Млекопитающие представлены на Земле пятью тысячами видов. Это в 1,7 раза меньше, чем птиц, и в четыре — чем рыб.

Рекорды природы

У мухи глаз состоит из 4000 сегментов, у майского жука — из 25 тысяч.

Длинная шея — длинный язык

У жирафа язык достигает 60 см.

Где зимуют бабочки?

Бабочки монархи зимуют в Мексике, на плато Сьерра-Мануре, расположенном на высоте 3000 м над уровнем моря. Ими в буквальном смысле усыпаны все ветки деревьев, некоторые даже не выдерживают и под тяжестью усевшихся на них бабочек ломаются.

Бабочки-космополиты

Бабочки живут даже на севере. Есть несколько видов бабочек-полярниц. Они обитают на канадском острове Королевы Елизаветы, в 750 км от Северного полюса.

И вверх и вниз

Хамелеон — одно из немногих животных, у которых глаза двигаются независимо друг от друга: один глаз может смотреть вперёд, другой назад или один вниз, другой — вверх или в сторону.

Неповторимая водоросль

Маримо — круглая водоросль, которая растёт только в одном месте в мире — в Японии, в озере Машюко, которое находится на острове Хоккайдо.

Не только кукушка

Кукушки совсем не высиживают яиц и не выкармливают своих птенцов. Они подкладывают яйца в гнёзда других птиц. Приёмными родителями кукушат бывают птицы 125 видов. Но кукушки не одиноки, среди птиц есть ещё более 80 видов, которые поступают таким же образом.

Птицы на гербах

На американском гербе изображена птица орлан.

Экологические новости ЮНЕСКО

Керженский заповедник, на территории которого находится озеро Светлояр, где, по легенде, скрывается «невидимый град Китеж», внесён в реестр мирового наследия территорий ЮНЕСКО.

Неизвестное животное

Биолог из шведского музея естествознания обнаружил, что в глубине океана обитает некая бронированная улитка. Неизвестная ещё не имеет названия.

planeta-semja.iatp.by