяденька! – передо мной стояла маленькая рыжеволосая девочка, на голове ее красовался огромный бант цвета машины, стоявшей за мной, а одета она была в белое с большими и тоже красными цветами платье. На вид, девочке было лет пять-шесть.
- Здравствуй,  девочка!
- Нравится моя машинка? – сказала девочка, сделав акцент на второе слово.
- Твоя? Ты умеешь водить машину и даже достаешь до педалей?  - удивленно произнес я, думая, что девочка решила подшутить над ним.
- А что тут уметь-то? – не с меньшим удивлением проговорила девочка. – Сел и поехал.
- Как тебя зовут, девочка? И откуда у тебя такая красивая тач… машина?
- Меня зовут Маша, а машину мне подарил мой прадедушка, когда мне исполнилось три года. Я люблю свою машину, она такая хорошая и быстро ездит! – гордо воскликнула девчушка, не поинтересовавшись как зовут меня. – Правда она не любит, когда в нее садятся другие люди.
- Дедушка подарил? Когда исполнилось три года? А… - я замялся и не стал спрашивать, за чем же маленькой девочке такая большая машина и почему ей прадед на день рождения не подарил куклу, ну, в конце концов игрушечную машину. – Она не любит, когда в нее садятся другие люди? А как это?
- Другие люди – это посторонние. Она вполне покатает любого члена нашей семьи, даже друзей катает, а вот недругов, врагов или угонщиков она катать не станет! Завезет куда-нибудь и оставит. – язвительно проговорила Маша, как будто зная, что же вчера натворил я.
- А как  машина может оставить?
- Ну… - задумалась девочка, но тут из окна первого этажа высунулась чья-то седая голова, потом она слегка приподнялась и я метил два огромных, зеленовато-синих глаза, скрываемых за густой челкой и я сразу и без подсказки угадал в нем того самого прадеда Маши. Из окна свешивалась его спутанная, седая, почти белая борода, длиной около полуметра, а волосы были завязаны, казалось, веревкой в тугой пучок, наверное они тоже были длинные, однако это скрывало окно.
Девочка оглянулась, на что дед громко и недовольно прокричал:
- Не разговаривай с незнакомыми людьми на улице. Слышишь, Маша? А вы, - обратился дед ко мне, - не трогайте машину, не ваша! Мало ли, испортите!
- Извините! Мне пора! – хихикнула девочка и побежала во двор.
- Подумаешь, тронуть машину нельзя, - почти не заметно прошептал я, совершенно забыв про вчерашние приключения. -  я же не царапать ее пришел.
Сначала мне показалось, что дед услышал то, что я произнес, но он только свернул глазами и не сказав мне в ответ ни слова,  влез обратно в окно. Рама окна была видимо не очень новой, а даже старой, потому как при закрытии окна, она громко скрипнула. Я не стал больше следить за происходящим.
Повернувшись лицом к шоссе, я побрел. Мы должны были встречать на лавочке, возле большого дуба, стоявшего неподалеку от моего дома. Девочка же подбежала к кусту со странными рыжими ягодками и начала быстро набирать их в маленький кармашек, находившийся у нее на груди. Раньше мне всегда казалось, что эти ягоды не съедобны и растут здесь лишь для привлечения внимания, они же маленькие, рыженькие, похожие на облепиху, однако это была далеко не облепиха. Ягоды были совсем маленькие, полупрозрачные и росли они пучками, на каждой ветке было по пять-шесть пучков. И на каждой «волосинке» висела ягодка. И вот она все стояла и собирала их, а я смотрел. Потом она повернулась и улыбнулась мне своей белоснежной улыбкой, ну, прямо как в рекламе зубной пасты. Я повернулся и пошел дальше. Сев на лавочку я посмотрел на девочку, все так же собиравшую странные ягодки, потом о чем-то задумался, а через секунду вернувшись взглядом на то же место, но к своему удивлению, а удивляюсь я последнее время довольно часто и не без причины, не обнаружил ни девочки, ни машины.

Глава IV

Как это ни странно, но мне показалось, что я ожидал подобной выходки от девочки, а в особенности от машины. Я думал, что мне показалось, а потому подождал некоторое время. Прошло минут пять и я взглянул на площадку, но девочки по-прежнему  не было на месте. Я плюнул на это и стал рассматривать стоявшую возле дома голубятню. Она стояла между двух огромных старых сосен, не далеко от моего дома. И хотя она была уже довольно старая – все же действовала. Вы наверное думаете: – «Как же голубятня может не действовать? В нее всегда влетают и вылетают голуби, а значит они там живут и голубятня работает!» Ан нет! Действующая голубятня – это не та, в которой круглый год живут голуби, а та, в которой за ними еще кто-то ухаживает. Например, в нашей голубятне работает тетя Лена. Она хорошо ухаживает за своими голубями и они у нее не обычные – серые, а породистые. Ее голуби все, как один белые, пушистые и с огромными резными хвостами. Все голуби хорошо выдрессированы, однако наша тетя Лена не дает им летать круглые сутки. В основном она их держит взаперти и только раз в день, минут на тридцать, она выпускает их погулять, и вот тогда начинается настоящее представление. В небо стрелой вылетает великолепное белое облако и начинает кружиться над пустырем, а иногда, обыкновенные серые голуби, живущие неподалеку, присоединяются к ним и тоже начинают планировать над пустырем. Бывает, выйдешь на балкон, а живу я на четырнадцатом этаже, а голуби кружатся вокруг дома – красота, прямо глаза отдыхают, особенно, когда просидишь перед компьютером часов пять-шесть без перерыва. Вот так я сидел и ждал Лешку, который никак не хотел появляться. Прошло еще около пятнадцати минут, прежде чем он пришел и сел рядом со мной.
- Привет! – почти выкрикнул он.
- Привет! А я уж думал, что тебя по дороге собаки загрызли! – со злобой, но довольно уныло проговорил я. – Я жду тебя уже около получаса!
- Ну конечно, только не думаешь ли ты, что я тебе на мобильный буду звонить с городского?
- Да, и почему ты звонил с мобильного на мобильный? Не легче ли было дойти до обычного телефона и нормально поговорить?
- А потому что пока ты спал, я успел сгонять за тачкой и незаметно пригнать ее сюда! Не знаю, как мне это удалось, однако этого никто не заметил, а может и не хотел замечать. Я ведь даже приготовился объясняться, но никто ни о чем меня и не думал спрашивать.
- Так вот почему тут стоит, - я посмотрел на пустующее место, - а точнее уже не стоит, эта машина. А я то думал – почему она на месте, когда мы ее вчера угнали?!
- Вот только меня удивляет совсем не этот факт, а тот, что когда я ее пригонял, на улице была куча народу и все они видели, что я сюда приехал на угнанной вчера машине, но ничего так и не сказали! А еще меня гораздо больше удивило то, что я вообще решился ее сюда пригнать. Я ведь хотел ее отвезти на заброшенную стоянку, но когда сел в нее, я опять как будто провалился и очнулся, только подъезжая к дому!
- Да, я тут недавно тоже обнаружил несколько удивительных вещей…
И я поведал ему о том, что рассказала мне девочка Маша, правда мне показалось, что слушал он меня не достаточно внимательно – в пол-уха. Но я пытался этого не замечать, к тому что он не умеет слушать я уже привык. Когда я закончил, он спросил:
- Может покажешь мне эту девчушку?
- Да, я бы показал, но она как в воздухе испарилась!
- В воздухе? Не смеши меня! Наверное засмотрелся на что-нибудь, а еще вероятнее на кого-нибудь и не заметил, как она ушла.
- Нет, она и вправду просто исчезла! Ты не замечал, что последнее время начали случаться странные вещи?
- Странные вещи? О чем это ты?
- Ну, начну с того, что ты хоть и без хозяина в голове, однако на угон машины даже ты не решился бы! Да и я хорош, как ты мог меня уговорить пойти на такое? Потом еще эти странности с машиной! И девочка!
- Глупости не говори! – воскликнул Лешка, - Во-первых,  машина очень красивая, новая, она всем в нашем дворе нравится и каждый хочет такую, так что в угоне нет ничего удивительного. Во-вторых, я всегда умел убеждать тебя или ты уже об этом забыл? А в-третьих, я хоть и хорошо разбираюсь в машинах, но я же не всезнайка и не могу знать мелочей. Что касается «колодца», в который я случайно попал, то это можно легко объяснить: перед тем как поехать, я выпил и не мало, а потом еще покурил – мало ли как это могло на меня повлиять!  А девочка – да тебе это все показалось, дети ведь какие – любят побегать, попрыгать, да и маленькая она, как ты сказал. Села за куст и не видно!
Что ж, как и сказал, только что Леша, он умеет убеждать и я быстро поверил всему тому, что он мне описал. Может, конечно, глубоко внутри он и  не убедил меня, однако это находится так глубоко, что до этого и не достать.

0

4

Глава V

Мы сидели на лавочке и разговаривали очень долго, через три часа наших с ним разговоров, еще на светло голубом небе начали появляться первые звездочки. Прошел еще час, и небо совсем стемнело, выплыл яркий оранжево-желтый  месяц, а в траве появилась роса, стало немного холодно. На вид все было тихо и спокойно, но тут, Лешка резко встал, и ничего не говоря, быстрым уверенным шагом пошел в сторону дороги, по которой ему идти домой. Я крикнул ему в след, но он кажется не слышал меня, а когда я догнал его и схватил за руку – он так резко дернулся, что я упал на еще раскаленный от солнца асфальт и оцарапал руки об мелкий гравий. Больше я не пытался его остановить, последние его действия отбили во мне охоту это делать. Лешка всегда был гораздо сильнее и проворнее меня и справиться с ним я никогда не мог. Я сидел и смотрел как он уходит по дороге за горизонт и не мог понять причину произошедшего. Я встал и отряхнул пыль и грязь с джинс, потер слегка руки  - от этого они стали чистыми, но начали немного побаливать и кровоточить из-за царапин от камней. Снова присев на скамейку, я посмотрел на куст с ягодками, он стоял все так же, но уже без ягод и девочки рядом с ним по-прежнему не было. Прошло несколько минут и я начал замечать, как дорогу около моего дома, начало потихоньку затягивать белым, густым туманом. Это было странно, потому что туман образуется обычно в тех местах, где влажно или в низинах, но наш дом стоял на пустыре, на небольшом пригорке и рядом не было ни одного водоема. За следующие семь минут дорогу заволокло так, что не было видно не то, что куста, даже самого дома, а сквозь туман начал проглядываться еле видный силуэт человека, хотя может это был и не человек. Когда это подошло ко мне, то я с удивлением обнаружил, что это не то что, человек, а тот самый старик – дедушка Маши, который испепелял его своим взглядом из окна. Но только он теперь выглядел иначе, чем тогда: был одет в темный, серо-коричневый балахон, под которым виднелась белая, но поношенная рубашка, а на ногах были непонятные бежевые ботинки со странным орнаментом. На его шее висел медальон из красно желтого металла, чем-то напоминающего медь, но переливавшегося как серебро, он был шарообразной формы, а посередине был вырезан тот же орнамент, что и на ботинках. Все лицо старика было в морщинах и изрыто оспинами, они как веснушки осыпали его розовато-бежевую кожу, борода и усы, на этот раз были ровные и расчесанные, от этого казалось, что она стала не такая густая, но мягкая и пушистая. У меня даже создалось впечатление, что дед ее расчесывает каждый день, и раз в месяц подстригает маникюрными ножницами, чтобы она держала форму. А когда он подошел поближе, от него повеяло ароматом свежих персиков и абрикос.
- Шампунь? – хмыкнул я.
- Да – совершенно спокойно сказал старик, садясь рядом. – Это персиковый шампунь и абрикосовый ополаскиватель, я всегда им бороду мою. 
- А волосы? – с удивлением поинтересовался я.
- И волосы тоже им, какая разница: борода – тоже волосы, а запах то какой приятный от него – персики и абрикосы! Два моих самых любимых фрукта! – блаженно проговорил старик.
- Какой густой туман, вам не кажется, что он появился как-то не с того, не с сего?
- Да, туман густой! – сказал старик, потирая бороду, но потом добавил – Бывает и лучше!
Последние его слова меня слегка напугали, он сказал так, будто это его стараниями здесь такой густой, непроглядный туман.
- Тепло, влажно, темно и все это освещает такая прекрасная луна! – восхитился старик, открывая безразмерный карман на своем балахоне, застегнутый на огромную деревянную пуговицу.  Через секунду он достал из него маленький газетный сверточек, развернув его, моим глазам предстали маленькие оранжевые полупрозрачные шарики – Возьми, это конфетки, они очень вкусные, тебе понравятся!
Сначала я не хотел их брать, но потом, взглянув, в зеленые, освещенные луной, глаза старика, я передумал.
- Правильно, не хорошо отказываться от такого по истине царского угощения! – весело проговорил старик, закинув себе в рот парочку из них.
Я взял одну и положил себе в рот, потом начал потихоньку ее рассасывать, а старик в это время, не говоря ни слова, встал и медленным, неторопливым шагом пошел в ту сторону, где недавно виднелся дом и куст с ягодками.

