Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Кухня » Японская кухня


Японская кухня

Сообщений 1 страница 8 из 8

Опрос

Тебе нравится японская кухня?
Да

50% - 2
Нет

25% - 1
Не пробовал(а)

25% - 1
Голосов: 4

1

Чем можно заменить рисовый уксус (су)?
Рисовый уксус можно заменить обычным 9%, однако рисовый уксус гораздо мягче обычного, поэтому нужно регулировать добавление уксуса в блюдо, ориентируясь на свой вкус.
Также можно попробовать следующий рецепт: 4 столовые ложки виноградного уксуса, в него добавляете 1 ч.л. соли и 3 ч.л. сахара. Ставите на медленный огонь и варите как кофе - т.е. чтобы не кипел. Сахар и соль должны раствориться.

Чем можно заменить васаби?
Исходным продуктом для приготовления служит корень растения под названием «хонвасаби», выращиваемый только Японии. Таким образом, к сожалению, настоящий васаби вы можете попробовать только в Японии, да и то далеко не в каждом ресторане, но тем не менее лучше ничем не заменять васаби.
В настоящее время помимо настоящего хон-васаби широкое распространение получили порошок васаби, паста васаби и васаби в таблетках. Это уже не настоящий васаби и готовится всё это из васаби-дайкона, имеющего почти не отличимый вкус и остроту, но гораздо более дешёвого в производстве, поэтому при недостатке финансовых средств лучше приобрести васаби в порошке или пасту, чем пытаться заменить на, например, просто горчицу.

Чем можно заменить мисо?
Столь специфический продукт, как и васаби, заменять ни в коем случае не стоит. Мисо является одним из тех продуктов, которые традиционно готовят дома, и каждая семья пользуется при этом собственным рецептом, сформировавшимся на протяжении нескольких поколений. Примерный состав мисо таков: соевые бобы, ячмень, темный или светлый рис, дрожжи.

Чем можно заменить листья шисо?
По форме и вкусу листья шисо напоминают листья салата, которыми и могут быть заменены без ущерба для качества готового продукта.

Чем можно заменить зелень мицубы?
Мицуба очень похожа на петрушку, которой ее вполне и можно заменить, хотя аромат петрушки значительно сильнее.

Чем можно заменить маринованные цветки вишни?
Можно попробовать приготовить этот деликатес самостоятельно, благо это не очень сложно. Для этого собранные свежие цветки нужно сложить в некую ёмкость и залить равным объёмом красного сливового уксуса, придавив затем крышкой с грузом. Груз должен только прижать цветки, но ни в коем случае не сломать. Дайте цветкам постоять неделю при комнатной температуре, затем слейте жидкость, засыпьте маринованные цветки солью и переложите их в банку с завинчивающейся крышкой. Перед добавлением в блюдо обдайте цветки водой, чтобы смыть с них излишки соли.

Чем можно заменить японские грибы в блюдах?
Выбор грибов в России значительно более велик и обширен, чем в Японии, поэтому, использовав привычные и хорошо знакомые грибы, Вы не только не испортите ими блюдо, а, вполне возможно, сделаете его еще аппетитнее и вкуснее.

Чем можно заменить тофу?
Тофу - настолько уникальный продукт, что его лучше также ничем не заменять, особенно если Вы сторонник диетического питания. Иногда тофу можно заменить нежирной свининой или куриным мясом, что, конечно, уже не будет считаться диетическим питанием.
Тофу легко приготовить самостоятельно: бобы перебирают, измельчают и замачивают в холодной воде на сутки. Затем сливают воду и заливают бобы свежей водой (на 500 г соевых бобов - 1 1/2 л воды), добавляют соду (1 г) и ставят на сильный огонь. Доводят до кипения, уменьшают огонь и тушат в течение 30 минут. Затем выкладывают бобы в другую посуду и охлаждают до застывания (застывшую массу можно нарезать кусочками и уложить в ледяную воду на два часа).

Чем можно заменить кунжутное масло?
Масло имеет специфический вкус и запах, поэтому его лучше ничем не заменять. Однако есть способ добиться подобия этого запаха, если предварительно раздавив кунжутное семя, затем его обжарить на нейтральном растительном рафинированном масле.

Чем можно заменить японский рис для суши?
Специальный японский рис для суши замечательно заменяется нашим родным рисом при соблюдении оригинальной технологии приготовления - важно, чтобы рис оставался рассыпчатым, но не пересушенным и при необходимости легко принимал требуемую форму.

