Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » Живность » 1,5-метровый кот


1,5-метровый кот

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.newizv.ru/images/photos/fotorep/20071101190706_11.jpg
Знакомьтесь, это Джон Девис - виверровый кот-рыболов. Вообще-то он тропический, ареал обитания предков - юго-восточная Азия. Но живет в России, в Красноярске, в обычной городской квартире. Его семья: лучший друг сибирский кот Мася, мама Оля и я - папа Миша. Кот большой. Судите сами: длина тела больше метра, в высоту сорок сантиметров, да и вес уже чуть за 15 кг перевалил. Мяукает, шипит, рычит, лает, плавает, ныряет (перепонки между пальцами передних лап), охотится и выдает себя за главу семейства. И такой неприятный штрих - клыки 3см, когти 1.5-2см. Всё рабочее до безобразия. Нам удалось воспитать смирного, но всё равно - начеку постоянно. Повадками на кота, конечно, похож, он же кот. Но кое-что и от собаки проскакивает. Самый простой пример: он умеет мяукать, шипеть как кот… и лаять как собака. Короткое, отрывистое тявканье…

Ребятёнком Дэха очень хорошо ко мне относился. Можно сказать, любил всех одинаково. А не на одной маме у него свет сошёлся. Он с удовольствием и подолгу играл со мной, не хамил, был ласковым и послушным, приносил в зубах мои тапочки… Помню, первое, что поразило, это небывалая горластость детёныша. Точнее орал-то виверрёнок не больше остальных-прочих, когда-либо виденных мною котят, сам звук был другой. Намного громче, и вместо котёночьего мяуканья, скорее напоминающий крик чайки: кия – кия – кия… Второе, необычное отличие было в том, что он ненормально много играл. С неизбывной энергией и удивительно долго. В третьих, Дэха, был тяжеленьким с самого детства. Это всегда чувствовалось. Вот бегает, катается такой кроха, котёнок как котёнок. А берёшь его на руки, так он по весовым ощущениям скорее щенок. Плотный такой, увесистый. Наш уже «пожилой» кот Мася стал котенку нянькой, мужественно терпя все его выходки.

Надо сказать, что воду Дэха любит до самозабвения. Но при этом лезть в неведомые глубины не торопился. Поэтому различные емкости для купания, с течением времени меняли друг друга. Увеличивались и углублялись. Мася, надо сказать, смотрел на всё это безобразие с видом величайшего изумления и даже обалдения, он просто недоумевал - а чему, собственно, ребёнка учат? Более того, он даже пытался, несколько раз научить Дэху правильному, котячьему поведению. То есть, брезгливо, через силу прикасался к очередному, только что выловленному Дэхой из корыта мокрому мячику и осторожно катал его по сухому полу. Как осваивал воду Деся? Медленно, сторожко ступая, свято соблюдая древний принцип храбрых разведчиков «шаг вперёд, два назад», в полуприседе, наш отважный Дэха приближается к незнакомому водоёму. Взглядом полным глубочайшего недоверия окидывает набросанные в незнакомую ёмкость игрушки. И только забравшись в конце концов в зловещий водоём, Дэха, наконец-то, теряет привычную бдительность. Вновь становясь весёлым и бесшабашным котёнком. То ли слишком уж любит воду, то ли в природе они себя чувствуют в воде в полной безопасности.