Глава VI

Как я и предполагал – эти конфетки были не такими уж обычными. Они были не только потрясающего вкуса, но и сногсшибательного действия. Оранжевые конфеты меня в прямом смысле слова сбили с ног.
Я открыл глаза и тут же очутился в поистине райской комнате. Голубые стены, высотой около пяти метров, возвышали надомной белоснежный потолок, украшенный по краю чудесными маленькими плитками, на которых были изображены разные непонятные символы. Сзади меня находилось огромное, во всю стену окно через которое в комнату попадало невиданное количество света. Из-за этого она казалась еще больше. Но самое удивительное, что комната была круглая, без единого угла и изгиба. А еще, в ней почти не было мебели, только пара плетеных кресел, столик на трех ножках, да небольшой шкафчик возле окна.  На дальнем конце комнаты виднелась резная деревянная дверца с парой треугольных окошек. И только я взглянул на нее, как вдруг ко мне кто-то постучался.
- К вам можно? – послышался, до боли знакомый, задорный детский голосок.
- Почему нельзя? Конечно, можно! Тем более что я даже не знаю где я? А вот вы, скорее всего наоборот!
Девочка вприпрыжку подбежала к кровати и плюхнулась в самую ее середину.  Кровать глубоко, почти до самой земли прогнулась под малюткой.
- Не удивляйся, ты у нас дома. Мой прадед тебя принес. Тебе стало так резко плохо, что мы еле-еле тебя откачали! Ты, скорее всего чем-то отравился. Мы пока не узнали чем именно, но возможно это был какой-то не очень сильный яд. Хоть мы тебя и с трудом откачали, но ведь откачали…
- Я отравился? – удивленно воскликнул я, при этом, подумав: - «Наверняка это они его отравили этими конфетками, а сделаны они скорее всего из тех самых ягодок, которые росли во дворе. Но зачем они тогда держат меня у себя дома? Это не безопасно – держать заложника у себя дома! Я – дурак! Почему я подумал, что они обязательно держат меня дома? Они скорее всего наврали, что это их дома, а что бы я поверил – заслали ко мне это невинное, безобидное существо! Кто же ей не поверит!? Ладно, придется подыгрывать. Говорить, что я ни о чем не догадываюсь. Скорее всего они уже шантажируют мою мать или кого то другого из моих родных. Странно, а ведь на вид так не скажешь, что мы богаты. Мы никогда не были богаты! Почему тогда я попался?»
- Отравился, да! Правда мы пока не узнали чем, но когда узнаем – сразу же скажем тебе. А ты любишь в куклы играть? – проговорила девочка, периодически подпрыгивая на пружинной кровати. – Поиграешь со мной?
Я призадумался. И что мне ответить этой девочке? Да ладно – все-таки это безобидное баловство: - Да, поиграю. Неси куколок.
Девочка вскочила с кровати и пулей вылетела из комнаты. Я остался один. Но через минуту она вернулась, неся в своих маленьких ручках, огромных размеров сундук. Он был довольно старый на вид, с крупным металлическим рисунком. Девочка поставила его на пол перед кроватью, за тем достала небольшой резной серебреный ключ, который висел у нее на груди и начала открывать тугой замок. Она открыла сундук и моим глазам предстало такое…

0

5

Глава VII

Весь сундук был прямо переполнен «таинственным» барахлом. Тут были и куклы Вуду, и баночки с каким-то порошком,  и даже яды. Теперь у меня точно не было сомнений, на счет того, что именно эта таинственно-ненормальная семейка меня отравила. Если даже у такой маленькой девчушки, вместо игрушек разные яды и порошки, то, что же тогда у взрослых? Зря я, наверное, согласился поиграть с ней, хотя если бы я отказался, может последствия были бы гораздо плачевнее?!
Девочка достала куклу и привязала к ней желтую ленточку, за тем протянув ее мне, сказала:
- Ты будешь играть этой! Это девочка, а назвать ее можешь любым именем – мне все равно! Твоя роль проста – просто подаешь мне те баночки или кулечки, которые я у тебя попрошу. Понятно?
- Да. – упавшим голосом проговорил я.
- Сейчас я соберу в одно целое все части моих приборов, нужных для игры и тогда начнем.
Я сидел и с немалым любопытством наблюдал за действиями девочки. Сначала она достала маленький бумажный сверточек и выложила из него на паркетный пол несколько полупрозрачных трубочек, разных по цвету и размеру, за тем вытащила кучу необычных колбочек и других приборов. Все приборчики были очень похожи на приборы из детской игры «Юный Алхимик», но только были вовсе не игрушечные, а самые настоящие. Потом, быстро перебирая в руках инструменты, она начала собирать некий прибор. Докончив работу, девочка повернулась ко мне и сказала:
- Подай мне пузырек с красной жидкостью.
Я заглянул  в сундук и тут же мне на глаза попался именно этот пузырек, но я не спешил отдавать его ей, перед этим я успел еще просмотреть все остальные, среди которых я обнаружил такие вещества, как аммиак и порох, но удивили меня другие вещи. На ряду с совершенно обыкновенными химическими веществами там находились порошки из костей собак (при том разных пород) или пряди волос разных не знакомых мне людей, а так же глаза лягушек и другие подобные ингредиенты.  А потому я не удивился, найдя в сундуке свертки, в которых был высушенная куриная слепота или ягоды бузины. Там же лежали и  те самые оранжевые ягодки, некогда растущие у нас под окном.  Достав нужный ингредиент, я протянул их девочке:
- Вот. Бери…
- Спасибо! Теперь давай порошок   мне смесь из лягушечьих мозгов и  кошачьих зубов.
Я подал ей порошок, а потом начал наблюдать, за тем, что она станет с ним делать. Она налила в небольшую колбу чуть-чуть красной жидкости, за тем насыпала в нее какого-то порошка, от чего красный раствор стал отливать розовым. Потом она взяла тот порошок, что ей дал я и насыпала его в маленькую баночку, а за тем добавила туда красно-розовый раствор. Девочка еле успела закрыть банку крышкой, прежде чем смесь зашипела, забурлила и из нее стали выходить зеленоватые пары. Потом она взяла трубочку и малюсенький резиновый сверточек. Она с огромным трудом натянула резинку на конец трубочки, свободный же конец она сунула в приготовленное отверстие в крышке. Резинка с удивительной быстротой стала растягивать и через несколько минут стала походить на воздушный шарик, только наполнял ее не воздух, а выделяющийся из раствора пар. Девочка взяла небольшой маток веревки, лежавшей возле сундука и оторвала от него двадцатисантиметровый кусочек, за тем она обвязала им отверстие в резинке и сняла с необычного шарика трубочку.
- Дай мне свою куклу! – настойчиво проговорила девочка.
Я послушно дал девочке куклу и стал следить за тем, что будет происходить дальше. Девочка взяла куклу и положила ее на дно  непонятно откуда взявшейся алюминиевой кастрюли, а потом залила ее жидкостью, полученной из предыдущего опыта. Девочка захлопнула крышку кастрюли, прежде чем я успел узнать, что же все-таки будет с куклой. Маша взяла «шарик» с таинственным газом и выпустила его в маленькую колбочку, которую потом закупорила и повесила себе на шею. Подняв глаза на малютку, я заметил, что на ее шее висело множество всяких определенных и неопределенных предметов, таких как амулеты и пузырьки или штуковины, которые по своему внешнему виду я не мог к чему-либо отнести, они были из незнакомого мне материала и какой-то причудливой формы.

Глава VIII

Послышался теперь уже знакомый мне голос и шарканье, за тем в комнату вошел, а точнее почти влетел, тот самый Машин  прадед. Краем глаза, я успел заметить кое-что интересное: на ногах деда были надеты ярко зеленые с синими полосками ролики. Он ездил по комнате с огромной скоростью, все время норовя сбить меня и девочку с ног, да еще и себя повалить. Дедушка громко смеялся, ездил вокруг нас, а через некоторое время даже у меня закружилась голова от постоянных мельканий, за то сам  дед видимо был в полном расцвете сил. Зрелище, конечно, это было не для слабонервных. Потом дед резко затормозил, оставив на паркете две небольшие серые полоски, и сказал:
- Что, опять паришься из-за соседа? Хватит дома сидеть и заниматься этой ерундой! Пошли лучше на улицу – покатаемся на роликах! Давно не видел такого потрясающего изобретения, как это! – он указал на свои ноги.
- Дед, - обратилась внучка к старику – сосед попросил помочь, а это что, плохо? Мне доставляет истинное удовольствие сидеть и химичить! Лучше иди один кататься!
- Если я пойду кататься один – на меня будут странно смотреть, а если с вами, то может еще подумают, что катаюсь как бы за компанию с семьей! Да что тебе в самом деле сложно сходить со мной, своим дедом?
- Не сложно, но кто, если не я, будет соседу помогать? Он ведь не умеет так как я и с Вуду не знаком!
- Ты знаешь, а я ведь гораздо лучше тебя это все знаю и делаю все в несколько раз быстрее, да и эффект лучше, чем у тебя получается. Давай мы сейчас пойдем покатаемся, а вечерком придем и я все по быстрому сделаю! У меня это минут за пять получится, а у тебя, даже если непрерывно работать, часов за  шесть-семь!
- Ну, ты меня уговорил, дед. Тогда давай пойдем! Только вот куда этого – указала на меня, – деть? Не оставлять же его дома!? Мало ли что он тут натворит!
- А может быть вы меня с собой возьмете? – встрял я в разговор.
- Действительно, а почему бы нам и его не взять с собой! С ним по-моему уже все в полном порядке и он сможет сходить с нами!
- Одну секундочку, сейчас только ролики еще принесу. – проговорила девчушка и выбежала из комнаты. Да, теперь у меня определенно появилась возможность сбежать из этого сумасшедшего дома. Как только мы выйдем из дома, я тут же убегу куда-нибудь и спрячусь – это у меня всегда хорошо получалось.  В детстве я мог спрятаться, даже в полупустой комнате и меня с огромнейшим трудом искала вся семья, а в итоге меня никто и не находил – я сам вылезал.
- Ну что, дружок! Голова не беспокоит, а то яд, которым  ты отравился очень плохо на голову влияет, а потому ты и сознание потерял. Хорошо, что хоть жив остался. Но думаю с тобой уже все в порядке. Полторы недели тебя, однако, лечили!
- Как! Этого не может быть! – воскликнул я и сел на край кровати, а точнее почти упал на нее. В моей голове крутились разные невероятные мысли, но я никак не мог собрать их в кучу. Интересно, а как моя мама восприняла мое отсутствие? Я наверное давно в розыске!
- Так, теперь отвечу сразу на все появившиеся у тебя вопросы. Сегодня 10 августа. Твоя мама не подала розыск. Твоя мама все знает, так как мы ей все объяснили. – спокойно проговорил старик и добро улыбнулся.
Я ошеломленный сидел на кровати и не мог произнести ни слова, слова старичка меня окончательно убедили в том, что эта семья не обычная, однако я понял и другое, то что они вовсе меня и не похищали и не пытались мне вообще ничего плохого сделать. Тут вбежала девчушка и принесла вовсе не ролики, а небольшой поднос, на котором лежали всевозможные яства. Она протянула поднос мне и когда я его принял у нее, она сказала:
- Вот, поешь, а то ты уже очень давно не ел и уже успел так сильно похудеть, что под глазами синяки появились.
Я посмотрел на поднос и увидел кучу разной еды, довольно аппетитной на вид. За тем с съел пару картошин, кусок мяса и салат, запив это все каким-то непонятным алым напитком, чем-то походившим на компот, но явно не из ягод. Не знаю почему я подумал, что не из ягод, но я был в этом полностью уверен.
- Лучше тебе не знать из чего он… - саркастически сказал старик.
- А из чего он?
- Я же говорю, что тебе лучше не знать. – усмехнулся старик еще раз.
- Ну ладно, мне и не интересно вовсе! – безразлично проговорил я.
- А я и не сказал бы. – заключил старик
- Давай быстрее. Я пойду за роликами сбегаю и чтоб пока я ходила – все съел!
Девочка снова скрылась за дверью. Я быстро доел то, что мне принесли и поставил уже пустой поднос на невесть откуда взявшийся столик. Через несколько минут в комнату вбежала девочка и принесла две пары роликов. Я посмотрел на ту пару, что принесли мне и обнаружил, что она мне будет видимо мала, но все таки попытался ее натянуть. На мое удивление, ролики тут же стали ровно по моей ноге и даже совсем не жали.  Встал с кровати и прокатился по комнате. Я уже сто лет не катался на них и думал уже, что не получится, но се оказалось гораздо проще, чем у меня в голове. Мы с дедом подождали пока девчушка натянет ролики а затем все вместе вышли на улицу.