Чем можно заменить маринованный имбирь?
Маринованный имбирь легко приготовить своими руками, поэтому заменять его ничем не нужно: корень имбиря - самый что ни на есть обычный и приобретённый в магазине (в больших супермаркетах точно должен быть) - режется на маленькие пластинки и заливается кипятком. Настаивается несколько минут, после чего воду сливают. Кипятят ещё одну порцию воды, куда добавляют сахар (расчёт примерно такой: на 250 мл воды 1 ч.л. сахара) и этой водой снова заливают корень и накрывают крышкой. Чуть позже добавить ложечку уксуса по вкусу.

Чем можно заменить японский соевый соус?
В настоящее время именно японский соевый соус вполне распространён в специализированных магазинах японских товаров или больших супермаркетах, но он относительно недёшев и продаётся в довольно маленьких упаковках. Поэтому мы предлагаем Вам взять широко распространённый соевый соус (например, Kikkoman) и добавить щепоть сушёных даши либо просто немного разбавить водой.

0

2

Гёдзе с креветками
Состав: (4 порции)

Тесто: мука – 350г, соль – 0,5 ч.л., кипящая вода – 250 мл.

Начинка: креветки свежемороженые – 420 г, китайская капуста – 140 г, лук-порей – 80г, лук зеленый – 52г, сухари панировочные – 30г, кунжутное масло -17г, соевый соус – 40г, растительное масло и саке (в количестве, необходимом для жарки).
Текст рецепта:

Для приготовления начинки:
Креветки разморозить, нарезать пополам и отжать из них сок. Измельчить в блендере китайскую капусту, лук. В полученную смесь добавить креветки, сухари, масло и соевый соус. Перемешать.

Замесить тесто, тонко раскатать и поделить на квадраты размером 9*9 см. На тесто выложить начинку, сложить пополам и защипать края.
Разогреть масло на сковороде, выложить гёдзе так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Обжарить с одной стороны до появления золотистой корочки, перевернуть, слегка полить саке или водой, закрыть крышкой и жарить таким образом в течение 5-7 минут.
получилось раза с 3го но зато вкусно

0

3

http://www.gotovim.ru/pics/national/indian/meat.jpg
Русское название: Карри остро-сладкое из свинины

Тип блюда: ВТОРЫЕ БЛЮДА

Ингридиенты:
свиная лопатка (без кости) - 800г
- растительное масло - 6 ст. л.
- лук репчатый - 2 шт.
- смесь острых пряностей - 9 ч. л.
- белый винный уксус - 1/4 стакана
- коричневый сахар - 1 ч. л.
- имбирный корень (тертый) - 2.5 см
- чеснок (толченый) - 6 зубчиков
- куркума - 1 ч. л.
- паприка - 1 ч. л.
- молотый кориандр - 1 ч. л.

Способ приготовления:
Оботрите свинину и нарежьте кусочками по 2,5 см.
Нагрейте половину масла в кастрюле с толстым дном, добавьте мелко нарезанный лук и обжаривайте его 10 минут, постоянно помешивая, пока лук не подрумянится и не станет хрустящим. Переложите лук шумовкой в отдельную посуду.

Долейте оставшееся масло в кастрюлю и обжарьте свинину до светло-коричневого цвета, затем переложите шумовкой в отдельную кастрюлю. Положите в кастрюлю смесь острых пряностей, уксус, сахар, имбирь, чеснок, куркуму, паприку и кориандр, предварительно приготовив из них однородную массу, и обжаривайте, помешивая, 2-3 минуты. Добавьте мясо и весь мясной бульон в кастрюлю. Влейте 1 стакан воды и доведите до кипения, затем накройте крышкой и тушите на медленном огне 45 минут. Добавьте три четверти обжаренного лука и готовьте еще 15-30 минут, до мягкости свинины. Подавайте горячим, украсив оставшимся луком

Отредактировано Festor (2008-12-11 08:28:24)

0

4

http://s1.ipicture.ru/uploads/080428/3DKZeCUxM0.jpg
Русское название: Рамен с говядиной и чили

Тип блюда: второе
Время приготовления: 20 мин + 15 мин
Калорийность: В 1 порции: 395 ккалор, 14 гр жиров

Ингредиенты:
2 пакета лапши рамен
2 ст л мисо
450 мл (3/4 pt) бульона даши
1 ст л мирин
100 гр (4 oz) мелких початков кукурузы, порезанных пополам по диагонали
75 гр (3 oz) бобовых ростков
75 гр (3 oz) грибов еноки
12 молодых листьев шпината, без ножек
1 ст л масла
275 гр (10 oz) тонко нарезанного говяжьего филе
1 маленький красный перец чили, очищенный от семян и тонко нарезанный

