Still Water

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Still Water » ЖИЗНЬ » Часто ли вас одолевает лень?


Часто ли вас одолевает лень?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Бывает, что очень-очень лень что-то делать. Например, вставать рано с утра, чтобы пойти на 1-ю пару в институте/пойти на работу/либо поехать в какой-нибудь магазин; заняться уборкой по дому(либо стиркой, глажкой и другими монотонными делами); готовиться к предстоящим экзаменам/зачётам/контрольным и так далее.
Как часто случается так, что лень заставляет вас отказаться от этих дел или отложить на попозже?
Научились ли вы находить компромисс со своей ленью или же предпочитаете давить её в самом зародыше? А может быть она крутит и вертит вами, как хочет?

С ленью, как и многими другими пороками, бороться очень трудно. А стоит ли? Некоторые предпочитают не бороться вообще.
Но если вы решили начать бороться с ленью, то вот вам в помощь совет:

Попробуйте вспомнить случай из своей жизни, когда из-за того, что вы поленились, произошло что-то неприятное для вас.
К примеру, поленившись вовремя начать готовиться, провалили экзамен, а потом долго не могли досдать и потратили на это дело кучу нервов.
(Со мной часто такое случалось. Откладывал момент начала серьёзной подготовки до самого последнего, и, как результат, - провал на экзамене. А сдавать в первый раз, обычно, проще - преподы более лояльные. Вспоминаю сдачу ТВиМСа - с тех, кто сдавал в начале, требовалось выучить и рассказать только пару основных определений. Тем же, кто тянул до самого конца (одним из таких оказался я :) ) пришлось выучить весь конспект наизусть. Я его столько раз штудировал, что даже спустя 2 года многое из него помню ;) )

Настаивайте и убеждайте себя тем, что если вы не сделаете что-то сейчас из-за своей лени, то в последствии, чтобы добиться того же эффекта может потребоваться намного больше трудов, нервов и прочего. А может случиться, что 2-го шанса и не будет.

Отредактировано Viking (2007-05-14 12:27:13)

0

2

Лень это один из моих внутренних врагов. Иногда он меня побеждает, иногда я его. Это еще зависит в какой области мы воюем.

Мои способы в победе над ленью.

Это тупо пересилить себя.

Еще неплохо помогает остановка "внутреннего диалога" или же перевести его в другое русло.  Обычно как. В голове крутятся мысли что неохота, можно и потом сделать, ничего страшного не случиться и т.п. Вот этот поток мыслей нужно или остановить (не думать не о чем) или перевести этот поток в другое русло. Скажем напеть какую-нибудь песню, продумать план на день или что-то еще.

Неплохо работает способ сравнения. Скажем если не сделать сейчас, потом будет труднее. Вот как Викинг с экзаменом.

Так же работает способ "вспомнить про плохое" описанный Викингом.

0

3

Я редко ленусь. Бывает просто день такой, все валится из рук, ничего не хочется делать. И я ничего и не делаю. Такой отдых тоже нужен.
А вообще, по жизни, если что-то необходимо сделать, то я и делаю. И не откладываю на завтрашний день то, что можно сделать сегодня.
Я даже заранее стараюсь что-то закончить до того, момента, когда это действительно необходимо.
Для меня существует весомое слово "Надо".

0

4

Ой, я жутко ленивый человек! Во всем! Вот сейчас надо идти и готовиться к экзаменам, а я сижу и постю.

0

5

У меня система приоритетов. Я ее никогда не нарушаю и крайне редко меняю. И если "Подготовка к контрольной" у меня приоритетнее "Компьютерной игры", то я иду и готовлюсь =) но трудом себя особо не истязаю))))

0

6

Повезло, Порк. А я все откладываю момент, когда надо сесть за стол.

0


Вы здесь » Still Water » ЖИЗНЬ » Часто ли вас одолевает лень?