Отредактировано Julia (2005-12-30 18:43:30)

0

6

Глава IX

Проходя по коридору, соединяющему комнаты и в котором находился выход из квартиры, я заметил, что по всем стенам в огромном количестве висели разные обереги, а рядом с дверью, такой специальный колокольчик. Когда дверь открывается – он звенит. В проходе висел еще один похожий колокольчик, но только он звенел при ветерке, правда, даже при малейшем его дуновении. Все стены были обиты темно-красным деревом и не маленькими кусочками, а огромными панелями. От дерева шел какой-то приятный, теплый, но довольно специфический запах. На восточной стене коридора был нарисован странный и непонятый знак, но я чувствовал, что где-то его уже видел. Прокрутив в голове все предшествующие события, я пришел к выводу, что я видел этот знак, вписанным в орнамент на медальоне дедушки. Знак был похож на арабскую вязь, но было в нем что-то не земное, таинственное. Мне иногда даже казалось, что знак как бы светиться изнутри  слабым сине-зеленым светом. Дверь выхода была не менее удивительна, чем все остальное в квартире, она была большая, деревянная с кованными вставками и черной резной ручкой, по ее центру была вырезана крупная снежинка с шестью концами. Я подошел к двери и, отодвинув огромный тяжелый засов, проходивший как это не странно где-то внутри, толкнул дверь, но она не поддалась, тогда я толкнул еще раз и с большей силой, но дверь по прежнему не поддавалась. Сзади ко мне тихо подкатил дед и легким движением дернул дверь и она открылась, на себя. Я почувствовал себя идиотом.  Дед с усмешкой посмотрел на меня, так что я понял, что он опять читал мои мысли, но ничего  не сказал. Наконец-то мы вышли из квартиры и двинулись к выходу. Я взялся за перила лестницы, ведущей на этаж ниже, и начал аккуратно, бочком спускать вниз. До нижнего этажа, на котором был выход, было всего три ступеньки, но они были очень крутые и разного размера, так что свалиться с них не стоило никакого труда. И тут я почувствовал на себе чей-то взгляд, повернув голову я увидел, как на меня с огромным интересом глазеют дед и его правнучка. Дед покачал головой и со словами:
- Ты что паришься? Давай как мы! – прыгнул сразу через все эти корявые ступеньки и к моему удивлению благополучно приземлился на каменный пол, как ни странно – ролики не разлетелись на мелкие кусочки и даже чуть-чуть не повредились. Девочка проделала тоже самое, что и ее дед, а я аккуратно ступил на нижнюю ступеньку и тут же грохнулся на пол, больно ударившись спиной об край лестницы. Дед протянул мне свою небольшую руку с длинными как спицы пальцами и сказал:
- Вот видишь!? Мог бы сразу прыгнуть как мы и даже если бы упал – какая разница, стоило столько трудиться, аккуратно спускаясь по лестнице, если все равно упадешь?
Я взялся за его руку и он легким движением приподнял меня. Наконец-то мы попали на улицу. На часах было около шести вечера, а потому солнце по-летнему высоко стояло над горизонтом. На улице было тепло, но полуденная жара как видно уже спала, была чудесная погода – моя любимая. На небе не было ни облачка – лишь ярко голубое небо и желто-оранжевый круг солнца посреди него. Ветер приятно обдавал, еще правда не вечерней, прохладой. У нас перед домом всегда было ветрено, возможно потому что дом находится на пустыре и нет других домов, которые могли бы закрыть от нас ветер.
Мы выкатили на дорогу, идущую с пустыря в близлежайший парк, и покатили.  Это было великолепно,  давно я не проводил время так весело, ветер свистел в ушах, пейзаж с ужасающей скоростью менялся у меня на глазах и только прохожие с удивлением смотрели на мою компанию, а точнее на необычно одетого старичка, который с бешенной улыбкой носился за нами. Остановившись у фонтана, мы решили чуток отдохнуть и поглазеть на окружающих. Фонтан находился посреди парка и  у него всегда собиралось довольно много народа, однако сейчас тут почти никого не было, только несколько продавцов торговали мороженным и прохладительными напитками. Я сел на край фонтана, изображавшего как видно что-то вроде волны, и подставил свое лицо под лучи уже не так сильно палящего солнца, но тут ко мне подъехала Маша и посмотрев мне в глаза, сказала:
- Купи мне мороженое! У деда нет с собой денег, а так жарко! – она так жалобно это произнесла, что мне на секунду мне показалось, что девочка вдруг превратилась в совершенно обыкновенного ребенка, который не может жить без своих любимых игрушек и сладостей.   
- Какое ты хочешь? – спросил я девчушку, подойдя к прилавку.
- Вон то – с розочкой.
Я купил девочке мороженное и сел обратно на фонтан. Девочка же однако не стала сразу есть мороженное, а подала его старику. Дед, в свою очередь, взял мороженое и помахав над ним рукой, отдал его девочку, а через мгновение достал такое же мороженное откуда-то из-за пазухи. Я посмотрела на все эти фокусы и мне вдруг тоже захотелось мороженное. Я встал и уже было направился к продавцу, как меня окликнул старик:
- Не надо. Иди сюда.
Я подошел к старику и он вытащил из-за пазухи еще одно мороженное. Подав его мне, он спросил:
- Может ты хотел другое? Если да, то можешь купить, так как другого  я сделать не смогу. Я не умею создавать что-то из ничего – только копировать.
- Нет, мне все равно какое мороженное. Сейчас для меня не главное вкус, а главное охладиться, хотя я думаю, что после мороженного мне захочется пить.
- Ничего, - старик улыбнулся – ты опять купишь, а я опять скопирую! Ладно?
- Ладно! – улыбнулся я в ответ.
Вернулись домой мы только около одиннадцати часов и я сразу направился к себе. Думаю мама будет весьма удивлена моим  внезапным появлением.

Глава X

Я на ощупь прошел к себе в комнату, благо ключи от квартиры всегда имелись при мне, и зажег настольную лампу. Мама уже спала и я не стал ее будить, лишь потихоньку прошел в кухню поставил кипятиться чайник. Мама скорее всего услышала шум и возню на кухне, потому что через несколько минут, сонная пришла ко мне и села на другом конце стола.
- Что так поздно возвращаешься? Я волнуюсь! Ты обо мне совсем не думаешь! – спокойно проговорила она, как будто ее ни чуть не удивило мое отсутствие и она ничего не знает ни про угон, ни про те странные вещи, что со мной происходили. Однако она знала, что меня не было сегодня днем.
- Я гулял! – немногословно ответил я, по правде говоря, не зная что на самом деле ей сказать.
- С кем, где и почему так долго? – не успокаивалась она.
- Я гулял с… - на секунду я замялся, не зная как сказать и объяснить случившееся, но потом, все же попробовал объяснить ей, -  Я гулял с дедом и его правнучкой, живущих на первом этаже нашего дома. Я видимо не заметил, как пролетело время…
На мое удивление, моя мама расплылась в улыбке и прямо таки промурлыкала:
- Ах! С ними! Тогда можешь ничего не объяснять! Они таки чудесные люди.
- Ты их знаешь? Откуда? Чего они такого сделали, что завоевали такое твое доверие и благодарность? – удивленно, осыпал я ее вопросами.
- Ну… как то раз я их встретила в магазине и они мне показались довольно порядочными! А сделали… - мама замялась и слегка призадумалась, однако продолжила, - не помню, но что-то весьма важное для меня, если они мне так запомнились, не правда ли?
- Да, мама. – как на автомате ответил я. Я уже ничего  не понимал! На меня за этот месяц свалилось столько удивительно-ужасных вещей, что я не мог их никак объяснить или хотя бы слегка попытаться понять, да и никто не мог мне помочь в моих делах, так как все либо куда-то пропали и я о них ничего давно не слышал, либо говорят, что будто бы ничего не произошло.
Я вышел из кухни в подавленном состоянии, по дороге споткнувшись о лежавшие по среди коридора ботинки.
Я не знал что было вчера, я не знаю что будет завтра и не знаю что мне вообще надо делать. Единственный способ понять хоть что-то, так то, что пойти к старику, рассказать о машине и расспросить что же это все такое, но это все завтра, потому как сегодня я уже ни на что не способен, кроме как еле-еле доползти до кровати и уснуть, а завтра уж начну свое «расследование».
Я разделся, лег на кровать и начал размышлять. Завтра мне придется буквально идти на смерть, так как я еще не знаю какая реакция будет у старика, когда я ему скажу, что хотел угнать машину его внучки, если, конечно, это действительно ее машинка, а то может оказаться, что это машина старика и тогда наверное ему не поздоровиться. Ведь пока не известно какие все таки способности у старичка, возможно после его оправдания, он его отравит или сглазит, а то и порчу нашлет.
Вот с такими нехорошими мыслями я заснул только часам к четырем утра.

Глава XI

Проснулся я около одиннадцати часов утра с ужасной головной болью, правильно наверное говорят, что на ночь думать вредно, нужно освобождать свой разум от всяческих проблем и раздумий, до того как ляжешь в кровать. А то я не то что вчера не мог долго заснуть, да еще и спал плохо, плюс еще эта дурацкая головная боль. Я присел на краю кровати и спустил сначала левую, потом правую ногу, после этого с огромным усилием встал на ноги и поплелся в ванную умываться.
Идя по коридору, я ну никак не мог обойти стороной велосипед и с силой ударился об него коленкой. Я потер коленку и, чертыхаясь, зашел в ванную. Войдя в ванную, я включил холодную воду и намочил ею лицо, потом приподнял голову и посмотрел на себя в зеркало, то что я там увидел было ужасно: мои великолепные, когда-то каштановый волосы, стали почти черные от грязи и свисали тоненькими сосульками из-за сала, склеившего их, лицо было серо-белое с иссиня-черными мешками под глазами, а сами глаза были и того хуже – красные, опухшие, сонные и облепленные какой-то непонятной бело-розовой грязью. Я подумал, что в таком ужасном виде лучше к дедку не появляться, да и вообще на улицу не выходить, так что тут же скинул с себя всю одежду и залез под душ. Я включил горячую воду и  она тоненькими струйками потекла по моему телу, смывая с меня события прошедшего месяца. С огромным удовольствием я очистил себя от всего этого, налипшего на мое усталое тело, за тем я достал мочалку и еще раз омыл себя.
Закончив мыться, я вытерся, закинул грязную одежду в стирку и, натянув одни только трусы, вышел из ванной и тут же зашел обратно, так как услышал из коридора два женских голоса, один был слегка грубоватый, с какой то непонятной мягкость, но мне довольно знаком – это была моя мама, а вот второй был высокий и звонкий, видимо обладательница второго, не знакомого мне голоса, была лет двадцати-двадцати пяти. Женщины видимо услышали звук открывающейся двери и перестали разговаривать, за тем послышался топот и щелчок замка – видимо мама проводила нашу гостью в гостиную и закрыла дверь на замок. Теперь я мог спокойно пройти к себе в комнату и одеться, а то не дело разгуливать по дому голым, пускай даже в своей собственной квартир, при условии еще, что дома гость.
Я открыл шкаф и достал оттуда свои любимы синие джинсы (хотя они были вовсе и не из джинсовой ткани) и футболку песочного цвета, натянув их и надвинув тапочки, я пошел по коридору, по направлению к  гостиной, дабы познакомиться с незнакомкой, однако по пути снова заглянул в зеркало и решил причесаться. Я взял расческу и провел ею по волосам, с большим трудом я смог их расчесать – я уже очень давно не расчесывал свои волосы, а потому они все спутались и стали как сибирский валенок.     
Повернувшись обратно к двери гостиной, я постучался, тут же раздался слегка раздраженный голос моей мамы:
- Дорогой, тебе что-то надо? А то у нас тут женский разговор, понимаешь?
- Да, мама! – ответил я и решил пока не беспокоить маму и ее новую подругу, не очень то я люблю всякие «женские разговоры».
Почувствовав легкий голод, я прошел на кухню и открыл холодильник, к моему удивлению там почти ничего не было, кроме пакетика молока, да пары ссохшихся сосисок, хотя обычно моя мама просто закармливает меня разносолами и холодильник всегда битком набит яствами.  Заглянув в пакетик с молоком, я меня чуть не вывернуло на изнанку, молоко оказалось на столько старым, что покрылось какой-то оранжево-красной пленкой и дурно пахло. Решив не испытывать судьбу и не есть сосиски, я надвинул ботинки и вышел за дверь, оставив мою маму наедине с гостьей.
На лестничной клетке было по-зимнему холодно и дул какой-то пронизывающий ветер, видимо сквозивший из слегка приоткрытого окна. Посмотрев в окно, нельзя было даже предположить, что на дворе разгар лета и тридцать градусов тепла.
Я прошел к лифту и нажал кнопку вызова, но увы не услышал ответного звука поднимающегося лифта. Опустив голову, я прошел к лестнице и потихоньку побрел вниз. Терпеть не могу ходить пешком по лестнице, пускай даже спускаться, а не подниматься, однако делать нечего – буду спускаться. Пройдя этажей пять, я ускорил ход и к этажу седьмому уже бежал, перепрыгивая сразу через три-четыре ступеньки. Таким образом я довольно быстро достиг первого этажа и пошел опять пешком.
Однако спускаясь по лестнице, ведущей к двери, я споткнулся и подвернул ногу и проехавшись рукой по корявой стене дома, оцарапал себе еще и руку. Выйдя из дома, слегка прихрамывая, я побрел к ближайшему магазину, что бы утолить свой голод.
На улице действительно было жарко, ярко светило солнце, небо было белесо-голубое и нельзя было найти на нем не единой тучки или облачка. Через несколько минут, голову начало припекать и начал подумывать о том, что бы поскорее добраться до магазина, ну или хотя бы спрятаться в тень. Идя по дороге, я свернул к ее краю и пошел по той ее стороне, что бы деревья, стоявшие по обоим сторонам дороги, прикрывали меня от солнца. Пройдя еще метров сто, я решил не идти в магазин, который находиться за тридевять земель, а просто на просто пойди в ближайшую забегаловку, которых, как это ни странно, было гораздо больше в наших краях, чем магазинов. Дойдя до старого, уже почти никем не посещаемого, кафе, я дернул за ручку, но дверь не поддалась, за тем я приподнял голову и увидел огромное объявление: «Закрыто на ремонт».
- Ну что же за день сегодня такой! – вскрикнул я и, развернувшись, побрел к следующему кафе.

