Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » ЖИЗНЬ » Какие обманные профессии вы знаете?


Какие обманные профессии вы знаете?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Данная тема связана с этой, но решил вынести обсуждение отдельно.

Какие обманные профессии вы знаете? Ну то есть профессии, которые созданы чтобы людей наё*ывать. Просьба привести пример и разъяснить.

Я начну. Страхование имущества и прочего, а так же все профессии которые к нему относятся (страховые агенты) - сделано для обмана людей.
Их лозунгом (с которым они впаривают, чтоб ты у них застраховался) является то, что ты от этого получишь какую-то выгоду. Страхование машины в наше время является практически обязательным (из своих знакомых не встречал тех, кто машину не страхует). Со мной кто-нибудь может поспорить, приведя множество доводов в пользу страхования. Но если взглянуть на проблему в общем, отбросив различные конкретные примеры (когда кому-нибудь "везло" попасть под страховой случай буквально на следующий день после страховки), то пелена обмана рассеивается. Вкладывая ежемесячно какие-то пусть небольшие средства, с рассчетом потом получить единовременно крупную выплату, вы никогда не получите эту выплату равной вложенным средствам. Ведь часть этих денег пойдет как минимум на оплату работы всех страховых агентов (которые, замечу, получают явно не меньше пекаря на государственном хлебопекарном заводе), а чего уж говорить о руководителе страховой компании и его приближенных..
В итоге, большинство из тех, кто тратит деньги на страховку, проигрывают. Лишь малая часть людей что-то выигрывает. Т.е., это как эдакая лотерея - повезет, не повезет. И, как в лотерее, приз всегда меньше затрат.
Поэтому, если не платить страховщикам, в большинстве случаев только выигрываешь, деньги остаются при вас, а не уходят на подкормку всех, кто так или иначе связан со страховой волокитой.

Ещё один пример нае*ывательной профессии - всякие там промоутеры, рекламщики и прочие, которым по их профессии приходится тупо стоять в каком-нибудь магазине и рекламировать товар своей фирмы, вешая лапшу что он самый лучший и хороший, даже если совсем рядом лежит товар другой фирмы, в реальности лучше (и более дешевый) чем ихний.

Отредактировано Viking (2008-10-11 23:00:50)

0

2

З.Ы: флуд и общение на тему приветствуются!

0

3

Viking
Насчет страховщиков не совсем согласен. Вернее не согласен с утверждением "страхование - не выгодно". Если опустить недобросовестные попытки страховых компаний уйти от выплат, то мне кажется что страхование имеет смысл  в некоторых случаях. Конечно цель от страховки это не получение выгоды. Страховка по идее должна выполнять функцию некой подушки безопасности при непредвиденных обстоятельствах.

А вот про промоутеров и представителей сетевого маркетинга полностью согласен.

Вообще любая реклама это в большей степени на*бка. Поэтому все что связано с рекламой можно включить в этот список.

Продавцы нас часто обманывают, хоть это не их прямая обязанность.

Но наверно самые яркие представители "профессии обмана" это маркетологи. Вот уж у кого работа на прямую связана с обманом для увеличения спроса на продукт.

0

4

Viking
Насчет страховщиков не совсем согласен. Вернее не согласен с утверждением "страхование - не выгодно". Если опустить недобросовестные попытки страховых компаний уйти от выплат, то мне кажется что страхование имеет смысл  в некоторых случаях. Конечно цель от страховки это не получение выгоды. Страховка по идее должна выполнять функцию некой подушки безопасности при непредвиденных обстоятельствах.

Такая "подушка безопасности" может быть выгодна для тех людей, которые опасаются за себя, то есть за то, что будь у них лишние деньги (которые они могли бы не отдать за страховку, а положить в банк под процент или в тайник на "черный день"), они могут случайно их растранжирить, и в нужный момент денег просто не найдется, тогда как страховка эти деньги им даст.
Но если при тех же обстоятельствах, деньги, которые положил бы на страховку не тратить, а накапливать, то при наступлении "страхового случая" в большинстве вариантов получаешь больше денег,  чем если бы ты страховку взял и тебе выплатили.
То есть получается, что люди платят страховщикам только за то, чтобы те правильнее распорядились их средствами, чем они сами могут.
А ведь, думаю, не все водители машин полные транжиры не способные сами откладывать денюжку на  "крайний случай". В наше же время то ли по традиции, то ли по глупости, всеми так принято, что эти средства в копилку помогает откладывать за нас какой-то дядя (при этом сующий руку в эту же копилку).
С другой стороны, надо же и страховщикам чем-то питаться. Может быть они не сами выбрали себе такую профессию, может они и не виноваты ни в чем.