Способ приготовления:
1.Отварить лапшу в кастрюле с кипящей водой по инструкциям на упаковке. Слить, прополоскать под холодной водой, снова слить.
2.Смешать мисо с 2-3 ст л бульона даши. Оставшийся бульон разогреть в кастрюле. Добавить мирин и кукурузу, варить 3 мин. Добавить бобовые ростки и грибы, кипятить 1 мин. Добавить мисо и размешивать, пока полностью не смешается, добавить шпинат. Накрыть кастрюлю, снять с огня.
3.Разогреть масло в сковороде или вок. Добавить мясо и чили, обжаривать 1-2 мин до готовности. Залить лапшу кипящей водой, слить, разделить между двумя тарелками. Сверху полить бульоном и овощами, положить мясо; подавать с японскими маринованными овощами.

0

5

http://i015.radikal.ru/0805/95/b31a0359cc81.jpg
Русское название: Нигири-суши с угрем и соусом ницуме

Тип блюда: холодные блюда

Ингридиенты:
1 потрошеный угорь
(в виде филе)
540 мл даши
(растворимый рыбный бульон)
90 мл соевого соуса
180 мл рисового уксуса
180 мл мирина 50 г сахара
200 г заранее приготовленного
риса суши
1/2 листа нори
1 ч. л. пасты васаби
1 ч. л. семян кунжута

Способ приготовления:

1. Филе угря промыть в холодной воде, ножом очистить верхнюю, покрытую кожицей сторону и затем ошпарить кипятком.
2. Положить рыбу верхней, покрытой кожицей стороной в кипящий соус из пряностей, приготовленный из бульона даши, соевого соуса, рисового уксуса, мирина и сахара. Кипятить около 8 минут.
3. Вынуть рыбу, дать ей остыть, разрезать на 10 кусков. Половинку листа нори разделить по длине ножницами на 10 полосок.
4. Для соуса ницуме в 100 мл кипящей жидкости, в которой варился угорь, добавить васаби и варить до тех пор, пока не останется приблизительно половина исходного количества.
5. Из риса суши изготовить 10 шариков, каждый раз смазывая их васаби. Положить сверху на каждый шарик по кусочку филе угря. Обернуть суши полоской нори и склеить концы полоски раздавленным зернышком риса. Подать на стол, предварительно посыпав кунжутом.

0

6

http://img3.nnm.ru/imagez/gallery/8/1/9/e/b/819eb2a49021e762d0c5a27f6b0639a3_full.jpg
Оригинальное название:омусуби
Русское название:Рисовые треугольники

Тип блюда: {закуски, главные блюда, десерт, и т.п.}
Время приготовления:
Калорийность:
Ингридиенты:
2,75 стакана вареного теплогориса, 1/2 ч. ложки соли. Для начинки: 3 ст. ложки кацуобуси, 1/2 ч. ложки сёю или умэбоси. Дляукрашения: 1/2 ст. ложки темных кунжутных зерен или половина пластины сушеной водоросли.

Способ приготовления:
Посыпьте теплый рис солью и слегка помешайте деревянной ложкой, после чего разделите на порции. Приготовьте начинку следующим образом: смешайте ка-цуобуси с сёю, выньте косточки из умэбоси, поджарьте кунжутные зерна и пластину водоросли (1-2 минуты), затем разрежьте ее на 3 длинные полоски. Налейте в кастрюлю холодную воду. Возьмите порцию риса мокрыми руками (во избежание прилипания к рукам) и сделайте колобок, в центр которого поместите начинку. Придайте колобку форму треугольника, посыпьте сверху кунжутом или украсьте ленточкой водоросли. Данное блюдо подается с острыми маринованными овощами и толстым омлетом.

0

7

Японская еда. Способ приготовления не знаю, но выглядит вкусно.

Nimono

http://timefordinner.files.wordpress.com/2008/01/nimono.jpg

Burdock (gobo) Kinpira
http://timefordinner.files.wordpress.com/2008/01/kinpira.jpg

Takosu (octopus marinated in vinegar) and tazunoko (herring roe)
http://timefordinner.files.wordpress.com/2008/01/sudako1.jpg

0

8

Японская еда

0


Вы здесь » Still Water » Кухня » Японская кухня