Отредактировано Julia (2005-12-10 15:04:34)

0

7

Глава XII

Как вы могли уже догадаться, все остальные кафе тоже были закрыты, тогда я решил все же пойти в магазин, но в итоге он тоже оказался закрыт. Да, за этот день я смог изучить все причины закрытия магазинов, среди них были такие, как  «обед 12:30 до 13:30» и всеми любимый «санитарный день».
Поняв, в конце концов, что мне уже не светит сегодня поесть, я удрученный побрел обратно к дому, по пути заглянув в аптеку, которая оказалась, как ни странно открытой, и, купив в ней пару пачек анальгина, так как у меня к шестнадцати часам жутко заболела голова.
За тем я снова вышел на дорогу и пошел к дому. Однако мне не удалось так просто до него дойти, по пути меня настиг жуткий ливень с градом, который появился довольно внезапно - прямо из чистого голубого неба и вымочил меня насквозь, при этом еще и иссек мои руки и ноги острыми ледяными осколками.  Согнувшись, я пошел дальше, теперь наверное на меня было страшно смотреть: голодный, мокрый, весь в грязи, с разодранной рукой и подвернутой ногой, да еще и все плечи в ужасных, красновато-синих царапинах, из-за града. Я еле-еле дошел до дома и присел на ступеньку возле подъезда, что бы отдохнуть – мне еще предстояло подняться пешком на последний шестнадцатый этаж. Просидев минут пять и слегка переведя дух, я поднялся со ступеньки медленными тяжелыми шагами  начал подниматься к себе.
Поднявшись по лестнице и  приблизившись к лифту, я протянул руку к кнопке в надежде на то, что лифт все таки работает и мне не придется подниматься по лестнице, но тут меня кто-то резко схватил за руку и отдернул от заветной кнопочки.
- Что такое!? – раздраженно воскликнул я и отдернул руку обратно.
- Лифт за пять минут не сделают! – проговорил приятный женский голосок.
- За какие пять минут? При чем здесь я? И кто вы такая? – я вопросительно посмотрел на женщину и только теперь заметил, кто перед о мной стоит на самом деле, до этого я как-то не особо обратил внимание на ее необыкновенную внешность:  кожа у нее была светло бежевая, но было видно, что это вовсе не загар, а она самая настоящая мулатка, вот только волосы были у нее весьма экзотичного цвета – длинные, чуть ниже пояса, черные, как смоль сверху и медно-рыжие снизу, а переход от одного цвета к другому нельзя было заметить, наверное, даже под микроскопом. У нее был ровный небольшой подбородок, маленький аккуратный носик и огромные карие глаза, которые слегка отдавали рыжим и были устремлены сейчас прямо на меня.
- Как много вопросов? Они всегда так много хотят знать!? Мне это все так надоело! Утомительная работа! -  проговорила девушка, демонстративно закатив глаза и покачав головой, но потом глубоко вздохнула и продолжила, - Я не буду отвечать на все ваши вопросы, это займет слишком много времени, да и не за чем это все. Вы по ходу действий сами все поймете и найдете на все ответы. Скажу лишь, что меня зовут Ольга и я внучка деда Архипа…
- Какого деда Архипа? А кто это? ОЙ! – остановился вдруг я и понял, что девушка говорит о том самом дед, который живет на первом этаже его дома и у которого есть маленькая рыженькая внучка. – Я понял! Так это твоя дочь?
- Какая дочь? У меня нет никакой дочери!
- Как нет?  У тебя есть дед Архип, у которого в свою очередь есть правнучка – Маша, а ты следовательно должна быть ее мамой! Так?
- Нет, не так! Теперь я поняла про кого ты! Эта девочка – моя племянница, ее отец – Виктор Семенович – мой брат, но с ним вы вряд ли знакомы – он был здесь всего один раз, три года назад и с тех пор его никто не видел, а вот о ее матери я вам расскажу попозже – это очень длинная история  и мне лень ее сейчас вам рассказывать.
- Может перейдем на ты?
- Можно и даже нужно! – улыбнувшись, ответила Ольга. – Так мне будет легче к тебе обращаться и тебе будет проще меня понимать!
-Так что ты там говорила о лифте? Почему мне туда заходить нельзя?
- Тебе не просто туда заходить нельзя – он пока не работает, а знаешь почему?
- Почему?
- Потому что тебе сегодня не везет!
- А откуда ты знаешь?
- Да вот! Наш род очень древний и уходит своими корнями глубоко в русскую историю, прямиком к травницам и знахаркам. Однажды мне дед говорил, что в нашем роду есть даже самые настоящие берегини и лешие, но возможно он мне наврал, он вообще любит приврать! Ну, так вот, у нашего рода, как и у всех древних родов есть знак, вот смотри! – она указала на небольшой кулон, висевший у нее на шее, он был овальной формы, серебряный с черным напылением, а посреди него находилась небольшая медная вставка, на которой виднелся своеобразный знак. – Это и есть наш знак! На этот символ, моими предками наложены сильные заклинания и он дает мне и моим родным очень много магических сил и души наших умерших родственников будут всегда помогать нам в наших делах!  И когда с кем-нибудь случаются какие-нибудь неприятности – я всегда знаю об этом, мне для этого достаточно всего лишь взглянуть на беднягу!
- Да? А что со мной случилось, ты знаешь?
- Конечно! Так глупо получилось, достаточно встать не с той ноги и уже столько неудач!
- Что? Я встал не с той ноги? И все?
- И все!
- И что теперь делать? Ждать пока день не кончится?
- Да, либо подождать пока кончится день, а завтра встать с той ноги, с которой нужно, либо зайти ко мне и я сварю специальное снадобье, которое все исправит! Мне лично нравится больше второе, так как день еще только начинается и на твоем пути еще множество неприятностей!
- Похоже, что у меня нет выбора! Так?
- Так! – произнесла девушка и повела меня к себе.

Глава XIII

- А из чего готовиться снадобье? – спросил я у девушки, поднимаясь по лестнице к ее квартире.
- А можно я не буду говорить, тебе это может очень не понравиться, да и зачем тебе знать лишнее!?
- Ты разжигаешь во мне интерес, говоря, что мне это может не понравиться! Теперь я точно от тебя не отстану!
- Нет! Я все-таки не буду тебе об этом рассказывать! Тебе не зачем это знать!
- На самом деле есть зачем! 
Мы подошли квартире, соседствующей с квартирой деда, и Ольга достала из кармана джинс небольшой стальной ключик и, засунув его в замочную скважину, начала аккуратно поворачивать, как будто боясь повредить что-то внутри двери. На каждом этаже нашего дома обычно располагается по три квартиры, однако на первом этаже – там где жил дед с внучкой, было всего две квартиры, а точнее третья там тоже вроде была, но дверь в нее была по какой-то непонятной причине заколочена.
Дед и его внучка, скорее всего переехали сюда совсем недавно, потому как раньше на первом этаже жили две странноватые бабушки, которые почти не выходили на улицу и целыми днями просиживали у себя в квартирке, играя в карты, да попивая чай с дешевым печеньем. Первый этаж в те времена был все время грязный, завешанный паутиной, а через одно единственное окошко нельзя было ничего увидеть, по причине того, что на нем всегда было много гари и копоти от стоявших во дворе машин.
Сейчас же на этаже было чисто, стены были выкрашены в приятный зеленовато-желтый оттенок, на подоконнике стоял небольшой горшечный цветок, ветви которого почти достигали пола, не смотря на то, что окно находилось очень далеко от земли, а посмотрев через окно, можно было бы подумать, будто там нет вовсе стекла – такое оно было чистое.
За цветком сидел огромный рыжий кот, глаза которого были устремлены прямо на меня. Глаза у кота были потрясающие – огромные, зеленые и отблескивали каким-то нереальным желтоватым оттенком, он смотрел на меня не моргая до тех пор, пока Ольга не открыла на конец-то дверь и не пригласила меня в квартиру. На мое удивление, кот вдруг привстал, за тем потянувшись, зевнул во все горло и, спрыгнув на пол, зашел в квартиру к Ольге.
Девушка вошла в квартиру и, не включая свет в коридоре, прошла на кухню. В коридоре правда и без лампы было достаточно светло, что бы разглядеть, где что стоит, но я все же протянул руку к небольшой веревочке, болтавшейся вдоль стены, и включил свет. Весь коридор озаряла всего одна, длинная сине-серая лампа, похожая на гусеницу, ползущего по потолку. И хотя лампа была всего одна, свет от нее умудрялся доходить даже в самые укромные уголки коридора. Коридор был довольно узкий и уходил вправо к маленькой комнате, всего же в квартире было две комнаты и довольно просторная кухня. В коридоре, не смотря на то, что он был узкий, стояло два шкафа, тумбочка и на стене висело огромное, с затемненными краями,  зеркало.
Кот, громко мяукнув, пробежал мимо меня и зашел в гостиную. Ольга пригласила меня в кухню.  Я, не долго думая, снял ботинки и пошел в сторону кухни. Вместо двери на кухне была занавеска и тоненьких трубочек, когда какой-нибудь человек проходил сквозь нее, я она шумела, как будто шел дождь, сами трубочки были небольшие, диаметром около пяти миллиметров и длиной сантиметров семь, они были сиренево-голубого цвета и переливались на свету.
Кухня была просторная и светлая, через ее огромное окно, в комнату попадало много света и от этого она становилась еще светлее и уютнее. С правой стороны стоял посудный шкаф, плита  и небольшой столик. Холодильник был встроен в одну из полок шкафа. Посреди комнаты стоял круглый деревянный стол на одной ножке, а вокруг него три небольших стульчика и угловой диван. Девушка предложила мне присесть и обсудить все детали за чашечкой кофе и я согласился.
Я сел на скамейку, а Оля в это время прошла к столику напротив и налила, из стоявшей на ней кофеварки, две чашечки кофе. За тем она протянула мне одну чашечку и взяв вторую сама, села напротив меня, но только мы хотели завести разговор, как в комнату вошла Маша и села рядом с Олей.
- Привет! – почти выкрикнула девочка, звонким веселым голосом.
- Привет! Как ты тут оказалась, я ведь когда уходила, тебя не было?!
- Не было! – улыбнулась Маша.
- Не уже ли опять через окно влезла? Оно ведь, вроде закрыто было?
- Ну! Я же говорила, что через форточку больше лазать не буду! – недовольно пробубнила девочка.
- Так как ты сюда попала? – напористо спросила Ольга.
- Просто зашла через дверь – гордо ответила Маша.
- Как через дверь? Я ведь никого вроде не впускала?! – удивилась моя новая знакомая.
           - Да он меня впустил! – воскликнула девчушка и указала на меня.