Отредактировано Viking (2008-10-11 23:41:29)

0

5

Кстати, зря я своей последней фразой пожалел страховщиков. Это же из-за них на дорогах постоянные пробки. Водители врезались, и ждут по два часа, пока гаишник приедет и аварию оформит. А порой повреждения-то совсем никакие, бампер чутка помялся, больше невров потратишь.
Если б страховщиков не существовало, разъехались бы сразу по домам, потом за свое бабло подремантировали и усе. А так тупо на дороге стоять, потом в свою страховую компанию обращаться, доказывать, что он виноват и это вообще страховой случай, ждать пока все проверят, оплатят, починят... Ппц.

0

6

Вечно люди выдумают гемор какой-нибудь на свою голову, а потом сами же мучаются. Зря наверно говорил какой-то мудрый человек, что "всё гениальное - просто". Не все его слушали.

P.S. Сразу вспомнился такой прикол:

http://h-80.h1.hostworks.com.ru/newspics/bill_about_vista.jpg

Отредактировано Viking (2008-10-11 23:53:58)

0

7

Такая "подушка безопасности" может быть выгодна для тех людей, которые опасаются за себя, то есть за то, что будь у них лишние деньги (которые они могли бы не отдать за страховку, а положить в банк под процент или в тайник на "черный день"), они могут случайно их растранжирить, и в нужный момент денег просто не найдется, тогда как страховка эти деньги им даст.
Но если при тех же обстоятельствах, деньги, которые положил бы на страховку не тратить, а накапливать, то при наступлении "страхового случая" в большинстве вариантов получаешь больше денег, чем если бы ты страховку взял и тебе выплатили.
То есть получается, что люди платят страховщикам только за то, чтобы те правильнее распорядились их средствами, чем они сами могут.
А ведь, думаю, не все водители машин полные транжиры не способные сами откладывать денюжку на "крайний случай". В наше же время то ли по традиции, то ли по глупости, всеми так принято, что эти средства в копилку помогает откладывать за нас какой-то дядя (при этом сующий руку в эту же копилку).
С другой стороны, надо же и страховщикам чем-то питаться. Может быть они не сами выбрали себе такую профессию, может они и не виноваты ни в чем.

Это сколько нужно откладывать что бы накопить? И это резервный фонд будет лежать мертвым грузом где-нибудь в банке. А чем он больше, тем больше соблазн его потратить.
Для примера возьмем так популярную в Новосибирске страховку от клещевого энцефалита. Одна доза гаммаглабулна стоит ну 1500-2000 руб. А если она не помогла то лечение станет еще дороже. Страховка же стоит около 50-100 рублей на одно лето (на один клещевой сезон). Естественно прививаться гораздо лучше, но если прививка не сделана по какой-либо причине то страховка в этом случае вещь довольно выгодная, нежели копить и держать на счету нужную сумму (тем более, что неизвестно какая сумма может потребоваться), а резервировать заведомо большую сумму и следовательно выводить эти деньги из бюджета не есть выгодно.
Еще такой пример как страхование машины (любого имущества). Гораздо удобнее и выгоднее платить за страховку нежели держать не счетах сумму которая ровняется полной стоимости всего имущества.

Кстати, зря я своей последней фразой пожалел страховщиков. Это же из-за них на дорогах постоянные пробки. Водители врезались, и ждут по два часа, пока гаишник приедет и аварию оформит. А порой повреждения-то совсем никакие, бампер чутка помялся, больше невров потратишь.
Если б страховщиков не существовало, разъехались бы сразу по домам, потом за свое бабло подремантировали и усе. А так тупо на дороге стоять, потом в свою страховую компанию обращаться, доказывать, что он виноват и это вообще страховой случай, ждать пока все проверят, оплатят, починят... Ппц.