http://www.newizv.ru/images/photos/fotorep/20071113195227_05.jpg

C глубочайшим безразличием относится виверрёнок к «Вискасу». Он ЭТО за еду вообще НЕ ВОСПРИНИМАЕТ. Один, единственный раз в жизни, за ним был замечен такой гастрономический выверт - неземная любовь к солёным груздям. К светленьким таким, ну к тем, что грешно есть помимо водки. Заходим, он сидит на столе, и вылизывает всю тарелку сразу. Наш флибустьер честно нажитого не ест. Это должно быть украдено, в самом идеальном случае отбито в честном бою, ну и на худой конец добыто на рыбалке или охоте. Приходится хитрить: устраиваем ему охоту. Ванна наполняется до краёв, а на дне ворочается сомик не таких уж и маленьких размеров. Дэха просачивается в ванну. Теперь это действительно Охотник. Он меняется весь. Глаза очень внимательные и абсолютно пустые. Меняется походка, он идёт, прижавшись к полу, совершенно беззвучно, и такое ощущение, что лапами тоже не перебирает. Как бы перетекает с места на место. Окидывает взглядом ванную, ещё раз уточняя и запоминая обстановку, и аккуратно, совершенно беззвучно, что называется, не замутив воды, стекает в ванну. Водоёмчик уже изжил себя: маловат-с. Но всё-таки, поскольку ванна наполнена, как говорится, с горкой, Дэхе приходится кое-где трудолюбиво подплывать, а кое-где ходить по дну на цыпочках, слегка подпрыгивая. Не торопясь, с удовольствием, он для начала нащупывает сома на дне лапой. Голова задрана вверх, вода плещется по подбородку, глаза по возможности скошены вниз. Как там, дескать, мой пассажир? Потом, набрав в грудь воздуха, прижав уши, что б не попала вода, Деха делает первый нырок. Это ещё не смертоносный бросок, это он для собственного удовольствия перегоняет добычу в другой конец ванны. Пронырнув следом за сомом ванну из конца в конец, Дэха ещё пару раз повторяет эту нехитрую операцию, но тут же, видимо, не выдержав искушения, мастерски ныряет, безошибочно хватает и появляется на поверхность уже с сомиком в зубах.

http://www.newizv.ru/images/photos/fotorep/20071113195218_06.jpg

Иерархию в семье он знает четко. Мама - это мама, её нужно любить, слушаться , но можно сильно-то не бояться. Надо сначала посмотреть, а действительно ли она так уж гневается. Может, шутит. Я - доминирующий кот. Меня нужно побаиваться, однозначно слушаться, но желательно обхамить, обшипеть при случае. Ну и конечно всячески показывать, что ты сам уже большой и взрослый и плевал на меня с высокой телебашни. Мася - лучший друг, мамка, нянька, всё в одном лице. Любим безумно, но любовь иногда грубовата. Товарищ по играм.

http://www.newizv.ru/images/photos/fotorep/20071113195435_02.jpg

Самое интересное, что как раз в игре, в борьбе Дэха и есть сама деликатность. Никогда не прикусит, не поцарапает. Осознаёт свою силу. Опять же только с Масей. С той же даже мамой может быть с точностью до наоборот. "Мася маленький, слабенький, надо осторожно, чтоб не повредить. Мама вон какая здорова , что ей будет? Надо дать как следует, что б видела какой я у неё сильный."

В первый раз, в четыре месяца, мы его возили на остров Татышева. И подальше от воды и деревьев. Когда приехали на остров, то в целях безопасности встали посреди чистого поля, думали - вдруг куда-нибудь рванёт, дома-то летает как Феррари. Напрасно. Выгребали его из машины всем колхозом. Тут же, полуползком, он переместился под Масю и какое-то время из укрытия не вылезал. Сидел, сосредоточенно нюхал и выглядывал, то из под одной лапы, то из под другой. Мася просто встал и пошёл. Думаете, Дэвис остался? Как бы не так, он тоже пошел, но у Маси под брюхом. …Я реально видел виверровую маму, выведшую своих детей первый раз из логова. Откуда он всё это знает? Потом, несколько освоившись, начал делать кроткие, зигзагообразные рейды чуть в сторону. Углубится на полметра в траву, пробежит метр по обочине и снова нырь под Масю Ещё через какое-то время, он просто поменял убежище, скрылся в траву. Мы же сразу поняли, что здесь надо держать ухо востро. Несмотря на то, что ребёнок абсолютно не зелёный, он удивительно ловко умеет сливаться с травой.

Нынче Дэвисюша повзрослел, и возим мы его теперь на остров Отдыха, к воде. Едем естественно всей семьёй. Двигается перебежками, от кустика к кустику. Когда надо пересекать дорожку думает, готовится, потом пулей перелетает. Потом видит это болотце. Как он счастлив… По сравнению с нашей ванной это шикарный водоём Тут тебе и трава, и зачатки кувшинок, и какие-то листике на дне. Какой он умный, взрослый, важный, сосредоточенный… Как он бродит по мелководью, что-то выискивает, что-то нащупывает лапой...

Осторожничает, не любит прыгать вниз ни с чего, выше стула. Сколько может, сползает, а потом рушится вниз как руина. В этом моменте кошачьей грации никакой. Скорее уж напоминает спрыгивающую собаку. Он и на ощупь больше бультерьера напоминает. Шерсть мягче, чем у собаки, внутри не намокает.