                                      Глава XIV

Я выпучил на девочку свои удивленные  глаза, затем перевел взгляд на Олю, которая в этот момент посмотрела на меня и сказал:
- Да, не было такого! Никого я не впускал!
- А как она тогда сюда попала? Маш, как ты сюда попала, а ну-ка расскажи дяде! – спросила повеселевшая Оля.
- Через дверь вошла, прямо мимо него! – ответила весельем на веселье девочка.
- Не проходила ты мимо меня! – отрицал я.
- Да? А как я сюда тогда попала? Именно прошла мимо тебя прямо в открытую дверь!
- Никто мимо меня не проходил! Что вы меня дурите! – начал обижаться я.
- Ладно, Маш, хватит над ним издеваться, расскажи все как было! Ему ведь трудно догадаться как ты могла пройти мимо него в открытую дверь и он тебя не заметил.
- Ой, тетя, он такой глупенький. Не понимает элементарных вещей!
- Не тените! Говори! – потерял я терпение.
- Все очень просто – начала объяснять Маша, - я умею превращаться живых существ, почти в любых, однако я всегда сохраняю основные черты своей внешности! Как в этот раз, я была котом, но все же рыжим – у меня ведь рыжие волосы! Понятно?
- Ага!
- Самое интересное, что я не умею этого делать просто так! Что бы превратиться в кого-нибудь, я должна съесть оранжевую ягодку! Любую, но только оранжевую!
- Так вот почему ты рвала те ягодки! Но ведь они же ядовитые, да и не легче ли было обойтись облепихой!
- Облепиха вкусная, я ее люблю! – проговорила девочка, - Но увы, у меня на нее ужасная аллергия! Губы распухают, язык, дышать становиться невозможно!
- А как ты тогда ешь ядовитые ягодки с куста, растущего во дворе?
- Очень просто! – стала пояснять Ольга, - Я делаю специальное зелье и мы каждый месяц поливаем этим зельем куст, поэтому на кусте растут не ядовитые ягоды, а самые обычные, но все же горькие и противные. Именно это обычно останавливает Машку, что бы лишний раз не превратиться в кого-нибудь и не обдурить обычных людей!
- Ненавижу эти ягоды! Почему у меня аллергия на облепиху!?
- Ну, это наследственное! Этим мы и отличаемся! В это, конечно, вериться с трудом, однако же весь наш род страдал аллергией на нее.
Тем временем, мы допили кофе и Ольга, забрав чашки, пошла мыть посуду. Тогда девочка повернулась ко мне и сказала:
- Не волнуйся за машину! С ней все в полном порядке! Ничего страшного в том, что вы ее угнали, не беспокойся, это так всегда получается!
Я вздохнул с облегчением, мне больше не придется волноваться из-за этого дурацкого случая.
Ольга домыла посуду и открыла шкаф. Оттуда она достала огромную кастрюлю и кучу разных пучков трав. Потом она налила воды в кастрюлю и поставила ее на плиту.  А когда вода закипела, она бросила туда два небольших пучочка какой-то сушеной травы, похожей на полынь. Меня перекорежило, с детства я знаю, что полынь горькая, она даже пахнет горечью, но ничего не поделаешь, мне придется пить этот отвар, надо понадеяться на то, что остальные ингредиенты будут получше первого.
На самом деле, мне было довольно интересно следить за тем, что делает Ольга. Я еще ни разу в жизни не видел, как готовятся зелья.
Через пол часа оно было готово. Вид у зелья был омерзительный – оно имело зеленовато-розовый оттенок и пахло цветами рябины, а рябина, поверьте уж мне, пахнет не так то приятно, как кажется.

0

8

Глава XV

Я с отвращением проглотил смесь и начал ждать его действия. Ольга сказала, что оно не заставит себя ждать. И действительно, не прошло и трех минут, как по всему моему телу пробежалась теплая, мягкая волна. Она появилась из неоткуда, но ее эпицентр находился где-то глубоко внутри моей головы. Волна не спеша,  прошлась от головы до кончиков пальцев ног и исчезла, оставив после себя лишь какое-то непонятное, приятное чувство. Не смотря на довольно неприятный вкус данного напитка,  он мне очень понравился.
Замечу, что все то время, пока я пил зелье и пока прокатывалась волна, я видел неподвижно с закрытыми глазами и не мог видеть того, что происходит вокруг. Потому я очень удивился, открыв глаза и не увидев девочку и Ольгу.
Я все так же сидел на кухне, передо мной стоял стол, а на столе недопитый стакан с зельем.  Я встал и прошел в коридор, потом зашел в гостиную комнату и увидел  Ольгу, сидевшую на диване и листающую какую-то книгу. Она подняла на меня глаза, потом закрыла книгу и положила ее на  тумбочку, стоявшую возле дивана.
- Скажу честно, я не думала, что ты просидишь под действием зелья так долго, но я думаю, что это все же лучше, чем пол дня неудач! – проговорила она.
- Я долго просидел под его действием? Сколько? Я думал, что минут пять, не больше.
- Минут пять? – ухмыльнулась девушка, - Самое меньшее, это если бы ты просидел двадцать минут, а ты просидел целых три часа! Хорошо хоть глаза закрыл, а то бы сейчас сидел и плакал. Представляешь, три часа просидеть с открытыми глазами!?
- Я тут уже три часа? Удивительно! Но, пожалуй, мне пора идти…
- Да, ты можешь идти, теперь с тобой ничего не случится!
- А я могу обращаться к тебе, если со мной еще что-то удивительное произойдет, ну, в смысле необычное, с чем я сам справиться не смогу?
- Мммм…  Да, можешь. И еще, возьми эту книжечку. – Ольга протянула мне маленькую потрепанную книжку и добавила, - В ней есть кое-какие рецепты разнообразных снадобий, которые тебе помогут в не очень сложны проблемах. Таких, как порча или сглаз. Естественно, если их наслал не профессионал. А если будет что-то серьезное – приходи.
Я взял книжку и вышел из квартиры и поднялся к себе на этаж. Пошарив в карманах, я достал связку ключей и открыл дверь, задумавшись о том, что если бы зелье не подействовало бы, то я поднимался бы сюда пешком, да и ключи скорее всего потерял бы. Хорошо, что я согласился а зелье.
Войдя в квартиру, я первым делом пошел на кухню, что бы поесть. Открыв холодильник, я увидел кучу всего съестного и еще раз в уме поблагодарил за это Ольгу. Поев, я вспомнил, что Маша избавила меня от того, что бы я рассказал о машине деду и вздохнул с облегчением. Тогда я решил позвонить Лешке, от него я уже давно ничего не слышал.
Я взял со стола трубку и набрал его номер. Через несколько секунд я услышал короткие гудки, ознаменовавшие мне, что телефон занят. Увы, но с этим зелье справиться не может. Все-таки оно от неудачи, а не приносящее удачу.
Поняв, что это надолго, я решил пока полистать книгу, которую мне дала Оля и, включив настольную лампу в гостиной, я сел в кресло. Открыв книгу, я первым делом заметил то, что она была написана от руки, но весьма аккуратным и разборчивым почерком. Страницы книги были желтые от времени, а среди листов то и дело попадались вложенные куски пергамента. Да, пергамента, не бумаги. Но эти куски никак не могли мне пригодиться, на них были рецепты, написанные на непонятном языке. Буквы этого языка были похожи на восьмерки, написанные в разные стороны и с разным наклоном.

Глава XVI

Остаток неудачного дня прошел нормально, никаких невезений не было, удачи, конечно, тоже.  За то вот на следующий день было действительно интересное событие. Утром я проснулся ни свет, ни заря – где-то около шести. Солнце сильно било в окно и мне показалось, что сейчас уже как минимум  десять, я даже не стал смотреть на часы, сразу пошел умываться.
Что-то неладное я почувствовал только когда вышел из дома. Я шел по улице, а на небе было куча облаков и не было никакого солнца. Было довольно пасмурно, солнце же вообще еще не взошло до того, чтобы заглянуть ко мне в окно. Я посмотрел на наручные часы и увидел, что они показывают шесть тридцать. Люди видно еще спали, потому везде было пустынно и никого не было, все окна были занавешены и редко, где горел свет, может быть, среди пятидесяти окон найдешь только одно–два, где есть свет.
Я прошел до ближайшего ларька и купил газету, все же как-то надо ориентироваться во времени и следить за развитием событий в мире. Правда, я никогда не интересовался этим, но тут вдруг как-то захотелось, не знаю даже почему.
Дойдя до ларька и купив газету, я пошел домой, подумав, что в такую рань мне нечего делать на улице. Однако, по дороге домой, я вдруг заметил, что над парком поднимается какой-то необычный серо-синий искрящийся дымок. Меня это очень заинтересовало и, хотя мне было в парк немного не по пути, я все же решил посмотреть, что же там такое твориться.
Медленным, неторопливым шагом я пошел в сторону парка. Зайдя в него, пошел по направлению к дыму. Но как это ни странно, сколько я не пытался до него дойти, я не мог этого сделать, он все время был на горизонте, а я все шел и шел, а он ближе не становился. 
Наш парк, на самом деле, не очень большой, однако он плавно перетекает в лес и там ему уже нет конца и края,  асфальтированные дорожки начинают превращаться в тропинки, со временем совсем исчезая, а редкий лиственный лес, становится густым, темным и непроходимым. 
Потому я шел сначала по асфальтированной дорожке, но потом мне пришлось свернуть на тропинку, потому что дорожка сошла на нет.  Через некоторое время я уже пробирался через кусты и заросли дикой ежевики, что весьма неприятно, так как ежевика очень колючая и я об нее исцарапал все руки.
Прошло еще немного времени и к моему счастью,  тропинка начала расширяться, потихоньку превращаясь в глиняную дорогу и я начал ощущать запах дыма, дым уже исходил вовсе не из-за горизонта, а откуда-то из зарослей ореха.
Я еще чуть-чуть прошел по тропинке, но заслышав странную, непонятную речь, свернул с дороги и пошел сквозь орешник. Через некоторое время, я подошел к самому краю орешника, там была небольшая полянка, поросшая мелкой густой травкой. Посреди полянки стоял небольшой котел, в котором что-то варилось и именно из этого котла поднимался столько странный дым.
Вдалеке, под огромной елью, на старом, поросшем мхом и лишайником, пне, сидел старик. Он был очень старый, морщинки покрывали все его тело. Руки его были похожи на голые кости, покрытые кожей, а глаза были впалые и какого-то голубовато-белого цвета, можно было бы даже подумать, что он слепой. У старика была реденькая, серая, примерно до пояса борода и такие же реденькие усы, волосы же ему скрывал капюшон. На нем был серо-зеленый балдахин, покрывающий почти все его  тело,  открывающий взору лишь руки и лицо. В руках он держал сухую изогнутую палку, служившую ему, как видно, тростью.
Старик медленно перебирал что-то в руках, а в это время, где-то неподалеку, шуршали кусты, и из-за них слышался какой-то странный говор, на который старик время от времени откликался, отвечая короткими фразами, но уже на русском языке…

0

9

Глава XVII

- «Бла, бла, бла» - произнес кто-то на совершенно незнакомом языке.
- Не то! – ответил старик.
- «Бла, бла…» - снова спросил о чем-то кто-то в кустах.
- А вот это подойдет!
- «Бла, бла, бла… бла, бла?» - опять послышался голос.
- Да, да! Тащи это все сюда! Да побыстрее! – не вытерпел старик.
Из-за кустов опять послышался шорох и на полянку выкатилось нечто. Оно было серо-зеленого цвета и весьма мохнатое. Можно было подумать, что это обезьяна, а живет она под водой, потому у нее такой необыкновенный цвет волос, однако, когда существо начало вставать, я понял, что это вовсе никакая не обезьяна, а вообще неизвестно что. У существа были огромные длинные руки, свисавшие почти до пола и на каждом пальце рук виднелись острые, белые ногти, они не казались длинными, но на вид точно были острые. Лицо у существа было человеческое, мужское, однако цвет кожи был необычный – с зеленоватым оттенком. С головы свисали довольно длинные волосы, тоже зеленого цвета, отблескивавшие серым. Ноги же существа были короткие, но сильные. На существе была надета серая рубашка и коричневые штаны, на поясе висели маленькие мешочки.
Существо принюхалось, потом слегка покрутилось на месте и село рядом со стариком на корточки, потом протянуло старику один из мешочков и снова что-то сказало.
- Да, мне тоже кажется, что теперь осталось добавить зверобой и поварить еще пол часика! – ответил старик.
С этими словами, он подошел к котлу и изорвав на мелкие части траву, которую он достал из мешочка, положил ее в котел. Потом что-то произнес и снова сел на пень. В руках он по-прежнему что-то вертел.
- Иди! Помешай отвар! – приказал дед и существо, повинуясь подошло к котлу.
- «Бла, бла…»  - опять что-то произнесло существо и старик подкинул ему свою палку.
Поймав палку, зверь опустил ее в котел и начал помешивать зелье.
Так оно помешивало зелье около десяти минут. От постоянного стояния на корточках, у меня сильно затекли ноги и я реши немного размяться, чуть-чуть привстав. Но, когда я попытался привстать, я задел головой за огромную ветку сосны, растущей неподалеку. Ветка слегка качнулась, а я снова присел на корточки. Зверь повернул голову в мою сторону, однако лишь слегка понюхало воздух. Я с облегчением вздохнул.
- Хватит мешать, пускай теперь просто так потомиться! Еще минуток семь… Надеюсь, что там достаточно отвара, что бы «лужа» была большая!
- Я думаю, что достаточно! – на мое удивление по-русски ответило существо.
- Вообще, в прошлый раз я готовил в два раза больше, но она получилась около пяти метров в диаметре! Нам ведь сейчас такая большая не нужна, правда, Кость?
- Да уж! Сегодня только мы! Больше нам не за чем!
- В прошлый раз еще и телегу тащили! Сегодня, ведь, ничего такого нет!
- В этот раз я ничего не потащу! Даже если сильно попросите!
- Это еще почему?
- А потому что, когда я в прошлый раз тащил, было очень тяжело и в руке моей что-то оборвалось. Я сильный, но не на столько, что бы полторы тонны по размытой дороге тащить!
- Действительно, ты в прошлый раз перетрудился! Ты для меня теперь не просто наемник, знаешь?
- А кто я для вас теперь?
- Ты мне теперь друг! Понимаешь? ДРУГ! – рассмеялся старик.