О_о
ну начнем с того что страховщиков можно и не вызывать вовсе. Если обе стороны готовы договорится.
А то что если бы страховки не было - то сразу по домам это бред. Одна из сторон то же может вызвать ГАИшников и оценить ущерб. А иначе помял я тебе бампер, без ГАИшников договорились, а потом я тебе заявлю "Слышь, Вась, чо ты гонишь? Я тебя первый раз вижу" и что ты делать будешь? Учитывая что за какие либо действия ты несешь полную ответственность перед законом. Я за бампер я думаю строить хитроумные операции по негласному устранению меня или моего имущества ты не будешь, риск большой. Да и не всегда это возможно.

И в третьих этих денег у человека может просто не быть. И имущества у него нет (все на родственниках). А страховка тут гарантированно возместит ущерб. (или часть ущерба, что лучше чем ничего).

0

8

Для примера возьмем так популярную в Новосибирске страховку от клещевого энцефалита. Одна доза гаммаглабулна стоит ну 1500-2000 руб. А если она не помогла то лечение станет еще дороже. Страховка же стоит около 50-100 рублей на одно лето (на один клещевой сезон).

Если сумма выплаты страховки 1500 рублей при ежемесячных затратах на страховку всего 50 рублей, это говорит о том, что шанс заразиться клещём энцифалита (этот шанс можно определить путем анализа информаци о заболевших за прошедшие годы + прогнозирование) составляет менее 3% на лето. Если предполагаемая выплата вероятно получится ещё больше, чем 1500 рублей, то шанс заражения ещё меньше. Страховщики не дураки, им по работе положено хорошо проработать все вероятности, чтобы самим не быть в убытке. Поэтому часть денег так или иначе уйдет на зарплату страховщикам.

тем более, что неизвестно какая сумма может потребоваться), а резервировать заведомо большую сумму и следовательно выводить эти деньги из бюджета не есть выгодно.

Но отдавая деньги страховщикам, ты вообще их лишаешься, как и шанса наращивать на них капитал. По-моему лучше иметь 100 рублей у себя в копилке, чем в кармане страховщика  :)
Я не говорю уже о том, что эти деньги можно тоже пустить в оборот и даже получить с этого какую-то прибыль.

0

9

сли сумма выплаты страховки 1500 рублей при ежемесячных затратах на страховку всего 50 рублей, это говорит о том, что шанс заразиться клещём энцифалита (этот шанс можно определить путем анализа информаци о заболевших за прошедшие годы + прогнозирование) составляет менее 3% на лето. Если предполагаемая выплата вероятно получится ещё больше, чем 1500 рублей, то шанс заражения ещё меньше. Страховщики не дураки, им по работе положено хорошо проработать все вероятности, чтобы самим не быть в убытке. Поэтому часть денег так или иначе уйдет на зарплату страховщикам

Сумма страховки около 300 тыс.руб. Сюда еще лечение входит.
Я согласен с тем что шанс заразится не так велик. Но он есть. И скажем в год человеку проще найти 50-100 руб на страховку, чем искать и оплачивать все самому.

Но отдавая деньги страховщикам, ты вообще их лишаешься, как и шанса наращивать на них капитал. По-моему лучше иметь 100 рублей у себя в копилке, чем в кармане страховщика

Отдать страховщику придется меньше чем хранить резерв полной стоимости. Т.е. если ты хочешь гарантировано защитится от неожиданностей ты либо держишь резервные деньги либо отдаешь эти деньги страховщикам. При чем при первом варианте из оборота вывести придется больше нежели при втором (единовремено).

0

10

Я тут ещё две обманывательные профессии вспомнил. Первая - гадалка. А вторая, это.. в общем, те люди, которые по метро/вокзалам ходят и просят денег "на операцию", "чтобы добрать до родного чучмекистана",  и проч., а тратят их на бутылку. Не знаю как такая профессия называется.

Отредактировано Viking (2008-10-14 18:54:58)

0

11

А вторая, это.. в общем, те люди, которые по метро/вокзалам ходят и просят денег "на операцию", "чтобы добрать до родного чучмекистана", и проч., а тратят их на бутылку.

это не профессия, а называется это "попрошайка"
а вообще я считаю что не существует обманных профессий, существуют люди обманщики.

0

12

А фокусник? Он постоянно детей обманывает.
И дед мороз. Своим присутствием  :)

0


Вы здесь » Still Water » ЖИЗНЬ » Какие обманные профессии вы знаете?