Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Общество » пиво с 21


пиво с 21

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Покупать пиво в РФ можно будет только после 21 года

14 мая 2009

Новость на Newsland: Покупать пиво в РФ можно будет только после 21 года

Законопроект, который вчера обсуждали депутаты Мосгордумы, внесен в Госдуму депутатом Антоном Беляковым ("Справедливая Россия"). Он предложил повысить возрастную планку для лиц, которым запрещено продавать алкогольные напитки и пиво, с 18 до 21 года, как это сделано в США. Сейчас в РФ алкоголь можно приобретать с 18 лет. "В России на одного взрослого человека в год приходится 17 литров этанола (этилового спирта), тогда как эта цифра не должна превышать 8 литров,- сказано в пояснительной записке к законопроекту.- Доля людей, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%, при этом средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет". Господин Беляков ссылается на "социологические и психологические исследования", согласно которым "18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя". "Я получил положительные отзывы на законопроект из некоторых российских НИИ и медучреждений,- говорит автор.- Если законопроект будет поддержан, то, по их оценке, в РФ будет рождаться ежегодно на 250 тыс. здоровых детей больше".

Отметим, что представители Роспотребнадзора в конце прошлого года также выступили с инициативой поднять возрастную планку продажи алкоголя и пива до 21 года. "Идея действительно правильная, ведь молодой организм зреет до 21 года,- считает председатель Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова ("Единая Россия").- Такое ограничение действует не только в США, но и во многих странах Европы". С этим согласилось большинство депутатов Мосгордумы, и в результате было принято постановление с положительным отзывом на законодательную инициативу.

Однако производители спиртного восприняли ее настороженно. "С одной стороны, логика понятна: в 18 лет у человека еще не совсем зрелый организм,- заявил "Ъ" исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов.- С другой стороны, непонятно, зачем вводить дополнительное ограничение, когда действующие до конца не выполняются. Я очень редко слышу о каких-либо проверках магазинов, продающих алкоголь школьникам, при этом пьяных подростков на улице очень много". Господин Блинов отметил, что примерно треть алкогольной продукции, реализуемой на рынке, нелегальная: "Сначала надо добиться легализации всего рынка, иначе эффект от предлагаемой меры будет смазанным".

"Концептуально я поддерживаю инициативу, но не стоит вырывать это предложение из контекста общей проблемы - необходимости увеличить возраст совершеннолетия,- считает президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании", член Общественной палаты РФ Олег Зыков.- Иначе мы не добьемся результата, а законопроект станет чистой воды популизмом".

Дата рассмотрения законопроекта в Госдуме пока не назначена. Впрочем, правительство РФ уже подготовило отрицательный на него отзыв. В документе сказано, что предлагаемые депутатом Беляковым нормы, в частности, не соответствуют Гражданскому кодексу, согласно которому любой гражданин с 18 лет имеет право "приобретать и осуществлять гражданские права в полном объеме". Сам господин Беляков назвал этот отзыв "результатом работы алкогольного лобби в Госдуме и правительстве".

newsland.ru

а вы что думаете?
с точки зрения того что мне не будут продавать пиво - мне все равно, не пила, не пью и пить не буду. а все что я хочу и так продадут.
а с точки зрения "минздрава" что дети пить меньше будут? да продавали им, продают и будут продавать и тем кто не достиг 18 тоже.

0

2

Как бы лично мне пофигу. Мне уже явно больше 21 года. Мне уже все продадут на совершенно законных основаниях. :)
А вообще нужно хотя бы добиться работы существующих законов, а не писать новые, заведомо нерабочие. Что у нас пиво малолеткам достать проблема что ли? Да и не только пиво.
Так что я полностью согласен с тобой, Юля. продавали им и будут продавать.

0

3

Борьбу с пивом лучше начинать с полной отмены рекламы, хотя сейчас это уже вряд ли подействует. Оно вошло в популярность для населения (по крайней мере городского), как некогда водка стала популярной.

Что у нас пиво малолеткам достать проблема что ли? Да и не только пиво

Это тоже играет роль. На западе спиртное несовершеннолетним достать гораздо труднее (хотя конечно тоже можно). Но из-за созданных препятствий по крайней мере у большинства детей не возникает традиции ежедневного распития пива.

0

4

Борьбу с пивом лучше начинать с полной отмены рекламы, хотя сейчас это уже вряд ли подействует. Оно вошло в популярность для населения (по крайней мере городского), как некогда водка стала популярной.

Отмена рекламы, мне то же кажется, не поможет. Хотя и открывать ей доступ от этого на экраны то же не стоит.
Самым эффективным методом борьбы с пивом будет запрет на его продажу :). Но народ с пива перейдет на другой алкогольный напиток. А запретить алкоголь вообще, это значит вернуться к временам самогоноварения.
В общем пиво победить можно относительно легко, а вот пьянство...