0

10

Глава XVIII

Со стороны тропинки, по которой я шел, послышалось цоканье копыт, оно было неторопливое, но все же приближалось к поляне. Старик чуть-чуть привстал и оглянулся в сторону тропинки. Существо тоже насторожилось,  ноздри его вздыбились, глаза расширились и  в тот же миг, как некто на лошади прискакал, существо прыгнуло в кусты. Но тут вдруг оказалось, что это вовсе не всадник на коне, а настоящий кентавр. Волосы его были заплетены в тоненькие косички и все косички собраны в огромный хвост, да и сам хвост был заплетен в косички.
Кентавр медленно прошел мимо меня, я все так же сидел в кустах, и подошел к старику. За тем слегка согнул ноги присел, если это можно так назвать. Теперь он стал значительно ниже, но все же намного выше старика. Старик же подошел к кентавру и протянул к его морде раскрытую руку, в которой сидел маленький черненький жучок. Так старик простоял около пятнадцати минут. Рука его даже не дрогнула. И все остальные участники этого действа, тоже не шелохнулись, иногда казалось, что даже воздух замер, и все они общаются на каком-то мысленном языке. Я ничего не мог понять, мне казалось, что я сейчас умру от бездействия. По всему было понятно, то твориться тут что-то нереальное, а что именно мог сказать, только кто-то из той невероятной семьи, которая так недавно переехала в дом.
Тем временем, кентавр встал и покрутил головой и вдруг опять замер, за тем с силой топнул копытом и сунул голову в ближайшую крону дерева. Раздался резкий крик и с дерева свалилось существо. Оно слегка привстало с земли и, отряхнувшись, сказало:
- Поосторожнее, Герон! Я же не железный, могу и что-нибудь сломать! - грозно сказало существо, со злобой посматривая на кентавра, который как ни в чем, ни бывало, ел листья с ближайшего дерева.
- Очень смешно, Зверобой! Интересно, а какой дурак тебя Зверобоем назвал, а? То же мне зверо-бой! Ты же и мухи не обидишь, что уж там говорить о каком-нибудь звере! – рассмеялся кентавр, дожевывая лист.
- А вот сейчас как врежу! – резко ответил Зверобой.
- Ой! Не смеши мой косички! Он меня ударит! Вы только посмотрите на него! Только что от меня в кусты прятался, а  тут на тебе, врежу! – продолжал надсмехаться над разбитым в пух и прах Зверобоем, Герон.
- Да хватит вам, хватит, я сказал! – вмешался старик.
- Да, действительно хватит смеяться над трусом Зверобоем! – не унимался Герон.
- Урод!
- Дебил!
- Заткнитесь, вы, оба! Сейчас превращу вас обоих в крыс, будете знать!
- А крысы, между прочим, очень умные и ловкие! – прошептал Зверобой.
- Хочешь быть крысой? – нажал на него старик.
- Нет, нет…
- Тогда молчи! Герон, что тебе сказала эта малявка Скит?
- Он сказал, что еще рано, что надо ждать, пока сядет солнце, только тогда начинать обряд, а то мало ли куда мы можем попасть! И попадем ли мы вообще куда-нибудь?
- Ненавижу ждать! Всегда надо ждать, когда что-то срочно надо!
- Да, я тоже не люблю ждать, но ведь придется, иначе…
- Да, Герон, я уже слышал… Попадем невесть куда!

Отредактировано Julia (2007-06-26 13:02:59)

0

11

Глава XIX

Я слегка привстал с корточек, развернулся и пополз по направлению к дереву, которое стояло рядом. Я решил на него забраться, оттуда, скорее всего, будет лучше видно, что твориться на лужайке, а может и слышно станет лучше. Тем более у меня уже спина затекла сидеть на корточках, да и ноги еле-еле разогнулись. На мое счастье это оказался дуб, ветки его начинались довольно низко и были толстые и крепкие, а крона была на столько густая, что легко скроет меня от посторонних глаз. Я подошел к дереву и слегка подпрыгнул. Как я уже говорил все детство я провел с Лешкой, а мы довольно часто лазили по деревьям, так что я был профессионалом в этом деле. Мне было совсем нетрудно допрыгнуть до ближайшей ветки и, схватившись за нее, подтянуться и залезть. Я поднялся еще на две ветки выше и только тогда повернулся лицом к полянке и начал медленно проползать к ней ближе, чтобы было лучше видно и слышно.
Тем временем, старик снова сел на пень, а существо присело рядом с ним, кентавр же прошел чуть в глубь противоположной от меня стороны леса и начал пожевывать листву окружающих его деревьев. Котел все так же стоял посреди поляны и слегка дымился, но уже не так сильно, как раньше. Теперь его дым стал обыкновенного серо-черного цвета и маленькой струйкой поднимался в небо. Жидкость в котле была красновато-сиреневая и слегка булькала, пахло от этой смеси весьма неприятным тухлым запахом. У меня даже создалось такое впечатление, что жидкость постоянно меняет цвет и запах, потому что временами чувствовался какой-то непонятный сладковатый запах, а временами жутко горький, цвет же был то темный, то светлый.
Через какое-то время, старик встал, неторопливой походкой прошел к котлу, опустил туда палку и начал медленно помешивать.
- Я думаю надо прибавить огоньку! – сказал он.
- Мне достать кремень? – откликнулся Зверобой.
- Нет, не надо! Я пока в силах создать огонь! – с этими словами он наклонился к котлу, что-то прошептал и под котлом блеснуло пламя. Огонь быстро охватил весь костер.
- Но, если ты так уж хочешь помочь – принеси хвороста, да побольше!
- Уже бегу! – воскликнул Зверобой и в тот же миг прыгнул в кусты, в мои кусты, но мне повезло, он прошел прямо мимо моего дерева и не заметил меня, сидящего на дереве.
- Давай только быстро! Костер должен гореть до самого вечера и хвороста понадобится много! – приказал старик.
- Конечно, конечно! – откликнулось существо из глубины леса.
Существо быстро собирало небольшие охапки хвороста своими громадным руками  и приносило их к костру, оно бегало в лес раз пять и я успел уже подумать над тем, что бы со мной было, если бы я не залез на дерево. Существо, конечно же, поймало бы меня тогда мне пришлось бы отвечать на весьма неприятные вопросы о том, что я тут делаю и думаю, что конец бы был для меня не самым лучшим. Однако, мне повезло  и Зверобой меня не заметил и это к лучшему.
Но тут я услышал странный ревущий звук, несущий откуда-то с высоты и поднял свою голову. В тот же миг я увидел что-то очень большое и серое, летящее прямо на меня. Раздался чей-то крик:
- За вами следят!
Я почувствовал, что кто-то с силой толкает меня в спину чем-то острым и я быстро начинаю падать. Падая, я схватился за ветку, но не удержался и продолжил падать. Я сильно ударился головой о землю, в глазах у меня все поплыло и начало темнеть, я услышал, как меня начали окружать и тут же отключился…

Отредактировано Julia (2007-06-26 13:02:38)

0

12

Глава XX

Когда я открыл глаза, было уже довольно темно. Небо стало темно-синее, на нем сверкали маленькие звездочки, а посередине висела огромная желтая луна. Я все так же лежал на том месте, куда упал, не сдвинулся ни на метр. На поляне поднялся легкий туман и стало очень холодно и сыро. Я присел и огляделся, вокруг никого не было, всё и все куда-то подевались, было совершенно пустынно. Лишь от костра поднимался легкий дымок, что позволяло догадаться, что это место было покинуто довольно недавно., однако же рядом со мной валялась странная серая коробочка или может ее кто-то положил. Я не стал долго думать о том, что в ней может лежать, я просто повернулся, взял ее и слегка приоткрыл. Сама коробочка не представляла ничего интересного, она была сделана из какого-то серого дерева и на ней не было никаких надписей и рисунков, но внутри нее находилось множество пузырьков. Все пузырьки были одного размера и почти круглые, их горлышки были заткнуты маленькими сиреневыми пробочками, а на донышках были нарисованы какие-то иероглифы, по одному иероглифу на каждом донышке. Все иероглифы были разные, ни одного повторяющегося. Я думаю, что они означали содержимое бутылочек. И хотя содержимое пузырьков легко просматривалось, через тонкое прозрачное стекло, я все равно не мог понять что в них. В них находились разнообразные жидкости, разных цветов и консистенций. Мне, конечно, было очень интересно, что же в них находится, но я, в целях собственной безопасности, не стал их открывать.
Я решил больше не сидеть на мокрой траве и встал. Вокруг по прежнему никого не было. Я прошелся туда-сюда,  огляделся, осмотрел костер, но ничего подозрительного не обнаружил. За тем я сел на тот самый пень, на котором сидел тот старик и стал размышлять о том, что же все-таки со мной случилось, кто были эти странные существа, зачем они сюда пришли, а главное – куда они все подевались.  Но больше всего меня терзал тот вопрос, почему они не взяли меня с собой, когда уходили, они, ведь безусловно что-то скрывали, иначе бы его не стали трогать. И тут я вдруг вспомнил о том что сильно ударился головой о землю и почувствовал сильную боль в затылке. Так ведь всегда бывает, пока о боли не вспомнишь, она  тебя не будет тревожить. Я ощупал свой затылок и обнаружил на нем огромную шишку, я наклонился к земле, сорвал самый большой лист подорожника и прижал его к шишке. Я знал, что это не сильно поможет, но может боль хотя бы чуть-чуть утихнет. Но тут я услышал голоса, доносящиеся со стороны тропинки, по которой я пришел. Я поднял голову и увидел, как по направлению ко мне, неторопливым шагом идет дед Архип. Он подошел ко мне, наклонился и сказал:
- Вам нужно быть осторожнее, бродя по этому лесу! Тут водится множество диких животных!
- Не правда, я тут никогда не видел диких животных, я тут давно не видел даже белок.
- Если вы их ни разу не видели – это еще не значит, что их нет вообще!
- Я слышал, что здесь когда-то водились волки и медведи, но это было давно, а сейчас…
- Сейчас тоже водятся! – проговорил старик.
Архип пошарил в кармане и достал оттуда маленькую тряпочку, за тем разорвал ее и, протянув мне, сказал:
-Подержи! – за тем взял у меня серую коробочку.
           - Так, посмотрим что тут есть! – с этими словами он начал рыться в ней. Он пересмотрел некоторые пузырьки и достав один, открыл. Почувствовался сладковатый запах. Он снова взял тряпочку и намочил ее этим раствором. Потом несколько раз проговорил что-то над тряпочкой и, протянув ее снова мне, сказал:
- На, приложи!
Я взял тряпочку и сделал так, как мне сказали, боль утихла почти сразу.
- Спасибо!
- Не за что! Прижми посильнее и пошли домой, уже поздно!
Я прижал тряпочку посильнее, затем мы встали и пошли по направлению к дому. По дороге домой, я рассказал Архипу все то, что со мной сегодня случилось, а он внимательно выслушав меня, сказал:
- Все нормально! Не беспокойся! Это мой брат Семен! Он волшебник, правда никудышный и часто попадается, оттого приходится представлять его фокусником!
- А я уж испугался, что что-то не так!
- Нет, все так! Я потом с ним разберусь! Надо его наказать… еще раз, за его легкомысленность.
- Может лучше не надо? Он все-таки ничего дурного не сделал!
- Не сделал? А ты представь что было бы, если бы вместо тебя тут оказался кто-то другой!
- Да уж… - все, что я смог ответить на его слова, он безусловно был прав, но мне никак не хотелось, что бы Семен вдруг узнал, что из-за меня его как-то наказали. Мало ли что Семен может со мной сделать.

