Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Кухня » Как раскрыть кокос?


Как раскрыть кокос?

Сообщений 1 страница 9 из 9

Опрос

Вы пробовали кокос?
да

50% - 2
нет

25% - 1
только в "баунти" :-)

25% - 1
Голосов: 4

1

Есть много способов раскрыть кокос. Можно кидануть его со всей силы о твёрдую поверхность, можно воспользоваться молотком или ножовкой. А можно поступить и иначе.
Если разбить кокос сразу - вытечет сок. Поэтому логично было бы сначала как-то достать сок, а потом уже расколоть кокос. У ореха есть три черных точки (глазки), через которые он крепится к пальме. В этом месте скорлупа самая тонкая.
http://www.how-to-do.ru/pics/food/kokos.jpg

С помощью ножа или другого инструмента нужно сделать в двух из них отверстия (второе, чтобы на место покидающего кокос сока заходил воздух). После чего жидкость либо вылить в ёмкость, либо вставить трубочку и пить.
После того, как выпит сок, можно приступить к разбиванию кокоса.
Оказывается, у кокоса есть свой секрет. Если положить его на ровную поверхность и, плотно придерживая, с легким усилием бить обратной стороной молотка или другим подобным предметом по точке золотого сечения (примерно треть от конца с черными глазками) и потихоньку вращать, то в кокосе после нескольких оборотов появится трещина. Достаточно всунуть в нее острие ножа и чуть надавить, как кокос сам расколется.

0

2

Чего никогда не пробовала, так это кокос

0

3

Недавно купил на распробу несколько штук. Проверил на практике методы, описанные в этой статье.

У ореха есть три черных точки (глазки), через которые он крепится к пальме. В этом месте скорлупа самая тонкая.
С помощью ножа или другого инструмента нужно сделать в двух из них отверстия (второе, чтобы на место покидающего кокос сока заходил воздух).

Только одно из трёх отверстий проковырялось спокойно (использовал для этого в первом случае шило, а потом вообще обычный гвоздь). Через него и сливал во второй раз сок (первый раз сока не оказалось).

Оказывается, у кокоса есть свой секрет. Если положить его на ровную поверхность и, плотно придерживая, с легким усилием бить обратной стороной молотка или другим подобным предметом по точке золотого сечения (примерно треть от конца с черными глазками) и потихоньку вращать, то в кокосе после нескольких оборотов появится трещина. Достаточно всунуть в нее острие ножа и чуть надавить, как кокос сам расколется.

Верный способ. Только вначале разбить кокос им не удавалось, пока заместо одного молотка не применил ещё дополнительно зубило.
Второй раз открывал кокос вообще с помощью гвоздя и довольно лёгкой деревяшки. Самым основным оказалось пробить в кожуре отверстие глубиной в пол сантиметра. Дальше расширить его не составило труда, а образовавшаяся трещина ещё быстрее подвела мои труды к благополучному итогу.  :)

0

4

А мы так кокос открывали. Сначала проковырял три дырки в местах крепления кокоса к пальме. Потом с помощью трубочки которая идет с маленькими упаковками сока нагнетал давление внутри кокоса тем самым слил жидкость из него. Ну а потом с помощью топора и грубой силы расколол его.

0

5

использовал для этого в первом случае шило, а потом вообще обычный гвоздь

это очень легко сделать обыкновенным штопором.

либо вставить трубочку и пить

бе... а я терпеть не могу сок из кокоса(( по-моему такая гадость!

0

6

бе... а я терпеть не могу сок из кокоса(( по-моему такая гадость!

У меня он почему-то со спиртягой ассоциируется.

0

7

Пока кокос доставят из жарких стран к нам и продадут, его сок вполне может успеть забродить. Мне его привкус показался странноватым.

0

8

Когда я пил он не был забродившим вроде. Но привкус действительно странный. А вообще в Баунти кокос намного вкуснее.

0

9

В баунти сахарозы больше :)

0


Вы здесь » Still Water » Кухня » Как раскрыть кокос?