Но из-за созданных препятствий по крайней мере у большинства детей не возникает традиции ежедневного распития пива.

Иной раз создается впечатление что пивом некоторые современные люди пытаются заменить воду :)

0

5

Иной раз создается впечатление что пивом некоторые современные люди пытаются заменить воду :)

Есть и такие. Но пиво в больших количествах вредно для организма. У меня пивной похмел протекает даже хуже водочного..

Есть ещё один вариант устранения пивного алкоголизма - запретить всё дешёвое пиво. Оставить только дорогое (100р+), но при этом за счет повышения цен значительно улучшить качество производимого товара. Вот тогда употребление пива действительно станет эстетикой. Распить бутылочку-другую обычному человеку можно будет не каждый день, зато благодаря высокому качеству напитка это будет действительно изысканным удовольствием.  :)
Напиваться пивом по многу (а именно это и приводит к пивному алкоголизму) будет возможно только богатеям.. Ну так пусть спиваются, коли хотят ))) Думаю грусти мы испытывать не будем.
С другой стороны, при таком раскладе вещей как заметил Волчара все просто перейдут на более дешёвые средства "лупануть в дыню".
Поэтому стоит поставить вопрос, нужно ли вообще проводить такие мероприятия по устранению пивного алкоголизма? Если человек хочет убиться, то верёвку он всегда найдёт. А если не найдёт веревку, то отыщет гвоздь или стену, о которые так же можно очень удачно убиться.
Так что если бороться, то  именно с менталитетом, привычками, мировоззрением. Массовый гипноз? Вряд ли до такого дойдёт. Тогда попытки убеждения, ролики и плакаты о вреде пьянства, суровые реалии его последствия.. Те, кто внемлет этому и одумается - будут спасены. Те же, кто захотят найти свою стенку и убиться об неё.. Ну не затыкать же им рот в конце-концов!

Отредактировано Viking (2009-05-29 00:41:40)

0

6

С запада закон перетащили. Так на западе 21 год - срок совершеннолетия.

0

7

Тогда попытки убеждения, ролики и плакаты о вреде пьянства, суровые реалии его последствия..

Ну, вроде бы за последние 2 года число плакатов о вреде вредных вещей стало увеличиваться :) По крайней мере касательно курения. Теперь на многих пачках сигарет можно лицезреть названия заболеваний, к которым приводит курение. А антирекламы курения всё больше и больше...
Действительно, пора бы уже одуматься.

0

8

Думаешь, это помогает сильно? Все эти плакаты и надписи.

0

9

Умный человек нет-нет, да задумается. А дуракам... им не поможет даже если пачку сигареты в виде какашки сделать :)

0

10

Умный человек не верит рекламе :D

0

11

Так это ведь не реклама :) Если продавали бы сигареты и на пачке писали бы, что "курите - и станете здоровыми и счастливыми", тогда бы была реклама. А если продают продукт и сами же его "очерняют", то у умного человека сразу становится вопрос - зачем? Ведь это не выгодно производителю! Значит тут дело в другом. Государство заставляет производителя так делать. А почему?
Задавшись такими и последующими за ними вопросами, умный человек всегда может найти на них ответ, благо в интернете полным полно информации по различным научным исследованиям, статистике и прочим.
И в результате прийдёт к выводу, что курить вредно.

Отредактировано Viking (2011-03-28 22:23:31)

0

12

Это ты так думаешь, а я встречал людей, которые думали, что курить безвредно. Тоже ссылаясь на какие-то научные исследования и опыт стран. Правда, таких не много было.

Хотя, лично я, считаю, что курить вредно.

0

13

Это ты так думаешь, а я встречал людей, которые думали, что курить безвредно. Тоже ссылаясь на какие-то научные исследования и опыт стран. Правда, таких не много было.

Я думаю эта информация о безвредности курения размещена по заказу самих табачных компаний и скорее всего исходит не от авторитетных источников :)
Ну, такую веру тоже можно объяснить. Если очень хочешь, чтобы было так, как тебе нужно, то порой готов принять мнение, даже не имеющее убедительных доказательств, если оно будет тебе в пользу.

0

14

Человек ссылался на собственный опыт. Мол он такой здоровый, спортом занимается, курит-бухает, травой балуется и все ему ни по чем (он из Голандии был). Честно сказать, не знаю насколько правдоподобные его утверждения, но либо это молодость, либо балабольство.

0

15

А сколько ему лет-то примерно?

0

16

Он старше меня, сейчас, наверное лет 26-27. Но мы общались года-три назад, следовательно на тот момент ему было 23-24 где-то. Ну это по его словам, разумеется, вероятно он мог быть и младше-старше.

0

17

Ну тогда его высказываение можно к молодости отнести :)

0

18

Я так и сделал :)

0


Вы здесь » Still Water » Общество » пиво с 21