Глава XXI

Когда мы дошли до дома, было уже очень поздно. Я попрощался с дедом и поднялся к себе на этаж. Пройдя к себе в квартиру, я понял, что мама уже давно спит и пошел к себе. Я решил, что на сегодня с меня хватит приключений  и тоже лег спать, но мне все не давало уснуть то, что я не знал что там пытался сделать Семен и что это за «лужа», про которую он так часто говорил.
Я проснулся около десяти утра и пошел ванную. В зеркале как всегда показывали ужастики: лицо все серое и в земле (как я этого вчера не заметил), однако шишка не болела, как это ни странно, я ее вообще у себя на затылке не нашел и тряпочку, которую мне вчера дал дед, тоже не нашел. Но сейчас меня эти странности волновали меньше всего, главное, что нет шишки. Я вымылся от грязи пыли и вышел из ванны.
Солнце било прямо в окно моей комнаты, от него стало весело и я быстро перестал чувствовать себя сонным. Я еще раз посмотрел на часы, что бы убедиться в том, что сегодня встал тогда, когда надо и пошел есть. В холодильнике было полно еды, но я решил, что сегодня позавтракаю чем-нибудь легким  (обычно на завтрак я ел пару котлет и немного картошки – тяжелая пища). Я достал пару яиц, сосиски и сыр, решил приготовить свою любимую яичницу.  Я как всегда поджарил колбасу до румяной корочки, мне кажется, что это довольно вкусно, за тем разбил в сковородку оба яйца и сделал «глазунью». Аккуратно положив яичницу на тарелку, я посыпал ее тертым сыром, который быстро расплавился и покрыл яичницу, как глазурью.
Поев и одевшись, я вышел на балкон своей комнаты.  На улице было уже очень тепло и я с интересом наблюдал за прохожими внизу: они были такие маленькие, как муравьи, еще бы – я же живу очень высоко. Они все куда-то торопились и их было не так уж мало,  в нашей части район редко бывает столько людей, ведь наш дом находится на самой окраине и что бы до него дойти, нужно потратить уйму времени, да и незачем это, у нас нет ничего примечательного. Даже ближайший магазин находится за тридевять земель.
Я вернулся в комнату и пошатнулся, вся она была необычайного зеленого цвета, все предметы в комнате вроде были те же, но совсем другие по цвету. На стенах висели разнообразные картины, а в углу стояла пальма. Под пальмой сидела маленькая мартышка и ела бананы, бросая шкурки мне под кровать.
-Ты что делаешь? – нервно спросил я.
- Ем бананы! – совершенно спокойно ответила обезьянка.
- Это я понял… - и тут я запнулся, - «обезьяна разговаривает?»
- Да, разговариваю, и что?
- Ну, как это что? Обезьяны не разговаривают!
- Да? Правда? А я тогда что делаю? – начала возмущаться обезьянка.
- Эээээммм…
- Вот, вот! И нечего…
- Но я хотел сказать, что ты кидаешь шкурки от бананов прямо мне под  кровать! – в конец разозлился я и накричал на мартышку.
- А какая разница? Что лучше, если я буду кидать тебе под кровать или если я буду кидать на середину комнаты?
- По-моему лучше если ты будешь кидать в помойку!
- До помойки далеко! Она на кухне!
- И что? Сейчас вот возьму и выкину тебя из квартиры! Моя квартира и я не позволю по ней раскидывать шкурки от бананов!
- А как ты меня выбросишь? – спокойно спросила обезьянка.
- Возьму, схвачу и выкину за дверь! Вот как…
- А ты меня так не выкинешь! Силенок маловато! – хихикнула мартышка.
- Маловато?
- Маловато! – с этими словами, мартышка повернулась ко мне боком и вытянула лапку и увидел, что обезьянка одной лапкой была привязана к пальме.
- Теперь понятно! -  проговорил я, сдвинув брови. – «Что же мне теперь с ней делать?»
- А ничего не делай! Ты ничего не сможешь сделать!
- Как не смогу? Смогу!
Я прошел в кухню, огляделся и, схватив огромные кухонные ножницы,  побежал к мартышке, однако как я ни старался,  у меня никак не выходило перерезать веревку, она была очень толстая и крепкая. А я все резал и резал ее, но она так и не поддалась.
- Теперь убедился! Я ее однажды перегрызть пыталась, но у меня ничего не вышло! – сказала мартышка, затем приоткрыла рот и, указав пальцем на маленький клык, договорила, - Я его сломала, когда пыталась перегрызть веревку! Поверь мне, у меня очень крепкие и острые зубы, но даже мне не удалось ее перегрызть!
- Да, ты права, но кто тебя привязал?
- Кто, кто… мой хозяин!
- А кто твой хозяин?
- Да так, есть один…
Мне стало довольно интересно, какой хозяин пришел в мою комнату, перекрасил ее в зеленый цвет, поставил в углу пальму и привязал к ней эту бедную мартышку. Хотя, бедной эту мартышку не назовешь. Она хотя и была привязана к пальме, но по-моему была очень довольна жизнью, она была упитанная и ухоженная, при том на пальме постоянно висела связка бананов. Каждые пять минут, мартышка хватала банан и съедала его. Правда ела она его без особого удовольствия, видать ей уже осточертели эти бананы. Еще бы, а вам они не осточертеют, если есть их каждые пять минут?
- Так кто твой хозяин? – снова спросил я.
           -  А вон он стоит, сзади вас! – указала маленьким пальчиком обезьянка.
- Где? – я повернулся в ту сторону, куда указывала обезьянка и почувствовал сильный удар в грудь и лицо.
Всегда знал, что такое случается, бывало такое со мной, но бывало очень давно, еще когда я был ребенком, однако не до такой степени. Я открыл глаза и увидел пол, я лежал вниз лицом, мои колени и грудь очень болели. Оказалось, что когда я спал, я упал с кровати и сильно ударился  об пол. Я огляделся вокруг и, конечно же, не увидел никакой обезьянки, все это мне приснилось, чему я рад признаюсь.

Глава XXII

Я шел по улице самом лучшем расположении духа, хотя, безусловно шишка на моем затылке постоянно давала о себе знать. Боль в ней пульсировала, растекаясь по всей голове и даже та тряпочка, которую дал мне дед, не помогала боли успокоиться, хотя мне кажется, что тряпочка не помогает из-за того, что жидкость на ней вся высохла, увы, у меня не было больше пузырьков, я коробочку отдал деду. Правда настроение у меня было превосходное. Это был наверное первый мой день без особых приключений. Я уже и забыл что значит жить спокойно, без чудес и магии, но мне до сих пор не верилось в то, что все это на самом деле со мной было. Все это было реально, но в тоже время и необычно до такой степени, что трудно в это все поверить, в особенности в тех странных животных по имени Зверобой и Герон.
Я немного погулял и решил вернуться домой, во-первых потому что мне надоело гулять одному, во-вторых, потому что захотелось позвонить Лешке и узнать что случилось, почему от него нет никаких известий. Придя домой, я прошел в кухню, взял со стены телефон и ушел в гостиную. За тем, сев в кресло, набрал телефон Леши и начал ждать.  Я подождал две минуты, но никто не подошел, я решил, что Лешка куда-то уехал и подумал, что надо бы позвонить завтра, а если и завтра не будет, то точно уехал, и скорее всего не менее, чем на неделю. Тогда лучше вообще будет некоторое время ему не звонить. За это время, правда, я тут один с ума от скуки сойду. Но тут уж ничего не поделаешь, пойду-ка лучше к Оле спущусь, может она дома, тогда можно будет ее обо всем расспросить, она наверняка что-нибудь знает о Семене и его «команде».
Пройдя в комнату, я переоделся и стянув с себя тряпочку, до сих пор висевшую на моем затылке, причесал свои непослушные волосы. За тем, я запер квартиру и прошел к лифту. Ждать его мне пришлось очень долго, видимо кто-то очень умный держал где-то внизу лифт, однако идти пешком с последнего этажа мне не хотелось. Я прождал лифта около пяти минут и он наконец-то приехал. Я нажал кнопку первого этажа и лифт медленно поехал вниз. Но тут вдруг, этаже на седьмом, он резко остановился и свет в лифте погас. Я чертыхнулся, но сделать все же ничего не мог. Мне оставалось только ждать. Прошло около тридцати минут, прежде чем свет снова включили, но лифт, увы, не поехал. Я подождал еще три минуты, и только потом нажал кнопку вызова. Мне ответила какая-то приветливая девушка, она записала мои координаты и где-то через сорок минут приехали меня доставать. Они с трудом смогли меня отыскать, оказалось, что я застрял вовсе не на седьмом этаже, а где-то между пятым и шестым. Когда двери разомкнули, мне пришлось спрыгивать на лестничную клетку пятого этажа, потому что сверху я протиснуться никак не мог.
Выйдя из застрявшего лифта, я оставил рабочих наедине с неработающим лифтом и пошел к Ольге, но уже пешком. Я очень устал стоять, потому пробежка по лестнице была для меня настоящим отдыхом. Я спустился на первый этаж и позвонил в дверь. Послышались тихие шаги и дверь отворилась. На пороге стояла Оля, на ней были черные тренировочные штаны и белая футболка, на ногах были смешные пушистые тапочки, эмитирующие головы каких-то существ.
- Привет! – поприветствовала меня Оля, - А я давно тебя дожидаюсь, но только я ведь тоже не ожидала, что свет отключат и ты застрянешь в лифте более чем на час.
- Привет! Да, я в большей степени не ожидал, что застряну! А ты что делаешь? Спортом занимаешься?
- Ага, ведь никакие зелья и никакая магия не поможет держать себя в форме, так что приходится заниматься спортом. А сейчас самый подходящий момент был, как раз ничего особенного в доме не поделаешь, света-то не было! А без него даже никакого зелья не сваришь. Вот, раньше-то было как, на костре все готовили и никакого электричества!
- Наверное, на костре удобнее готовить… - ответил я и тут же вспомнил о том, что я хотел ее спросить.
-  Да, на костре безусловно удобнее готовить. Ну, ты не стой в дверях, проходи… А то через порог не хорошо разговаривать!

Глава XXIII

Мы с Олей прошли в кухню, я сел за стол. Ольга же прошла к полкам, достала с них несколько бумажных свертков и положила их на стол, за тем взяла стул, поставила его все перед той же полкой, залезла на него и достала откуда-то из далека пару флакончиков с непонятными жидкостями. Спрыгнув на пол, она прошла опять к столу, поставила на него бутылочки и вытащила небольшой нож. Развернув газетные свертки, она вытащила из них засушенные пучки какой-то травы. Одну траву я точно узнал – это был Зверобой.
Девушка тщательно порубила зелень и ссыпала ее в миску, За тем достала мед и растопила его на плите. Полив медом зелень, она взяла одну из бутылочек и капнула из нее на смесь меда и зелени. Жидкость в бутылочке оказалась прозрачной, как вода, но у нее был очень сильный запах, похожий на запах валерьянки. Потом она перемешала смесь и перелив ее в небольшую баночку,  перемешала еще раз. Попросив меня отойти, она взяла второй флакончик и, держа смесь на расстоянии вытянутой рук, капнула в него жидкость. Жидкость второго флакончика наоборот была без запаха, но была очень густая и черная. От добавления ее в баночку, раздался резкий хлопок, однако ничего не взорвалось, а смесь стала ярко зеленого цвета.
Закрыв баночку крышкой, она поставила ее на полку вместе с другими зельями, а мне предложила выпить с ней чашечку кофе. И я конечно же согласился. Ольга налила две маленькие чашечки кофе и присев напротив меня, сказала:
- Так что ты хотел сказать? За чем ты пришел?
- В общем-то… Ты знаешь что со мной вчера приключилось?
-  А, об этом!? Да, знаю! Мне дед рассказал.
- Так мне все-таки интересно кто это были! И в особенности, что они делали!
- Ну, это все ты я думаю узнаешь у Архипа. – таинственно ответила она и добавила, - Может ты еще что-то хочешь спросить?
По правде говоря, мне уже как-то расхотелось о чем-то спрашивать Ольгу, тем более что она вряд ли станет рассказывать о том, что я собирался спросить.
- Нет, это все! – ответил я, отхлебывая кофе.
- Знаешь, я здесь уже  устала находиться, я очень давно не была на улице, целыми днями только и готовлю эти зелья, может прогуляемся, там и поговорим?
- Я согласен, может только сначала допьем кофе?
- Да, конечно!
  Допив кофе, мы собрались и вышли на улицу. На улице было довольно тепло и светило солнце, на небе н было ни облачка. Ясная погода всегда повышала мне настроение и воодушевляла. Мы неторопливо пошли по направлению к парку. Казалось там можно было спокойно поговорить.