В нашей семье маму Олю любят все. Начиная с меня, законного мужа, и кончая распоследней Дэхиной резиновой игрушкой. Мася бежит встречать маму, Дэся смотрит из-за двери, нет ли врагов. Ага, нет… Неторопясь, вдумчиво подходит к маме. Он тоже заждался, ему тоже грустно, что её так долго не было, но это ещё не повод извещать об этом весь мир, как это делает Мася. Настоящий мачо никогда не выкажет своей слабости. Да. Подойдя к маме, задев по дороге рассыпающегося мелким бесом Масю (Мася улетел на три метра), Дэха хрипловато говорит ей: «Мя!». Тихонько и грустно. Два раза. Я бы дорого дал за такие два «мя» в мой адрес. Это означает: «Как дела? Я очень скучал без тебя». Дэха добивается поклонения и обожания, не прикладывая к этому никаких усилий. Он какой-то… харизматичный, что ли?

Достаточно сказать, что не так уж и склонный к сентиментальности, я люблю его до безумия. Несмотря на его скотское ко мне отношение. У нас с ним, в основном, дружески-иронические отношения. Но только духовные. И только на расстоянии, без любых физических контактов. Если раньше я ещё мог как-то Дэху погладить, когда он, например чем-то увлечён. Теперь бесполезно. Он просто прекратит борьбу, встанет и уйдёт. - А скажи-ка, друг мой ситный, ты любишь маму?- спрашиваю я голосом академика Павлова, старательно глядя на него как инфузория на туфельку. - Конечно,- кивает Дэха.- Не тебя же любить, в конце концов. - А почему не меня? Чем я хуже мамы?- малость зацикливаюсь я на больном вопросе. - Да потому, что ты - доминирующий кот. Я, как подрастающая молодёжь, должен находится с тобой в состоянии перманентной вражды. И постоянно должен ждать от тебя любых подлостей.

http://www.newizv.ru/images/photos/fotorep/20071113204420_09.jpg

Вообще-то я не представляю, как можно перешагнуть через Дэвиса , или допустим наступить ночью на хвост. Он просто не подставится. И лежать никогда не будет там, где через него можно переступить. Для него же это то же самое, что лечь в том месте, где на тебя наступить могут. Дураков нет, он просто в этом месте не ляжет. А если лежит - то ты ещё поднимешься из кресла в кабинете, а он уже встал и ушёл из прохода на кухне. Инстинкты дикой природы…

Вот чистит, например мама рыбу на кухне, а Девис сидит на стуле, типа ему до этой рыбы и дела нет. Она отвернулась, на секунду, руки сполоснуть, оборачивается, а рыбы нет. Его, понятное дело, тоже. Он не жадный, он - охотник. Возьми своё, потом чужое. И никогда не надо ни своё, ни чужое обратно отдавать. Любое добро нужно сразу же тащить под ванну.

http://www.newizv.ru/images/photos/fotorep/20071113204436_16.jpg

Такое ощущение, что он слегка утяжелил организм. Поплотнел, покрупнел, по крайней мере, дури явно прибавилось. Ему сейчас очень нравится эту свою силушку показывать. Упрётся лбом в закрытые двери спальни и давит-буксует. Если двери не на замке, - все равно откроет. Так вот пакет с ведром картошки, на балкон, сам ушёл. Дэха, как нормальные люди, тащить волоком по полу, пятясь задом,- не умеет. Он берёт в зубы и гордо прёт, с высоко поднятой головой. По крайней мере, мою шести – семи килограммовую бухту провода, он крал именно таким образом…

В общем-то, жаловаться не на что, всё нормально. Живём не хуже других, главное интересно. В нашем доме грусти не бывает, не место ей здесь. Это, конечно, благодаря Масе и Десе. В основном, разумеется, тон задаёт Дэха. Этот проживающий в нашей квартире на ПМЖ полуторагодовалый, виверровый кот-рыболов!

http://www.newizv.ru/images/photos/fotorep/20071113204713_01.jpg

0

2

Да, на руки такого котика не возьмёшь :)

Отредактировано Hibernus (2008-01-12 13:22:21)

0

3

хочу себе такого котика! лапочка такая... =)

0

4

Красавец :) Мягкий, пушистый. Во взгляде и выражении морды гордость кошачья видна. Только прежде чем рискнуть заводить такого хищника у себя дома, я бы вначале научился разбираться в характере и повадках зверя... Ну насчёт этого я спокоен )

Отредактировано Viking (2008-01-12 19:05:06)

0


Вы здесь » Still Water » Живность » 1,5-метровый кот