Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Кухня » Сладкие заготовки


Сладкие заготовки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В общем предлагаю выкладывать различные рецепты варки варения, компотов и прочего в данной теме. (Навеено сезоном сбора земляники в моем регионе :) )

**************
СМОКВА

  Для варки смоквы нельзя прибавлять ни капли воды, причем ягод берется вдвое больше, чем сахара. Мягкие ягоды - землянику, малину и другие - высыпают в тазик и разминают деревянной ложкой вместе с сахаром и затем варят. Твердые ягоды - черную смородину, чернику и другие - перед варкой пропускают через мясорубку, а затем, взвесив и положив сахар, варят, как и все смоквы.
  Все смоквы нужно варить долго, постоянно помешивать и следить, чтобы они не пригорели, так как и цвет и вкус такой смоквы может сильно измениться.
  Помешивать смокву желательно длинной ложкой или веселкой, обернув руку полотенцем, так как при варке смоквы получаются брызги, котрыми легко обжечь руку.
  Чтобы узнать готовность смоквы, нужно небольшой кусочек ее положить на чайное блюдце, поставить его на лед, а через некоторое время снять; если смоква легко снимается с фарфора, не оставляя следа, то она готова. Смокву разливают по блюду и ставят обсохнуть - на воздухе, на солнце, в духовке.
  Когда смоква обсохнет, ее режут на небольшие кусочки, обваливают каждый в сахаре и укладывают ровными рядами, закрывая каждый ряд пергаментовой бумагой; коробку закрывают и хранят в сухом прохладном месте.

Рецепт взят из книги "Справочник грибника и ягодника", автор книги О.П. Капорейко.

От себя хочу добавить. Чтобы брызгов при варке небыло или чтоб их было мало. Варите смокву небольшими порциями. Я вот варил ее один раз большой порцией, так она мне всю плиту и близлежайшую область забрызгала и руке тоже досталось. Полотенце часто слетало с руки (перчатки небыло), в нем неудобно было помешивать, да и в рожу брызги частенько прилетали :)
***********************************
Ладно мне идти нужно, приду еще что нибудь выложу.

0

2

Черноплодная рябина+яблоки+сахар+вода+горячая комфорка=вкусный компот!  :) Пропорций не знаю, кладу на глаз! Можно готовить без яблок, но тогда рябина будет "вязать".  :cool2:

0

3

Черноплодная рябина+яблоки+сахар+вода+горячая комфорка=вкусный компот!  :) Пропорций не знаю, кладу на глаз! Можно готовить без яблок, но тогда рябина будет "вязать".  :cool2:

Случайно наткнулся. Возникло несколько вопросов.

1. Кому ты кладёшь на глаз? Себе или тому кто под руку попадётся? Если второе, то не хотел бы я попасться тебе под руку в этот момент.
2. Что именно из перечисленного в начале ты кладёшь на глаз? Если черноплодную рябину, то это ещё ничего. Яблоки - в принципе тоже терпимо. Сахар уже неприятно, потому что он колется и чешется. Про воду говорить не буду, это самое наименьшее из всех бед. Ну а вооот горячую комфоркууу...!!!
Мне уже страшно. Очень. Нет, действительно, не хотел бы я, чтобы мой глаз попался под твою горячую комфорку, если бы я вдруг оказался не в том месте в неправильное время.  :swoon:
3. По последней фразе ясно, что будет вязать. Но не ясно что именно. Ну наверно глаз. Если в пункте 2 была рябина или сахар.
Если была вода, то вязать будет не у подопытного, а у какого-нибудь прохожего на улице, совсем к готовке не относящегося. Ну а про комфорку... Нет, мне действительно страшно про это говорить, там вязать будет уже не того, кому положить её на глаз, а тех, кто из 03 будет пытаться вернуть подопытного к жизни. Хотя, вероятно, от увиденного их будет не только вязать...

P.S. Воспринимать с юмором, не сметь дуться!  ;)

Отредактировано Viking (2006-11-11 21:25:24)

0


Вы здесь » Still Water » Кухня » Сладкие заготовки