Глава XXIV

- Ты веришь в магию? – спросила меня Ольга и достала из кармана сигарету.
- Знаешь, раньше никогда не задумывался о том есть она или нет, но сейчас как-то все изменилось. Я категорично считал, что ее нет, но в последнее время у меня перестало возникать сомнений в ее реальности. То что случилось со мной за последние несколько месяцев опровергает все мое представление о магии. Теперь я знаю что верю в нее, трудно не верить в то, что тебя окружает.
- Это хорошо что ты веришь, верить надо всегда, особенно если это касается магии, никогда не знаешь что может сотворить магия и чего она сделать не может. Даже я время от времени удивляюсь ее силе. Да, я безусловно часто использую ее в жизни, она окружает меня и мой род многие века, но я до сих пор не знаю всей ее силы. – с этими словами она развернула сигарету  и высыпала ее содержимое в небольшой мешочек у себя на поясе, после моего удивленного взгляда, она сказала, - Ты ведь не знаешь что в моем мешочке?
- Нет! – ответил я и пристально посмотрел на мешок, он был серо-коричневого цвета из грубой мешковины и сразу можно было понять, что лежит в нем что-то довольно крупное и неоднородное.
- Я тебе сейчас покажу что там, только зайдем в какое-нибудь укромное местечко, дабы никто не заметил! – она слегка улыбнулась и легким прыжком заскочила в ближайшие кусты. К моменту нашего разговора мы уже находились в парке, а народу тут всегда много, но не смотря на это, тут довольно легко заблудиться – шаг в сторону и ты уже в чаще леса!
Я прыгнул в кусты и прошел в чащу. Там бы нас точно никто не заметил. Мы прошли около 300 метров, прежде чем остановиться. Дойдя до небольшого пня, она присела на него и положила мешочек на колени и только сейчас я заметил, что в нем кто-то шевелится. Она аккуратно раскрыла его и тут же к ней на колени выпрыгнуло что-то, я не сразу понял кто это, это было похоже больше на кожистый комочек, чем на какое-то существо. Но когда оно развернулось, я сразу догадался кто это, это был маленький дракончик. Он был размером с небольшую морскую свинку, черно-красного цвета с золотым отливом и крупной чешуей, глаза его были довольно большие, круглые и желтые, а на головке красовалось небольшое оперение из красивых ярких перьев. На спине дракончика были крупные (для его размеров) крылышки, а на хвосте была парочка  острых шипов.
-  Это Вастер, мы используем его как почтового голубя, он очень любит табак… есть!
-  Это дракон?
- Не совсем… он скрещен с птицей, а точнее с фениксом. Интересный микс получился, да?
- Да, симпатичное существо!
Теперь понятно, почему он такого необычного цвета и с перьями на голове! Черный цвет и золотой отлив достался ему наверно от дракона, а огненные перья и красные пятнышки от феникса. Действительно красивое существо получилось, наверное ему достались с какие-нибудь интересные свойства от родителей.
- Существо не только симпатичное, - сказала Ольга в ответ на мои мысли, - но и выносливое, а еще преданное. Фениксы преданные птицы, а драконы выносливые.
- А почему ты держишь его в мешочке, он же от тебя наверное не улетит, раз уж преданный!
- Да, преданный, но ты подумай, что скажут люди, когда увидят его, у них же инфаркт будет.
- Да, конечно, я как-то не подумал об этом.
- А в мешочке ему совсем не плохо. Воздух туда хорошо попадает, там всегда тепло и уютно, а еще я Вастера часто кормлю его любимым табаком. Он в мешочке, как кенгуренок в кармашке у мамы.
- А как же вы тогда используете его, если боитесь, что его заметят обычные люди?
- Так он же на половину дракон, и летает он выше облаков, выше любых других птиц. Его на такой высоте никто не заметит, даже если захочет! Он же маленький. А если даже и заметит, что сложного внушить этому человеку, что это была птица? Такое уже однажды было! Заметил один человечек нашего дракошу, хотел в газету написать об открытии, мы раньше узнали о том что он хочет это напечатать, чем он напечатал, пришли к нему с Архипом и «промыли» мозги. И ничего он печатать не стал, подумал что простую птицу видел. Иногда задумываюсь, как же хорошо иметь магические способности! Тебе, кстати, Архип не рассказывал чем мы занимаемся? Мы же не просто «магичим» и «химичим»! У нас же работа есть настоящая – сложная, опасная, но интересная!

Глава XXV

Покормив маленького дракончика и усадив его обратно в кармашек, мы сдвинулись с места и пошли вглубь леса по чуть заметной поросшей крапивой тропинке.
Тропинка была довольно широкая, разделенная на две колеи, по обеим можно было идти, но все же середина тропки и вся обочина сильно заросли высокой колючей крапивой и идти пришлось очень осторожно, что бы не уколоться. По-видимому,  тропинка когда-то являлась довольно крупной дорогой, по которой часто ездили на телегах. Довольно интересно было узнать, что в нашем парке, можно сказать даже с самого края есть такая дорожка, а больше всего удивляло то, что у нас давно уже никто не ездит на телегах или других подобных видах транспорта. Но к тому времени я уже привык не удивляться, так что ни о чем не спрашивал Ольгу, даже о том, куда мы сейчас шли. А шли мы долго, наверное около часа, на протяжении всего пути я так и не спросил ее ни о чем, а дорога с каждым нашим шагом, становилась все уже и уже, потому как крапива все сильнее и сильнее отрезала нам путь, меня это не беспокоило.
Я когда еще совсем был маленький, моя бабка бегала за мной с букетом этой самой крапивы, дабы наказать меня за очередное баловство, уже тогда не боялся крапивы, видимо мое тело от частых проступков привыкло к подобным телесным наказаниям и уже не особо реагировало на крапивные уколы.
Ну, так вот эта самая тропинка, по которой мы шли так и не желала нас никуда приводить, такое было впечатление, что весь мир вдруг превратился в один только наш парк и эту самую тропинку, которая огибает всю землю и мы ходим по кругу и потому никуда не приходим. А я все шел и шел за своей спутницей и даже не пытался о чем-то ее спрашивать, мне почему-то даже стало немного все равно куда мы идем. Тем временем, пейзаж немного сменился, это было еле заметно, но все же. В обыкновенном лиственном лесу, вдруг стали появляться сосны, их теплые оранжевые стволы виднелись то тут, то там. Я почувствовал, что крапива вдруг стала отходить в стороны и освобождать путь мелкой сухой травке, стелящейся по самой земле. Такая травка обычно растет под  соснами – она имеет нежный желто-зеленый цвет.
И тут вдруг стало темно, страшно темно, так что ничего не стало видно, будто бы закрыл глаза и сразу стало опять светло и вроде даже ничего не изменилось, мы все так же шли по все той же тропинке, Ольга шагала впереди, я сзади. Вокруг так же как и в прошедший час никого не было видно и слышно. Хотя нет, было слышно как поют птицы, стучат дятлы, кукует кукушка, стрекочут кузнечики и вообще, вдруг оживилась вся живность леса, которой было всегда много в нашем парке, но ее никогда почти не было видно. А тут из-за кустов выпрыгивает маленькая юркая рыженькая белочка, мелькает между ногами и совсем не боится, но стоит правда наклониться и она тут же убегает на ближайшее дерево, но не прячется, а только наблюдает своими маленькими глазками-бусинками за тем что происходит. Все в лесу как ожило,  запрыгало и казалось даже солнце стало улыбаться нам, хотя раньше я его как бы и не замечал вовсе. А Ольга ничего не заметила, не заметила как все изменилось и шла все с той же скоростью и не оборачивалась, мне даже на секунду показалось, что она забыла обо мне, но нет, такое невозможно.
К тому времени, наверное уже где-то десять минут, как я хотел остановить спутницу и спросить куда же мы все-таки направляемся, но решил что лучше спрошу попозже и не стал отвлекать её. Но тут вдруг она остановилась сама, как будто узнала то о чем я думаю (что в прочем было бы не удивительно в связи с недавними событиями в моей жизни). Затем она внимательно осмотрела местность, по которой мы шли, слегка присела, развязала ботинок, потом оперевшись на ближайшее дерево, сняла ботинок, перевернула его и вытряхнула все содержимое наружу, потом она надела ботинок обратно и сказала:
- В эти ботинки постоянно засыпается всякая дрянь, особенно этот ужасный, просто отвратительный цепляющийся репейник.
- Ну да, он постоянно ко всем липнет, – только и смог ответить я.
Далее проследовало молчание и продолжение шествия по тропинки, но долго правда выдержать этого я не смог и все же спросил:
- А куда мы идем?
- Да так, гуляем, а что?
- А почему тогда ты молчишь? Если мы гуляем вместе, то наверное стоило бы о чем-то поговорить!?
- Ну а ты тоже в свою очередь ни о чем меня не спросил, хотя мог бы, но сейчас это уже все не имеет никакого значения, потому что мы уже почти пришли!
- Куда?
- Тебе наверное было бы интересно узнать о том, чем мы занимаемся, да и я обещала тебе сказать?!
- Да, конечно интересно!
- Я думаю тебе будет не трудно потерпеть еще немного, нам осталось идти минут семь, хорошо?
- Хорошо! – ответил я радостно и мы продолжили свой путь.

Отредактировано Night Heart (2008-01-06 19:41:16)

0

13

Глава XXVI

Мы шли по тропинке действительно еще минут семь, а потом вышли на небольшую полянку, посреди которой стоял небольшой трехэтажный кирпичный  домик, кажется, в нем кто-то находился, потому как в окошке все время мелькали какие-то странные тени. Именно к этому домику мы и направились. Подойдя к дому ближе, можно было тщательнее его рассмотреть. Он был очень старый, кирпичные стены сильно потрескались, в многочисленных щелях рос мох или грибы. На первом этаже было всего два небольших окошка со старыми деревянными ставнями, за то на втором и третьем этажах были просто огромные окна, особенно на третьем, где было всего одно полукруглое окно во всю верхнюю часть стены. В доме была как видно всего одна дверь – мощная, дубовая, с массивной бронзовой колотушкой. Мы направились прямо к дому, но уже подойдя к порогу я умудрился наступить в грязь и оставить в ней довольно массивный отпечаток. Моя нога промокла.
- Осторожнее. Тут низина и вода скапливается даже в сухую погоду.
Оля подошла к двери и постучала. В ту же секунду из ближнего окна на первом этаже кто-то выглянул и дверь сама собой отворилась.
Мы вошли внутрь и очутились в просторном холле, по всему периметру которого горели небольшие масляные лампы. По обеим сторонам холла были видны две симметрично расположенные деревянные лестницы, идущие на второй этаж, между которыми была арка, ведущая в соседнюю комнату. Высоко под потолком, там где заканчивались обе лестницы висела большая люстра.
Из комнаты с аркой к нам вышел высокий, под два метра, молодой человек в синем сюртуке и с длинными черными усиками и звонким голосом произнес:
- А мы вас давно ждем-с. 
- Хорошо, Гедеон. Мы сейчас придем.
Молодой человек удалился и остались с Олей наедине. Мне этот Гедеон почему-то доверия не внушал.
- Извини. Я забыла вас представить. Гедеон – слуга дома. Когда-то давным-давно, уже лет 100 назад, он совершил один нехороший поступок, не буду сейчас рассказывать какой – слишком долгая история, и его за это принудили работать в нашем магическом доме. Ему, конечно, это не очень нравилось. Но что поделаешь – наказание – есть наказание. Мы сперва его не очень любили. Но потом привыкли, хотя она он и грубиян.
- А как это – «слуга дома»?
- Нашему Гедеону приказали служить всем хозяевам дома до пятого колена. И это, поверь мне, не мало, ведь каждый из на живет не менее ста лет, если не убьют конечно.
- И сколько поколений он уже «пережил»?
- Два… только два!
- Не повезло ему…
- Знаешь? Он сам виноват. Может переосмыслит свое поведение, пока служит у нас.
-  Я наверное много вопросов задам. Но кто он? В смысле, если каждый из вас живет по 100 лет, то кто же он такой. Что способен пережить пять ваших поколений и не состариться и не умереть?
- Ничего особенного, когда ему присудили такую меру наказания, ему было всего двадцать пять лет и его на том и заколдовали. Он не продолжит стареть и взрослеть, пока не окончится его наказание. Все просто!
Пока мы разговаривали, из арки снова вышел Гедеон и посмотрел на Ольгу. На его пристальный взгляд девушка никак не отреагировала и продолжила:
- Ты пока постой тут, а я пойду схожу посмотреть кто уже пришел. – с этими словами девушка направилась к арке, но на пол пути обернулась и сказала, - Тебе стоит снять ботинки, один у тебя промок. Пускай Гедеон тебе даст тапочки, а твои вычистит и поставит сушиться.
С этими словами, девушка прошла в арку и ее перестало быть видно. Гедеону видимо эта ее идея про чистку ботинок не очень-то и понравилось, но выбора у него не было. Он вытащил из стоящего у двери шкафчика два коричневых тапочка в крупную клетку и подал их мне. Я в свою очередь, снял свои промокший ботинки  и отдал их Гедеону. Тот нехотя взял их и поднялся на второй этаж.
Я одел тапочки и не стал терять время даром и решил осмотреться. Ничего необычного я не наблюдал. Разве что по всему было видно, что дом очень старый. Стены на треть обиты деревом, всю остальную часть стены занимали ободранные зеленые обои. Я подошел к окну и взглянул на улицу через давно немытое окошко и был шокирован, потому что за окном была ночь!
При том не изменилось ничего, кроме времени суток. Даже мой неаккуратный след в грязи у порога было видно, грязь не до конца его затянула.
- Что, наблюдаешь за сменой времени суток и года за нашими окнами? Меня в детстве это тоже забавляло. – послышался строгий монотонный женский голос, прямо у самого моего уха.
От неожиданности я вздрогнул и обернулся, сзади меня стояла высокая худощавая блондинка с холодными синими глазами.
- Меня зовут Сильвия. А вас как звать?
- Эмм…
- Я потом сама его представлю, Сильвия, иди ко всем остальным, тебя там давно ждут, а я мальчика пока подготовлю, он не привыкший, - послышался голос Оли, - пойдем со мной наверх, мне надо кое-что тебе сказать.
С этими словами Ольга начала поднимать по правой лестнице наверх. Я поспешил за ней. Сильвия проводила нас не совсем добрым взглядом и направилась в сторону арки.
- Кто она такая? – спросил я.
- Русалка она, из Антарктиды.
- В каком смысле?
- А ты не заметил, что у нее невыносимо холодный взгляд? Она «холоднокровная». Русалки бывают очень разные, так вот она из Антарктиды. Там мало кто живет. Она привыкла к одиночеству, к жестокому климату. В конце концов сама стала холодная. А вообще, ее холодность ко всему – нам выгода. У нас не много таких людей. А они ой как нужны.
Тем временем мы уже поднялись на второй этаж и оказались в длинном коридоре. По обеим сторонам которого шли двери в разнообразные комнаты. Всего около семи комнат. Мы прошли к самой дальней справа и вошли в небольшую комнату.

0


Вы здесь » Still Water » Проза » "Без названия"