Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Кухня » Распознай-ка


Распознай-ка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как распознать фальсифицированное сливочное масло?

Положите немного масла в небольшой стеклянный сосуд (пробирку, небольшой стакан, стопку…). Сначала нагревайте верхний край так, чтобы масло опустилось вниз. После этого нагревайте пробирку (или стаканчик) снизу – до кипения. Натуральное масло почернеет и начнет тихо пузыриться. Если же в сосуде маргарин, то он посветлеет и будет кипеть бурно, выплескиваясь наружу.

Арбузы

Как отличить спелый арбуз от не спелого?
У спелых арбузов блестящая корка и сухой хвостик. Если арбуз спелый, то, постучав по нему, вы услышите чистый звонкий звук. Если взять арбуз двумя руками, приподнять и сжать с обоих полюсов, приложив при этом ухо к его поверхности. Чем сильнее треск, тем вкуснее арбуз. Безошибочный запатентованный способ выбора арбуза: опустить его в воду. Спелый арбуз будет плавать на поверхности, незрелый потонет.

Чтобы избежать покупки арбуза, напичканного нитратами...
Прежде всего - не торопитесь. Настоящие астраханские арбузы лучше всего покупать в конце августа или в начале сентября, когда достаточно велики шансы, что арбузы могли созреть совершенно самостоятельно, без удобрений. Покупая арбузы в начале августа или ранее есть большой риск нарваться на "химический" арбуз. Арбузы лучше преобретать в магазинах и рынках, прошедших сертификацию. Не покупайте арбузы у дорог, на въезде в город, с машин и прочих импровизированных прилавках - вряд ли они проходили проверку санслужб. Требуйте у продавца все документы на арбузы - в том числе и свидетельство органов санэпиднадзора, в конце концов вы имеете право знать, за что платите свои деньги. Выбирайте арбуз с основным темным фоном, по которому идут более светлые полосы. Чем более выражен контраст цветов, тем более вкусным и ароматным окажется "астраханец". Арбуз должен быть без матового налета - на чистом арбузе должен появиться четкий солнечный блик. Внимательно осмотрите плод - если есть маленькое подгнившее место с точкой в центре - значит его щприцевали (вводили селитру шприцем внутрь плода). "Хвостик", то есть плодоножка арбуза, должен быть желтоватым и подсушенным, но только не засохшим напрочь - это первый признак долгого хранения и транспортировки. Желательно, чтобы арбуз был с небольшим желтым пятном (так называемым "пятачком" - это то место, которым арбуз соприкасался с землей) - наверняка он дозревал сам. Если пятно большое - значит бедолага мерз, ему не хватало солнца и тепла, вкус будет водянистый и сладость будет уже не та. Арбуз должен звонко гудеть при похлопывании - у незрелых мякоть плотная, и звук в ее толще распространяется с трудом. Если сжать арбуз руками - спелый плод будет потрескивать. не берите арбузы "на вырез" или дольками, проще выкинуть дома оказавшийся неспелым арбуз, чем маяться животом от вроде бы спелого, но заселенного как микробиологическая лаборатория "полосатика". Не ешьте арбуз сразу же на рынке или на улице. Дома тщательно вымойте его, можно даже с мылом, и сполосните кипяченой водой. Во время мытья можно еще раз проверить арбуз на спелость - созревший плод будет плавать в воде, а зеленый утонет. Нарезать арбуз нужно чистым ножом. Кстати, спелый плод будет с характерным треском "расходиться" под ножом, а семечки будут темно-коричневыми или даже черными (а не белыми).

0

2

Интересно, но геморрно так проверять, имхо. (я про масло)

0

3

Действительно. Интересно.

0

4

Интересно, но геморрно так проверять, имхо. (я про масло)

Если каждую пачку проверять, то да )

0

5

Как выбрать спелый авокадо

Спелые авокадо мягкие: если его слегка сдавить пальцами, то чувствуется, как мякоть под шкуркой упруго подается (сдавливать примерно с такой же силой, как банан, когда хотим почувствовать его мягкость, но не хотим раздавить его). Если авокадо жесткое, значит оно недоспелое, если такое покупать, то нужно ещё подержать дома несколько дней - дать ему доспеть. Кожура плода должна быть чистой, неповрежденной, без темных пятен, вмятин и трещин - это признаки перезрелости и возможной гнилости.

http://www.how-to-do.ru/pics/food/avokado.jpg

0

6

Определяем, натуральный ли (и на сколько) мёд.

Натуральный мед не сразу тает во рту, а после себя оставляет характерное терпкое послевкусие, легкое жжение или першение в горле. Поэтому если вы при покупке пробуете мед, то после каждой пробы делайте глоток воды. Еще один признак настоящего меда – выливаясь из ложки, он образует на поверхности горку, а поддельный – ямку. Также натуральный мед легко растереть пальцами, на ощупь он нежный и быстро впитывается в кожу, а поддельный скатывается в комочки.

Недобросовестные торговцы примешивают к меду муку, опилки, сахар, крахмал и многое другое. Эти примеси легко определить самостоятельно: растворите немного меда в чистой воде, поместите в прозрачную посудину (колбу, пробирку, стакан) и посмотрите на свет – примеси осядут на дно или всплывут на поверхность. Если добавить к этой пробе несколько капель йода, то синий цвет выдаст крахмал и муку. Мел выявляется уксусом – смесь начнет выделять углекислый газ и вскипать, так как образуется известковая вода.

Крахмальная патока не дает меду кристаллизоваться и делает его клейким. Примесь сахарного сиропа (его добавляют в готовый мед или прикармливают пчел) легко обнаружить с помощью химического карандаша – если его кончить опустить в мед, он даст фиолетовый оттенок. Также если добавить к водному раствору меда 5-10% раствор ляписа, то фальсифицированный мед даст осадок.

Труднее всего подделать мед в сотах, которые сами по себе очень полезны. В искусственном меде нельзя увидеть частички пыльцы и воска, а в натуральном – можно.

Нагретый (даже до 37°С) и тем более растопленный мед теряет свои целебные биологические свойства, в основном сохраняя только сладость. Поэтому мед в заводской расфасовке лучше использовать как лакомство, а не как лекарство, так как его нагревают до 60-70°С для увеличения срока хранения.

Покупайте мед только в специально отведенных местах: в специализированных магазинах, на ярмарках меда, в павильонах рынка. Продавец обязательно должен иметь соответствующие документы (сертификат качества и т.п.), а также четко знать, где и кто этот мед собирал. Пчеловоды всегда с удовольствием расскажут, какие растения были медоносами, порекомендуют, сколько и какого меда взять. Если же вы задаете вопросы, а продавец отмахивается от вас ответами типа «мед сладкий», но не может назвать сорт, время и место сбора меда, то от покупки лучше отказаться.

Плотность меда составляет не менее 1,4 г на кубический сантиметр, поэтому 1 литр весит около 1,5 кг.

0

7

Труднее всего подделать мед в сотах, которые сами по себе очень полезны. В искусственном меде нельзя увидеть частички пыльцы и воска, а в натуральном – можно.

Я даже знаю как это сделать. Даешь пчелам сахарный сироп. Они его в соты таскают, а потом ты его вынимаешь и продаешь. Это конечно не то же самое что сахарный сироп получается, так как в нем подмешаны пчелиные ферменты, но и не мед потому как из сахара :)

А вообще у меня в какой-то книге таблица была, там вроде написано. Про сорта меда их вкус, цвет, запах и т.п.

0


Вы здесь » Still Water » Кухня » Распознай-ка